Ко всем статьям

Как и где пройти обучение по ПОД/ФТ/ФРОМУ онлайн в 2023 году?

Как и где пройти обучение по ПОД/ФТ/ФРОМУ онлайн в 2023 году?

Организации и ИП, являющиеся субъектами 115-ФЗ, обязаны обучать своих сотрудников.

В 115-ФЗ указано, что подготовка и обучение кадров являются частью осуществления внутреннего контроля. Однако более подробно данный вопрос регулируется подзаконными актами Росфинмониторинга и Банка России.

В зависимости от того, какому органу поднадзорна организация (ИП), различается порядок обучения.

 

 

Инструктаж в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ для НФО

Для некредитных финансовых организаций (НФО) требования к обучению сформулированы в Указании Банка России от 05.12.2014 № 3471-У (далее - Указание). В соответствии с данным документом руководитель организации утверждает перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ.

 

Перечень работников, обязанных проходить обучение и подготовку по вопросам ПОД/ФТ:

  • Руководитель организации;
  • Руководитель филиала;
  • Заместитель руководителя организации (филиала), курирующий в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей вопросы организации и осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ;
  • Главный бухгалтер (бухгалтер) организации (филиала) либо сотрудник, осуществляющий функции по ведению бухгалтерского учета;
  • Специальное должностное лицо;
  • Сотрудники структурного подразделения по ПОД/ФТ, в случае формирования такого структурного подразделения под руководством ответственного сотрудника;
  • Контролер;
  • Сотрудники службы внутреннего контроля;
  • Руководитель юридического подразделения организации (филиала) либо юрист;
  • Руководитель службы безопасности организации (филиала);
  • Иные сотрудники по усмотрению руководителя с учетом особенностей деятельности НФО (филиала) и деятельности ее клиентов.

 

В Указании ЦБ РФ содержатся также дополнительные требования по включению должностей в Перечень обучаемых для:

  1. Профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  2. Управляющих компаний;
  3. Страховых организаций;
  4. Негосударственных пенсионных фондов;
  5. КПК (СКПК) и МФО:
  6. Ломбардов; 
  7. Операторов инвестиционных платформ.

 

 

Обучение в некредитных финансовых организациях проводится в следующих формах:

Вводный (первичный) инструктаж;

Целевой (внеплановый) инструктаж;

Повышение квалификации (плановый инструктаж).

 

Вводный (первичный) инструктаж проводится ответственным сотрудником (СДЛ) однократно в течение одного месяца со дня приема сотрудника на работу на должности, включенные в Перечень, а также со дня перевода на такие должности либо для выполнения таких функций.

 

Целевой (внеплановый) инструктаж должны пройти:

  • Лицо, планирующее осуществлять функции ответственного должностного лица, до начала осуществления таких функций;
  • Руководитель организации и руководитель филиала организации до назначения на соответствующую должность;
  • Иные сотрудники в течение года со дня назначения на соответствующие должности либо возложения на них соответствующих должностных обязанностей;
  • ИП, являющийся страховым брокером, до начала осуществления деятельности по оказанию услуг страхового брокера.

 

СДЛ проводит целевой (внеплановый) инструктаж сотрудников в следующих случаях:

  • При изменении законодательства в области ПОД/ФТ в части вопросов, относящихся к соответствующим сферам деятельности НФО;
  • При утверждении новых или изменении действующих правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и программ его осуществления;
  • При переводе сотрудника на другую работу в рамках НФО, предусматривающую выполнение функций, отличных от выполняемых им до такого перевода, в случае, когда при выполнении новых функций требуется проведение целевого (внепланового) инструктажа;
  • При поручении сотруднику работы, выполняемой сотрудниками, указанными в Перечне, и не обусловленной заключенным с ним трудовым договором, когда выполнение такой работы не влечет за собой изменения условий такого договора.

 

Повышение квалификации (плановый инструктаж) осуществляется в форме участия в семинарах и иных обучающих мероприятиях.

Не реже одного раза в календарный год проходят повышение квалификации (плановый инструктаж):

  • Ответственный сотрудник любой НФО;
  • Включенные в Перечень сотрудники страховых организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Иные сотрудники, включенные в Перечень, проходят повышение квалификации (плановый инструктаж) не реже одного раза в два календарных года.

 

 

Инструктаж в целях ПОД/ФТ/ФРОМУ для неНФО

Требования к обучению сотрудников неНФО (организаций, которые не являются финансовыми и не поднадзорны ЦБ РФ) сформулированы в Приказе Росфинмониторинга от 03.08.2010 № 203 (далее – Приказ). Руководитель организации утверждает перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ (далее – Перечень).

 

Согласно Приказу данный перечень должен содержать следующие должности:

  • Руководитель организации;
  • Руководитель филиала организации;
  • Заместитель руководителя организации (филиала), в соответствии с должностными обязанностями курирующий вопросы организации и осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • Специальное должностное лицо организации (филиала), ответственное за соблюдение правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и программ его осуществления (далее - специальное должностное лицо);
  • Главный бухгалтер (бухгалтер) организации (филиала), при наличии должности в штате организации или филиала, либо сотрудник, осуществляющий функции по ведению бухгалтерского учета;
  • Руководитель юридического подразделения организации (филиала) либо юрист организации (при наличии);
  • Сотрудники службы внутреннего контроля организации (филиала), при наличии;
  • Иные сотрудники организации (филиала) по усмотрению руководителя организации и с учетом особенностей деятельности организации (филиала) и ее клиентов.

 

Обучение проводится в следующих формах:

Вводный (первичный) инструктаж;

Дополнительный инструктаж

Целевой (внеплановый) инструктаж;

Повышение квалификации (плановый инструктаж).

 

Вводный инструктаж проводит СДЛ при приеме на работу и при переводе (временном переводе) на должности либо для выполнения функций, указанные (указанных) в перечне сотрудников, которые должны проходить обучение.

Дополнительный инструктаж проводит СДЛ не реже одного раза в год либо в следующих случаях:

  • При изменении законодательства в области ПОД/ФТ/ФРОМУ;
  • При утверждении организацией новых или изменении действующих правил внутреннего контроля;
  • При переводе сотрудника на другую постоянную работу (временную работу) в рамках организации в случае, когда имеющихся у него знаний в области ПОД/ФТ недостаточно для соблюдения законодательства;
  • При поручении сотруднику работы, выполняемой сотрудниками, указанными в Перечне, но не обусловленной заключенным с ним трудовым договором, когда выполнение такой работы не влечет изменения условий заключенного с сотрудником трудового договора.

 

Обучение в форме целевого инструктажа проходят однократно:

  • Лицо, планирующее осуществлять функции специального должностного лица, до начала осуществления таких функций.
  • Остальные сотрудники, указанные в Перечне, в течение года с даты возложения соответствующих должностных обязанностей.

 

Повышение уровня знаний осуществляется в форме участия в конференциях, семинарах и иных обучающих мероприятиях. Повышение уровня знаний необходимо проходить не реже одного раза в три года.

Прохождение сотрудником целевого инструктажа и повышения уровня знаний должно подтверждаться документом, выдаваемым организацией, проводящей такое обучение, либо документом, подтверждающем участие соответствующего должностного лица в обучающем мероприятии.

 

 

Как и где пройти обучение ПОД/ФТ?

Сотрудники НФО проходят обучение в форме целевого (внепланового) инструктажа и повышения квалификации (планового инструктажа) внутри организации и (или) с привлечением сторонних организаций.

Сотрудники неНФО проходят обучение в форме целевого инструктажа и повышения уровня знаний с привлечением сторонних организаций.

Обучение в форме целевого инструктажа проводится в очной форме в виде лекций, в том числе дистанционно, в режиме прямой видеотрансляции.

Перечень организаций, проводящих обучение в соответствии с законодательством, размещен на сайте Автономной некоммерческой организации «Международный учебно-методический центр финансового мониторинга» (АНО МУМЦФМ) в разделе “Партнёры”.

Будьте внимательны при выборе обучающей организации, так как пройти обучение в форме целевого инструктажа и повышения уровня знаний в целях ПОД/ФТ и получить свидетельство установленного образца возможно только в организациях-партнерах МУМЦФМ.

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка