Ко всем статьям

Общая система организации и осуществление внутреннего контроля в организации (ИП), являющейся субъектом Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Общая система организации и осуществление внутреннего контроля в организации (ИП), являющейся субъектом Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Именно и только надлежащим образом организованная система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее используется аббревиатура – ПОД/ФТ), является залогом отсутствия претензий в случае проведения проверочных мероприятий со стороны надзорных органов и органов Прокуратуры России.

В целях достижения надлежащего уровня организации и осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ, статьей 7 указанного выше нормативного акта определена обязанность субъектов по разработке и утверждению такого документа, как правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

Именно указанный документ определяет правила и порядок организации и осуществления внутреннего контроля, порядок и схему действий сотрудников субъекта, порядок, схемы и методы их взаимодействия, что и является объектом проверок со стороны уполномоченного органа и надзорных органов.

Необходимо отметить, что к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым в целях ПОД/ФТ, в зависимости от вида деятельности субъекта и государственного органа, осуществляющего надзор за его деятельностью в сфере ПОД/ФТ, предъявляются различные требования.

Так, для некредитных финансовых организаций, поднадзорных в сфере ПОД/ФТ Банку России, требования к Правилам внутреннего контроля определены Положением Банка России от 15 декабря 2014 г. № 445-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Требования же к правилам внутреннего контроля для организаций и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы (контроль за которыми осуществляет Федеральная служба по финансовому мониторингу), а также для организаций и индивидуальных предпринимателей, поднадзорных Пробирной Палате России, Роскомнадзору, ФНС России определены совершенно иным актом – постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2012 № 667 «Постановление Правительства РФ от 30.06.2012 № 667 (ред. от 10.04.2015) «Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Соответственно, требования к правилам внутреннего контроля, установленные приведенными выше нормативными актами, несмотря на общую их схожесть и направленность, несколько различаются как в части количественного, так и в части качественного наполнения программ внутреннего контроля, которые должны содержаться в ПВК.

Неисполнение обязанностей по разработке и актуализации Правил внутреннего контроля может повлечь ответственность, предусмотренную частями 1 либо 2 статьи 15.27 КоАП РФ в зависимости от негативных последствий, которые повлекли за собой указанные действия (бездействие).

В связи с изложенными обстоятельствами, предлагаем Вам обратить особое внимание на необходимость в целях достижения надлежащей степени организации и осуществления внутреннего контроля разработки правил внутреннего контроля, в связи с чем предлагаем Вам разработку правил внутреннего контроля с учетом всех требований действующих законоположений на момент их разработки. Предлагаемые нами Правила внутреннего контроля являются актуальными на момент их написания, соответствуют всем требованиям действующей нормативно-правовой базы, разрабатываются с учетом вида деятельности субъекта и требований, предъявляемых к Правилам соответствующим надзорным органом.

Помимо собственно Правил внутреннего контроля, содержащими также порядка 10 неотъемлемых приложений в зависимости от вида деятельности субъекта, мы предлагаем разработку порядка 20 документов к Правилам, которые не являются приложениями к ним, но исходя из действующих законоположений должны существовать и регулярно вестись субъектом - журналы, приказы, листы ознакомления и пр.

 

Разработка правил внутреннего контроля ПОД/ФТ

Инструктаж ПОД/ФТ

Комплексное обслуживание ПОД/ФТ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка