Ко всем статьям

Обзор всех изменений по ПОД/ФТ, обязывающих обновить ПВК

Обзор всех изменений по ПОД/ФТ, обязывающих обновить ПВК

 

Одной из ключевых обязанностей организаций и предпринимателей, подпадающих под воздействие требований Федерального закона № 115, является актуализация внутреннего контроля (ПВК).

В случае внесения изменений в законодательство о финансовом мониторинге, оказывающих влияние на текст правил внутреннего контроля, организации обязаны учесть эти изменения и внести соответствующие корректировки в свои правила в установленные законом сроки.

 

Заказать обновление ПВК

 

 

В какие сроки надо вносить изменения?


 

  • Предприятия, подконтрольные Банку России (КПК, ломбарды, МФО, страховые компании и брокеры, участники РЦБ, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании, операторы инвестиционных платформ и другие небанковские финансовые организации), должны обновить свои правила внутреннего контроля в области ПОД/ФТ/ФРОМУ не позднее трех месяцев с момента вступления в силу нормативного акта, влияющего на содержание правил.

 

  • Предприниматели в ювелирном секторе, секторе драгоценных металлов и камней, агентствах по недвижимости, лизинговых и факторинговых компаниях, операторах по приему платежей, учреждениях игорного сектора, а также лица, предоставляющие юридические или бухгалтерские услуги, адвокаты, нотариусы, аудиторы и прочие (субъекты, не подчиненные Банку России), должны внести изменения в свои правила внутреннего контроля в соответствии с вступившими в силу изменениями не позднее одного месяца.

 

В сравнении с предыдущими годами в 2023 году было относительно мало поводов для актуализации правил внутреннего контроля: изменения в законодательстве о ПОД/ФТ в основном были технического характера или затрагивали отдельные сферы деятельности. Тем не менее, было несколько крайне важных изменений, затрагивающих всех субъектов.

Подробности об изменениях, которые могли повлиять на содержание правил внутреннего контроля в 2023 году, рассматриваются в нашем обзоре.

 

У Вас нет времени отслеживать законодательство ПОДФТ? Делегируйте Ваши обязанности нашим юристам оплатив услугу Абонентского обслуживания по ПОДФТ

 

 

Январь 2023 года.


 

С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2022 №569-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Этот закон внес изменения в 115-ФЗ, осуществляя техническую модификацию в связи с созданием с 1 января 2023 года Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Эти изменения могли отразиться на тексте правил внутреннего контроля, требующих уточнения наименования Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

 

С 9 января 2023 года начали действовать изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2022 №607-ФЗ, который также затронул 115-ФЗ. С указанной даты увеличены пороговые значения, до которых может не проводиться идентификация клиентов-физических лиц при приобретении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней:

  • стоимостью до 60 000 рублей при оплате наличными;
  • в розницу стоимостью до 400 000 рублей при оплате банковской картой.

 

Эти изменения оказали влияние на правила внутреннего контроля ломбардов и предприятий ювелирного сектора и сектора драгоценных металлов и камней.

 

Также с 09 января 2023 года вступили в силу изменения в 115-ФЗ, внесенные Федеральным законом от 29.12.2022 №595-ФЗ. Эти изменения предусматривают новые основания для включения физических лиц в перечень субъектов, относительно которых имеются сведения об их связи с экстремистской деятельностью или терроризмом. Эти изменения затрагивают правила внутреннего контроля субъектов, публикующих положения, связанные с указанными лицами.

 

С 10 января 2023 года вступили в силу два новых приказа Росфинмониторинга:

 

  • Приказ Росфинмониторинга от 28.12.2022 №353 "Об утверждении Порядка издания Федеральной службой по финансовому мониторингу постановления о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом, включая его образец, и доведения указанного постановления до организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом";

  • Приказ Росфинмониторинга от 28.12.2022 №354 "Об утверждении Порядка и сроков доведения Федеральной службой по финансовому мониторингу до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, других юридических лиц, а также физических лиц информации о решении суда о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом". Согласно Приказу №353, дата и время получения постановления о приостановлении операции считаются датой и временем его публикации в Личном кабинете пользователя на портале Росфинмониторинга. 

 

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

 

Февраль 2023 года.


 

7 февраля 2023 года во вкладках "Риски ОД/ФТ" личных кабинетов множества пользователей, в разделе "Риски", был опубликован отчет Росфинмониторинга относительно рисков, связанных с "Публичными отчетами НОР ОД и ФТ 2022".

 

Положения, выделенные в данном отчете, требовалось учесть при формировании новых правил внутреннего контроля. Стоит отметить, что данный отчет был доступен в открытом доступе с конца декабря 2022 года, что позволило многим организациям и предпринимателям учесть его при разработке более ранних версий правил внутреннего контроля.

 

 

Март 2023 года


 

12 марта 2023 года, вступил в силу Приказ Росфинмониторинга от 19.01.2023 №12 "О внесении изменений в Особенности представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», утвержденные приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 8 февраля 2022 г. №18".

 

В этом нормативном акте был уточнен перечень информации, которую организации и предприниматели направляют в Росфинмониторинг. Эти изменения направлены на приведение особенностей предоставления информации в соответствие с действующими положениями закона 115.

 

Этот документ мог повлиять на текст правил внутреннего контроля для отдельных субъектов, не подлежащих непосредственному контролю Банка России.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

21 марта 2023 года, вступило в силу важное Указание Центрального Банка от 07 ноября 2022 года №6308-У "О внесении изменений в нормативные акты Банка России в сфере требований к правилам внутреннего контроля кредитных организаций и некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Это уточнение повлияло на правила внутреннего контроля для организаций, находящихся под наблюдением Банка России. Изменения были настолько существенными, а их важность настолько значительной, что был подготовлен отдельный обзор, опубликованный на нашем веб-сайте.

 

Все организации, подконтрольные Банку России, обязаны были учесть эти изменения и разработать новые редакции правил внутреннего контроля. 

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

 

 Апрель 2023 года.


 

С 11 апреля 2023 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от десятого апреля 2023 года №584 "О внесении изменений в Положение о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют контрольные (надзорные) органы".

 

Те организации и предприниматели, которые должны были быть зарегистрированы в Росфинмониторинге, если в своих ПВК предусматривали положения о постановке на учет, должны были внести соответствующие изменения в свои ПВК.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

15 апреля 2023 года вступили в силу изменения в требованиях к идентификации клиентов (Приказ Росфинмониторинга №100), внесенные Приказом Росфинмониторинга от 29.12.2022 №355 "О внесении изменений в требования к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения подозрительных операций, утвержденные приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 20 мая 2022 г. №100".

Эти изменения затрагивали деятельность субъектов, не подлежащих прямому контролю Банка России. Требования к идентификации были приведены в соответствие с действующей редакцией 115-ФЗ и во многих случаях требовали изменения в правилах внутреннего контроля.

 

28 апреля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от той же даты №165-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Было установлено, что организации и предприниматели больше не обязаны устанавливать бенефициаров у религиозных организаций, а также юридических лиц, занимающихся производством и (или) продажей предметов религиозного назначения и религиозной литературы и являющихся единственными учредителями (участниками), которых являются религиозные организации.

 

Эти изменения затронули содержание правил внутреннего контроля многих субъектов 115-ФЗ.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

 

Май 2023 года


 

2 мая 2023 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от двадцать восьмого апреля 2023 года №676 "О внесении изменений в Правила представления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах и принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», по запросам уполномоченных органов государственной власти».

 

Этот документ внес ряд поправок в порядок предоставления юридическими лицами информации о своих бенефициарных владельцах, поэтому в правилах внутреннего контроля юридических лиц, в которых были раскрыты положения, связанные с установлением «своих» бенефициарных владельцев, необходимо было учесть указанные изменения.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

 

Июнь 2023 года


 

6 июня 2023 года вступили в силу два новых указания Банка России в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ, которые затрагивали субъектов, находящихся под контролем Банка России:

 

  • Указание Банка России от 4 апреля 2023 года №6396-У «О внесении изменений в Указание Банка России от двадцать второго февраля 2019 года N 5075-У «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитных организаций и некредитных финансовых организаций в целях противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения»;

  • Указание Банка России от 4 апреля 2023 года №6397-У «О внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России по вопросам требований к идентификации кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

 

Указание Банка России от 4 апреля 2023 года №6396-У внесло в основном технические изменения в требования к ПВК по ПФРОМУ. Название программ и разделов в соответствующих правилах было уточнено, а также произведена нумерация пунктов в соответствии со статьями Федерального закона №115.

Указание Банка России от 4 апреля 2023 года №6397-У внесло изменения в требования по идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев.

 

Эти изменения повлияли на Правила внутреннего контроля всех, без исключения, организаций, находящихся под контролем Банка России.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

13 июня 2023 года вступил в силу Федеральный закон от тринадцатого июня 2023 года №260-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который затрагивал практическую деятельность страховых компаний и страховых брокеров.

Они были обязаны внести соответствующие изменения в свои правила внутреннего контроля, в том числе уточнены условия применения порогового значения, до которого не проводится идентификация клиентов, и установлены значительные послабления при идентификации выгодоприобретателей.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

17 июня 2023 года вступил в силу Приказ Росфинмониторинга от 26.04.2023 №94 "Об определении подлежащей обязательному контролю операции с имуществом". Этим приказом Росфинмониторинг определил для лизинговых компаний операцию по предоставлению имущества по договору финансовой аренды (лизинга) физическому лицу как подлежащую обязательному контролю, если сумма операции равна или превышает 100 тысяч рублей, но не более 1 миллиона рублей.

 

Лизинговым компаниям необходимо было учесть этот приказ и внести соответствующие изменения в правила внутреннего контроля.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

 

Июль 2023 года


 

21 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 10.07.2023 №308-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», который позволяет иностранным физическим и юридическим лицам открывать счета (вклады) в отдельных финансовых организациях без личного присутствия.

 

Эти изменения затрагивают вопросы ПОД/ФТ в банках, у профессионалов рынка ценных бумаг, у управляющих компаний, у операторов инвестиционных платформ и других субъектов, находящихся под контролем Банка России, требуя внесения соответствующих изменений в правила внутреннего контроля.

 

 

Август 2023 года


 

29 августа 2023 года вступил в силу Приказ Росфинмониторинга от 13.03.2023 №52 "Об определении подлежащей обязательному контролю операции с денежными средствами". Этим приказом для кредитных организаций была установлена новая операция, подлежащая обязательному контролю.

Кредитные организации должны были учесть соответствующие изменения в своих правилах внутреннего контроля.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

 

Сентябрь 2023 года


 

20 сентября 2023 года было опубликовано Информационное письмо Росфинмониторинга от 20.09.2023 №67. В письме Росфинмониторинг отметил, что организациям и предпринимателям рекомендуется исчислять время, необходимое для применения или отмены мер по замораживанию вне зависимости от выходных и нерабочих праздничных дней, за исключением случаев, когда они не обслуживают клиентов и не совершают операций через дистанционные каналы связи.

 

Организации и предприниматели могли учесть эти разъяснения Росфинмониторинга при разработке своих правил внутреннего контроля.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

10 сентября 2023 года Постановлением Правительства РФ от 13.09.2023 №1489 были внесены изменения в пункт 10 Положения от 19 марта 2014 г. №209 о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям.

Изменениями было уточнено, что организации и индивидуальные предприниматели представляют в Росфинмониторинг по его запросам имеющуюся у них информацию об операциях клиентов (включая подтверждающие эту информацию документы или заверенные в установленном порядке копии документов) и о бенефициарных владельцах клиентов, а также сведения о выгодоприобретателях, ставшие известными при заключении договора страхования в пользу третьего лица.

 

Лица, в чьих правилах внутреннего контроля содержатся связанные с изменениями положения, должны были учесть их при разработке новых редакций правил.

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

 

Октябрь 2023 года


 

26 октября 2023 года был официально опубликован и вступил в силу Указ Президента РФ от 26.10.2023 №811 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации".

Важно отметить, что при определении статуса публичного должностного лица у клиента согласно 115-ФЗ необходимо ориентироваться именно на этот Указ Президента. Поскольку многие правила внутреннего контроля включают сводный перечень государственных должностей Российской Федерации, данные изменения прямо сказались на содержании правил внутреннего контроля организаций и предпринимателей.

 

Если Вы не вносили эти изменения, обратитесь в Гранд Скул

 

 

Итог


 

В предыдущем абзаце мы рассмотрели лишь некоторые изменения, которые с высокой вероятностью или точно могли повлиять на текст правил внутреннего контроля большинства организаций и предпринимателей в 2023 году.

Не исключено, что до конца 2023 года будут внесены дополнительные изменения в области ПОД/ФТ/ФРОМУ, которые могут оказать воздействие на текст правил внутреннего контроля. Подробности по этому вопросу мы предоставим в новостной ленте нашего сайта.

 

Таким образом, становится очевидным, что в 2023 году правила внутреннего контроля неоднократно претерпевали изменения в соответствии с выходившими в течение года нормативными актами. Следить за всеми тонкостями в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ и их отражением в тексте правил внутреннего контроля – это трудоемкий процесс, требующий внимания к деталям и профессионального подхода.

 

Если у Вас нет времени отслеживать все изменения в законодательстве, мы готовы предоставить Вам необходимую поддержку в актуализации правил внутреннего контроля в соответствии с изменениями 2023 года и предлагаем наши профессиональные услуги по постоянному сопровождению этого ключевого документа (абонентское обслуживание правил внутреннего контроля).

 

Узнать подробнее про услугу полного Абонентского обслуживания по ПОДФТ

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка