Ко всем новостям

Вступили в силу изменения в Приказ Росфинмониторинга от 08.02.2022, N 18| Всем неНФО требуется обновить ПВК

Вступили в силу изменения в Приказ Росфинмониторинга от 08.02.2022, N 18| Всем неНФО требуется обновить ПВК

20 марта вступили в силу изменения в Приказ Росфинмониторинга от 08.02.2022 N 18 "Об утверждении Особенностей представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

 

Согласно внесенным изменениям субъектам ПОД/ФТ необходимо отчитываться:

1) О применении мер по замораживанию (блокированию) имущества лиц, включенных в перечни СБ ООН (в том числе отчитываться должны адвокаты, нотариусы, доверительные собственники, исполнительные органы международного личного фонда, лица, оказывающие юридические или бухгалтерские услуги).

2) О приостановлении операции, если хотя бы одной из сторон является юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем лица, включенного в перечни СБ ООН, либо юридическое или физическое лицо, действующее от имени или по указанию такого лица.

 

Таким образом, данный Приказ привели в соответствие с изменениями 115-ФЗ, внесенными 1 декабря 2022 года.

 

❗ Важно

Субъектам, не поднадзорным ЦБ РФ (неНФО) требуется обновить ПВК, в случае, если вы по каким-то причинам данные изменения ещё не были внесены.

Также необходимо провести обучение сотрудников.

 

Уважаемые клиенты «Grand School», напоминаем Вам, что в нашем Консалтинговом Центре, Вы можете рассчитывать на такие услуги, как:

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка