Повышение Квалификации "Пожарная Безопасность" по программам 2022 года


Обучение мерам пожарной безопасности по новым правилам 2022



ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Что изменилось в порядке обучения по пожарной безопасности?

Интерлиньяж

❗ Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645 перестает действовать 1 марта 2022 года. Вместо него работодатели должны руководствоваться двумя новыми документами:

 

✅ Приказ МЧС России от 18 ноября 2021 г. № 806 «Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности»;

✅ Приказ МЧС России от 5 сентября 2021 г. № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

❗ Срок действия указанных выше документов – с 1 марта 2022 года по 1 марта 2028 года.

 

Чтобы подготовиться к нововведениям, сравните требования к обучению по пожарной безопасности:

 

📝 ОТКРЫТЬ ТРЕБОВАНИЯ К ОБУЧЕНИЮ 📝

До 1 марта 2022 года

После 1 марта 2022 года

Повторный противопожарный инструктаж должен проводиться:


- не реже одного раза в год для всех работников;


- не реже одного раза в шесть месяцев для работников организаций с пожароопасным производством (п. 22 Приказа МЧС России от 12.12.2007 № 645).

 

Повторный противопожарный инструктаж проводят:

- не реже 1 раза в год для всех работников,

- не реже 1 раза в полгода для работников:

1️⃣ На объектах, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно; 


2️⃣на объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;


3️⃣осуществляющих трудовую (служебную) деятельность в организации, связанную с охраной (защитой) объектов и (или) имущества организации (п. 16 приложения № 1 к Приказу МЧС России от 18.11.2021 г. № 806).
 

Периодичность обучения по пожарной безопасности (ПТМ):

·не реже 1 раза в 3 года для всех,

·не реже 1 раза в год для работников взрывопожароопасных производств (п. 35 Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. № 645).

 

Периодичность обучения по дополнительным профессиональным программам не установлена, определяется руководителем организации.

 

Ранее не было предусмотрено

Сотрудники могут изучить теоретическую часть противопожарного инструктажа дистанционно (п. 20 приложения № 1 к Приказу МЧС России от 18.11.2021 г. № 806).

Ранее не было предусмотрено

Оформлять журнал учета инструктажей можно в электронном виде (п. 25 приложения № 1 к Приказу МЧС России от 18.11.2021 г. № 806).

Вводный противопожарный инструктаж в организации проводится руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации (п. 12 Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. № 645).

Проведение первичного противопожарного инструктажа осуществляется лицом, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации (п. 17 Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. № 645).

Повторный противопожарный инструктаж проводится лицом, ответственным за пожарную безопасность, назначенным приказом (распоряжением) руководителя (п. 22 Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. № 645). 

Внеплановый и целевой противопожарные инструктажи проводится работником, ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации, или непосредственно руководителем работ (мастером, инженером), имеющим необходимую подготовку (п. 27, 29 Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. № 645).

Проведение противопожарных инструктажей осуществляется лицами, осуществляющими трудовую или служебную деятельность в организации, прошедшими обучение мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности, либо имеющими среднее профессиональное и (или) высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность», либо прошедшими процедуру независимой оценки квалификации, в период действия свидетельства о квалификации:

— руководителем организации;

— лицом, которое по занимаемой должности или характеру выполняемых работ является ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты в организации, назначенным руководителем организации;

— должностным лицом, назначенным руководителем организации ответственным за проведение противопожарного инструктажа в организации;

— иными лицами по решению руководителя организации.

Обучение по пожарной безопасности (пожарно-технический минимум) проводится в самой организации или в учебном центре (п. 35 Приказа МЧС России от 12.12.2007 г. № 645).

Обучение лиц мерам пожарной безопасности проводится по программам противопожарного инструктажа или программам дополнительного профессионального образования (п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Приказом МЧС России от 16.09.2020 года № 1479).

 

Кто должен пройти повышение квалификации, а кому нужна профессиональная переподготовка

 

Ст. 25 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ и Приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 обозначили категории специалистов, которые должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности.

 

Программа профессиональной переподготовки дает возможность получить новые квалификации и компетенции, необходимые для выполнения новых видов профессиональной деятельности (ч. 5 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ). Повторное обучение не проводится. Такой позиции придерживается и МЧС в письме от 22.12.2021 № IV-19-1999. Однако повышать квалификацию нужно регулярно.
 
Работники, обученные по программе ПТМ до 1 марта 2022 года, проходят следующее повышение квалификации с учётом периодичности обучения мерам пожарной безопасности: 1 раз в 3 года - для всех организаций, не реже 1 раза в год - для взрывопожароопасных объектов.

 

Утверждены четыре программы повышения квалификации в области пожарной безопасности, одна — профессиональной переподготовки:

 

 

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС

 

Кому необходимо проходить Повышение Квалификации по противопожарной профилактике?

 

  1. Лица, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

  2. Руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенные ими ответственные за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты лица;

  1. Лица, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа;

  2. Ответственные должностные лица, занимающие должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностные лица, исполняющие их обязанности, на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности, определяемые руководителем организации;

  1. Иные лица, определяемые руководителем организации

  2. Лица, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности;

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Кому необходимо пройти Профпереподготовку?

 

Законом определено две группы лиц, которые обязаны проходить Профессиональную переподготовку по программе "Специалист по противопожарной профилактике":

 

  • Работники, которым необходимо пройти повышение квалификации в области пожарной безопасности, не имеющие среднего профессионального и (или) высшего образования по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

 

  • Работники, которым необходимо пройти повышение квалификации в области пожарной безопасности, не имеющие профессиональных компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального образования и (или) высшего образования

 

Среди которых:

 

  • Специалистам, которые отвечают за обеспечение пожаробезопасности
  • Должностных лиц с непрофильным образованием, на которые возлагается ответственность за пожарную профилактику
  • Сотрудники, которые замещают специалистов по пожаробезопасности и для которых прохождение профессиональной переподготовки обязательно
  • Инженеров-профилактиков пожаробезопасности
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРОФПЕРЕПОДГОТОВКУ

 

Как проходит обучение?

 

  • Формат обучения: дистанционно

    (заочная форма обучения с применением дистанционных технологий). Это значит, что вам не нужно никуда ездить и слушать лекции в душных аудиториях. Занимайтесь в комфорте своего дома в удобное для вас время. Для занятий вам нужен только компьютер и интернет.

  • Срок обучения: 3 месяца

    Достаточно уделять занятиям 1-2 часа в неделю. Хотите быстрее? Все материалы предоставляются слушателю в полном объеме, поэтому окончательные сроки обучения будут зависеть только от Вас!

  • Порядок обучения:

    1. Все материалы располагаются на нашей учебной платформе Grand Class
    2. Удобный интерфейс и грамотные учебные материалы облегчают задачу подготовки
    3. После итогового тестирования, документ направляется Вам в электронной форме в этот же день! Оригинал документа направляем на следующий день!
    4. Получаете диплом о профессиональной переподготовке по почте в кратчайшие сроки
  • Не страдает ли качество обучения из-за дистанционного формата?

    Нет. Во-первых, дистанционное обучение является наиболее современным и прогрессивным форматом получения знаний, поскольку позволяет экономить время и деньги. Миллионы людей во всем мире дистанционно получают высшее образование, проходят курсы повышения квалификации, бизнес-семинары.

    Во-вторых, дистанционный формат мы компенсируем большим количеством практических отчетов оценщиков, тестами для самоконтроля и консультациями преподавателей-практиков.

 

Выдаваемые документы

 

После прохождения нашего курса, каждый клиент получает удостоверение о Повышении Квалификации установленного образца Все выдаваемые документы вносятся в ФИС-ФРДО и печатаются на бланках строгой отчетности перед Министерством образования и науки РФ.

 

2

Подать заявку

Цена зависит от выбранной услуги и количества участников

3500 руб.