Ко всем новостям

Новая обязанность уведомлять о ВРИО ответственного сотрудника

Новая обязанность уведомлять о ВРИО ответственного сотрудника

С 21.03.2023 действует новая редакция Положения Банка России от 15.12.2014 N 445-П. Документ приведен в соответствие с изменениями в Федеральном законе N 115-ФЗ, вступившими в силу в марте 2022 года.

Теперь требуется уведомлять Банк России обо всех случаях временного исполнения обязанностей ответственного сотрудника другим сотрудником в течение квартала (с указанием даты начала и даты окончания временного исполнения обязанностей) не позднее 10 рабочих дней со дня окончания квартала, в котором осуществлялось временное исполнение обязанностей ответственного сотрудника, с указанием фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), должности и контактных данных (адреса электронной почты (при наличии) и рабочего телефона) такого сотрудника.

Для ломбардов такая обязанность ранее уже была установлена Указанием Банка России от 19.11.2020 N 5626-У, для ряда иных НФО - Указанием Банка России от 25.12.2017 N 4662-У.

 

ПО ИТОГАМ I КВАРТАЛА 2023 ГОДА УВЕДОМЛЕНИЕ О ВРИО СДЛ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПРАВЛЕНО НЕ ПОЗДНЕЕ 14 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА

 

  • Уведомление следует направить через личный кабинет на сайте Банка России (Предоставление отчетности => Формы допуска).
  • Если ВРИО ответственного сотрудника в течение квартала было одно лицо, используются формы 1220 или 1221 (в зависимости от вида деятельности НФО будет доступна одна из этих форм),
  • Если ВРИО ответственного сотрудника в течение квартала являлись разные лица, следует использовать форму 1225.

 

Помимо самого уведомления (письма) НФО к форме допуска следует приложить документы, подтверждающие сведения, указанные в ней (приказ о временном назначении на должность / возложении обязанностей; копию диплома о высшем образовании и т.д.). По информации от сотрудников Банка России санкции за направление формы допуска с недочетами, за отсутствие необходимых приложений пока применяться не будут.

 

Информация предоставлена Щеголихиным Д.А.

 

Уважаемые клиенты «Grand School», напоминаем Вам, что в нашем Консалтинговом Центре, Вы можете рассчитывать на такие услуги, как:

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка