Ко всем новостям

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за трудоустройство уклонистов

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за трудоустройство уклонистов

 

В Государственную думу был представлен законопроект, разработанный Законодательным собранием Калужской области, который направлен на введение штрафов для работодателей, занимающихся наймом военнообязанных и призывников, не предоставивших документы воинского учета. Этот законопроект также предлагает увеличить размеры штрафов за прием граждан, уклоняющихся от прохождения воинского учета. Сам текст предложенного закона доступен на официальном сайте Государственной думы.

 

В соответствии с предложенным законопроектом, предусматривается наложение штрафов на работодателей, которые трудоустраивают военнообязанных и призывников без предоставления необходимых документов о воинском учете. Размеры штрафов составляют от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для граждан, от 5 тысяч до 10 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц. Внесение соответствующих поправок в часть четвертую статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволит ужесточить ответственность за нарушение государственных нормативных требований в области охраны труда.

Калужские законодатели внесли предложение о значительном повышении размера штрафов за прием на работу граждан, уклоняющихся от воинского учета. На данный момент работодателям, допустившим такое правонарушение, грозит наказание в виде штрафа от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Однако предложение состоит в том, чтобы увеличить этот диапазон до 5 тыс. - 25 тыс. рублей. Такое изменение затронет не только прием на работу, но и поступление на учебу.

Кроме того, на работодателей также предлагается налагать штрафы за несообщение об изменении данных воинского учета работника. Предполагается, что размер штрафа составит от 5 тыс. до 25 тыс. рублей.

 

 

Хотите услышать комментарии эксперта?

Запишитесь на наш курс Повышения Квалификации "Воинский учет и бронирование граждан пребывающих в запасе", в котором специалист будет разбирать все последние нововведения в области ведения воинского учета в организации

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС

 

 

Важно отметить, что 18 мая Верховный суд России дал разъяснения относительно рассмотрения дел, связанных с уклонением от военной службы. Одним из важных аспектов, подчеркнутых судом, является то, что гражданин не может быть признан преступником, если он не явился по повестке в связи с наличием причин, таких как потеря трудоспособности, серьезное заболевание близкого родственника или если он получил повестку после достижения предельного возраста для службы.

23 мая Государственная Дума приняла поправки во втором и третьем чтениях, касающиеся граждан, призванных на срочную военную службу. Согласно новым поправкам, граждане будут обязаны сдавать свои заграничные паспорта на время службы. Также предусматривается возможность пограничникам изъять заграничные паспорта у тех граждан России, которым запрещено покидать страну. Эти изменения применимы как к призывникам, так и к мобилизуемым гражданам.

 

 

Важно!

Если вы заинтересованы в получении самой актуальной информации, включая последние изменения в законодательстве, и развитии своих профессиональных навыков, то настоятельно рекомендуем принять участие в нашем эксклюзивном курсе повышения квалификации "Воинский учет и бронирование граждан пребывающих в запасе".

Наш опытный спикер, эксперт в области воинского учета, поделится с вами своими знаниями и практическим опытом. Она охватит все аспекты воинского учета и бронирования, обеспечивая вас самой актуальной и полезной информацией включая самые последние изменения. Вы получите все необходимые инструменты и навыки для эффективной работы в этой области.

Одним из основных преимуществ нашего курса является его доступная цена. Мы стремимся сделать образование доступным для всех, поэтому предлагаем низкую цену, несмотря на высокое качество предоставляемых знаний. Вы получите максимальную ценность за свои инвестиции.

Присоединяйтесь к нам на курсе "Воинский учет и бронирование граждан пребывающих в запасе" и станьте экспертом в этой важной области. Не упустите возможность улучшить свои навыки и достичь новых высот в своей карьере.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка