Ко всем статьям

Обучение мерам пожарной безопасности в 2023 году: изменения, новые нормы и приказ МЧС 806

Обучение мерам пожарной безопасности в 2023 году: изменения, новые нормы и приказ МЧС 806

 

Внедрение мер по обеспечению пожарной безопасности на объектах включает в себя различные действия. Технические меры направлены на предотвращение возгорания или его ликвидацию, включая установку сигнализации, использование автоматизированных систем пожаротушения и наличие противопожарного оборудования. Организационные меры включают в себя обучение персонала с целью формирования у них культуры пожарной безопасности.

 

Если Вам необходимо пройти обучение по пожарной безопасности с учетом новых правил, обращайтесь в Гранд Скул! Мы уже более 15 лет оказываем образовательные услуги и готовы предложить лучшее качество за минимальную стоимость!

 

 

Порядок обучения по пожарной безопасности, утвержденный приказом 806 МЧС России от 18 ноября 2021 года, предусматривает два основных направления обучения:

 

  1. Инструктаж для сотрудников при их приеме на работу, а также периодический повторный инструктаж с установленной периодичностью.

  2. Обучение работников с применением специализированных программ в центрах дополнительного профессионального образования.

 

Для специалиста, прошедшего обучение пожарно-техническому минимуму, удостоверения считаются действительными до истечения срока их действия.

Новые образовательные программы обязательно включают теоретическую часть, которую можно осваивать как на очных, так и на дистанционных занятиях, а также практическую часть.

 

Согласно изменениям в 2023 году, курсы обучения по мерам пожарной безопасности разделяются на два типа:

  1. Профессиональная переподготовка - предназначена для обучения работников, не обладающих средним или высшим специальным образованием в области "Пожарная безопасность" или "Техносферная безопасность". Эта категория включает в себя руководителей объектов, ответственных за пожарную безопасность в организациях, ведущих специалистов взрыво- и пожароопасных производствах, сотрудников, отвечающих за инструктирование персонала, и других работников по усмотрению руководства.

  2. Повышение квалификации - периодическое обучение вышеуказанных категорий работников с целью актуализации информации и знаний, полученных на курсах профессиональной переподготовки. Существует 4 типовые программы повышения квалификации в зависимости от должности слушателя или класса объекта. 

 

Узнать подробнее про 4 программы пожарной безопасности

 

 

Важно отметить, что приказ №806 по пожарной безопасности также устанавливает условия для направления лиц, замещающих специалистов по пожарной безопасности на объектах, на курсы по дополнительным профессиональным программам в этой области.

Руководитель организации утверждает перечень должностей, порядок и сроки обучения персонала.

 

Повторный инструктаж проводится для всех сотрудников ежегодно, а для работников взрыво- и пожароопасных объектов и производств, объектов с единовременным пребыванием людей от 50 человек и более, а также сотрудников, отвечающих за охрану объектов - каждые полгода.

 

Важно отметить, что профессиональная переподготовка имеет бессрочный характер, а периодичность повышения квалификации не реже одного раза в пять лет. Своевременное и полноценное обучение персонала способствует поддержанию на высоком уровне знаний и умений работников в области пожарной безопасности.

 

Если Вам необходимо пройти обучение по пожарной безопасности с учетом новых правил, обращайтесь в Гранд Скул! Мы уже более 15 лет оказываем образовательные услуги и готовы предложить лучшее качество за минимальную стоимость!

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка