Ко всем статьям

Какие программы обучения по охране труда в ДОУ

Какие программы обучения по охране труда в ДОУ

 

Что такое комиссия по охране труда в дошкольном учреждении?


 

Комиссия (комитет) по охране труда в ДОУ играет ключевую роль в системе управления охраной труда (СУОТ) организации, предоставляя сотрудникам возможность активного участия в управлении охраной труда. Формирование комиссии инициируется работодателем, трудовым коллективом или их представительными органами, такими как профсоюзная организация (при наличии) или решением общего собрания.

 

Количество членов комитета по охране труда в ДОУ зависит от численности штатных сотрудников. В него могут входить представители руководителя и рабочего коллектива. Первые назначаются приказом непосредственного начальства, вторые – утверждаются профсоюзной организацией на выборной основе.

 

Председатель и заместитель комитета избираются от каждой из сторон. Секретарем является сотрудник, отвечающий за охрану труда

 

Получить коммерческое предложение по охране труда в ДОУ

 

 

Какие программы обучения по охране труда необходимы для членов комиссии в ДОУ?


 

Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" устанавливается порядок обучения членов комиссии по охране труда.

 

 

Обучение  членов комиссии в ДОУ по охране труда включает:

 

  • Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;

  • Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;

  • Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда | Программа А;

  • Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков | Программа Б;

  • Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда | Программа В.

 

Учебный центр "Гранд Скул" предоставляет возможность подготовки специалистов по охране труда в ДОУ. Узнайте подробнее условия обучения по охране труда в ДОУ

 

 

Задачи и функции комиссии по охране труда в дошкольном учреждении


 

Комиссия - это постоянно действующий коллегиальный орган в дошкольном учреждении, направленный на проверку знаний требований охраны труда сотрудников. Заведующий учреждением обеспечивает минимальное обучение работников, необходимое для функционирования комиссий.

 

Комиссия выполняет пять основных задач:

 

  • Разработка документации для соблюдения норм охраны труда;

  • Подготовка рекомендаций по снижению травматизма и заболеваемости;

  • Проведение проверок рабочих мест с подготовкой отчетов;

  • Выявление факторов, повышающих риск травм и влияющих на здоровье;

  • Сотрудничество с службой охраны труда в информировании персонала. Возможна подготовка материалов о правилах содержания рабочих мест, использовании средств защиты и взаимодействии с сотрудниками различных специальностей и т.д.

 

 

Где обучить членов комиссии по охране труда в ДОУ?


 

Учебный центр "Гранд Скул" предоставляет возможность подготовки специалистов дошкольных учреждений по охране труда. Учебные программы, предлагаемые нами, являются актуальными на текущий год и содержат полезные сведения по ключевым вопросам.

 

Грамотная организация учебного процесса обеспечивает эффективное усвоение материала и упрощает применение полученных знаний в рабочих условиях. Обучение проводится в дистанционном формате, что исключает необходимость отрыва от производства и снижает финансовые затраты на подготовку персонала.

В ходе занятий студенты могут задавать интересующие вопросы и получать дополнительные сведения по своей специальности. Продолжительность курса зависит от выбранной программы.

 

По завершении обучения студенты сдают экзамен, получают свидетельство установленного образца и выписку из аттестационного протокола.

 

Получить коммерческое предложение по охране труда в ДОУ

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка