Изменение по охране труда с 1 сентября 2022 года | ЧОУ ДПО "Гранд Скул"

Изменение в законодательстве охрана труда с 1 сентября 2022 года

 

Действующий режим обучения по охране труда закончится 1 сентября 2022 года, но работодатели должны начать подготовку к новым правилам уже сейчас.

 

Данная статья основана на информации, содержащейся в двух документах, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года.

 

  • Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464,
  • Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.

 

 

 

Что изменилось?

 

Российское правительство приняло новые правила обучения. Основные изменения заключаются в следующем.

  1. С 1 сентября 2022 года работодатели будут обязаны проводить обучение первой помощи не только операторов, но и других специалистов. Например, отныне специалисты по охране труда и технике безопасности также должны будут проходить такое обучение.
  2.  

  3. Если работники используют средства индивидуальной защиты (СИЗ), они должны быть обучены правильному их использованию. Например, если работникам требуется защитная одежда или обувь, работодатель должен показать им, как правильно ее использовать. Такое обучение должно проводиться не реже одного раза в три года.
  4.  

  5. Новые стандарты содержат перечень предметов, которые должны быть охвачены в ходе обучения, например, по базовой и первой помощи. Работодатели могут включить темы из этого списка в разработку своих программ обучения.

Постановление № 2464 также расширяет перечень видов обучения. Полный список выглядит следующим образом

  • инструктаж по охране труда;
  • стажировка на рабочем месте;
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучение по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) — новое;
  • обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, у работодателя или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

 

 

Что это значит для бизнеса?

 

Прежде всего у работодателей есть два варианта:

  1. направить всех сотрудников своей компании аккредитованные образовательные организации с целью прохождения курсов по внеочередной проверке знаний требований по охране труда;
  2.  

  3. направлять в сторонние учебные центры только сотрудников, являющихся членами организационных комитетов, для проверки знаний с целью дальнейшего внутреннего обучения в компании для остальных сотрудников.

 

Важно! Если не провести обучение, можно попасть на штрафы по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП.

 

Согласно правилам, действовавшим до сентября, все работники должны проходить внеплановую проверку охраны труда и техники безопасности, независимо от даты плановой проверки; с 1 сентября компании и работодатели будут обязаны обучать своих работников технике безопасности на рабочем месте и проверять их знания в соответствии с новыми правилами:

- Если даты планового и внепланового обучения пересекаются, то плановое обучение может быть проведено в соответствии с обновленной программой.

В силе остаются заочная, очно-заочная или дистанционная формы обучения.

За нарушение требований порядка обучения привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Формулировка этой части статьи позволяет привлекать к ответственности и накладывать штраф за одного необученного сотрудника в размере до 130 000 руб.

 

Более подробно про изменения

 

Инструктажи

 

Новая процедура разъясняет, как должен проводиться вводный инструктаж.

В качестве лица, которое может проводить вводный инструктаж, указан специалист по охране труда или другой уполномоченный сотрудник организации. Но прежде всего, для проведения вводного инструктажа может быть привлечена утвержденная сторонняя организация, имеющая соответствующую аккредитацию на проведение таких инструктажей.

Обновленные процедуры предусматривают три вида инструктажа по охране труда.

  1. Первичный;
  2. Повторный;
  3. Внеплановый.

 

Работники, которые не обязаны проходить первичный инструктаж, будут освобождены и от повторного.

Основания для проведения внеплановых проверок были расширены и теперь включают новые категории:

  • изменение должностных обязанностей работников, деятельность которых связана с безопасностью труда;
  • аварии и несчастные случаи на производстве;
  • выявление дополнительных источников опасности на рабочем месте.

 

Также уточняется, что внеплановый инструктаж может быть проведен, если специалист не работал более 60 дней (независимо от сферы деятельности) и в случае изменений НПА, которые затрагивают требования, которые оказывают существенное влияние на работу работника.

Согласно положениям, действующим до 1 сентября, целевые  инструктажи должны проводиться при выполнении разовых работ, для которых оформляется специальная документация, при ликвидации последствий аварий или стихийных бедствий и при организации крупных массовых мероприятий.

 

Новый порядок расширил перечень работ, перед выполнением которых организуется целевой инструктаж:

  • работы на объектах повышенной опасности (в том числе непосредственно на проезжей части или железнодорожных путях);
  • работы, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя;
  • работы, не относящиеся к основному технологическому процессу и не предусмотренные должностными инструкциями;
  • иные работы, установленные работодателем.

 

 

Внеплановое и плановое обучение

 

Сейчас это называется очередное и внеочередное обучение.

Изменение основных документов по охране труда влечет за собой внеочередное обучение. Сейчас работодателей волнует вопрос: кого они должны отправить учиться? Ответ очевиден: всех, кого касаются нововведения.

С учетом того, что меняется весь раздел X ТК РФ, который устанавливает права и обязанности и работника, и работодателя по охране труда, а также основные нормы в области охраны труда, провести внеочередное обучение должны работодатели для всех сотрудников вне зависимости от специфики организации и штатной численности.

 

Стажировка на рабочем месте

 

С 1 сентября процедуры обучения включают раздел об организации на рабочем месте стажировок для сотрудников.

Это обязательно для специалистов, выполняющих работы с повышенным риском. Однако, как правило, работодатель совместно с представителем профсоюза или другим уполномоченным лицом составляет список работников (в соответствии с профессией и должностью), которые должны пройти обучение.

Программа стажировки также должна быть утверждена руководителем совместно с уполномоченными экспертами.

Период обучения должен составлять минимум две смены.

 

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

 

Еще один новый раздел — порядок обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.

Такое обучение проходят:

  • представители рабочих профессий;
  • специалисты, которые проводят обучение по оказанию первой помощи;
  • ответственные за оказание первой помощи;
  • управляющие автотранспортным средством;
  • работники, обязанные по закону обладать соответствующими компетенциями;
  • члены комиссии по проверке знаний (по вопросам оказания первой помощи);
  • иные специалисты — по решению работодателя.

Обучение должно проводиться не реже одного раза в три года. Это может быть организовано самим работодателем или образовательным центром, предоставляющим услугу. Первая помощь может быть частью обучения по охране труда и технике безопасности или отдельным блоком обучения.

 

Для специалистов по охране труда

ЧОУ ДПО «Гранд Скул» проводит обучение специалистов по охране труда. Мы реализуем как инструктажи, так и программы повышения квалификации. Курсы постоянно обновляются с учетом последних изменений законодательства.

Узнать больше о работе учебного центра, а также выбрать подходящую учебную программу вы можете на бесплатной консультации. Оставьте заявку в форме внизу. Совсем скоро мы вам перезвоним!