Ко всем статьям

Охрана труда для руководителей и специалистов

Охрана труда для руководителей и специалистов

Записаться на обучение по охране труда 2464

 

1 сентября 2022 г. вступило в силу постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 № 2464, которое кардинально меняет правила обучения по охране труда. Программы теперь в большей степени привязаны к конкретным условиям труда сотрудников, а работодателям предоставлена возможность самостоятельно определять, кого и как учить, в какие сроки и кто может быть провайдером обучения.

 

Правила 2464 устанавливают 5 (пять) видов обучения по охране труда:

1. Инструктаж по Охране Труда – предназначен для того чтобы предоставить всем работникам информацию о том, каким образом необходимо обеспечить собственную безопасность в организации, на своем рабочем месте, на разовых работах и работах повышенной опасности. Инструктажи по Охране Труда делятся на вводный, первичный, повторный внеплановый и целевой

2. Обучение по оказанию первой помощи– необходимо для работников рабочих профессий, и лиц, обязанных оказывать первую помощь согласно их должностным обязанностям. Работники, которые прошли этот вид обучения должны иметь навыки оказания первой помощи пострадавшему лицу до приезда медицинской бригады при возникновении необходимости.

3. Обучение по использованию СИЗ – необходимо для работников, которые применяют в работе средства индивидуальной защиты 2 (второго) класса, предназначенные для защиты от опасностей, от которых может быть получен серьёзный ущерб здоровью работника.

4. Обучение требованиям охраны труда – обязательное обучение для «широкого круга лиц». Обучение требованиям ОТ включает в себя 3 (три) программы обучения.

  • Руководители и специалисты по охране труда обязаны проходить обучение по охране труда по общей программе обучения
  • Работники, которые имеют вредные условия труда и опасности, проходят обучение по программе обучения безопасным методам выполнения работ при воздействии вредных и опасных производственных факторов
  • Работники с работами повышенной опасности проходят обучение по программе обучения безопасным методам выполнения работ повышенной опасности

5. Стажировка по охране труда на рабочем месте – предназначена для работников, которые выполняют работы повышенной опасности и прочих лиц, на усмотрение руководителя предприятия.

 

 

Хотите задать вопрос?

Наши менеджеры готовы проконсультировать Вас по любому вопросу обучения по новым программам охраны труда в рабочее время!

ПОЗВОНИТЬ GRAND SCHOOL

 

 

Кто должен пройти обучение по охране труда?

В Порядке № 2464 были внесены уточнения в отношении групп сотрудников, обязанных пройти обучение. Список включает:

  1. Работодателя или руководителя организации, а также его заместителей, ответственных за соблюдение норм охраны труда.
  2. Руководителей структурных подразделений и их заместителей.
  3. Специалистов, работающих в структурных подразделениях.
  4. Специалистов по охране труда.
  5. Рабочих, выполняющих трудовые обязанности.
  6. Членов комиссий, ответственных за проверку знаний, инструктажи и обучение.
  7. Членов комиссий по охране труда, уполномоченных представителей профсоюзов и других органов представительства.

 

Также следует помнить о сотрудниках, которым необходимо проходить обучение во внешних учебных центрах. Проверьте, чтобы выбранный центр был включен в реестр аккредитованных Минтрудом России организаций, предоставляющих обучение (ЧОУ ДПО "Гранд Скул" внесен в реестр аккредитованных организаций под номером 8570).

К таким группам сотрудников относятся:

  1. Руководители организаций и их филиалов.
  2. Председатель и члены комиссий, проверяющих знание требований по охране труда.
  3. Специалисты по охране труда, ответственные за инструктажи и обучение, а также члены комиссий по охране труда, уполномоченные представители профсоюзов.
  4. Сотрудники микропредприятий, ответственные за проверку знания требований по охране труда.

 

Следует обратить внимание, что руководители структурных подразделений также должны проходить обучение во внешних учебных центрах. С 1 сентября любой сотрудник, осуществляющий первичный и повторный инструктаж по охране труда (чаще всего это руководители филиалов), должен проходить обучение в учебном центре.

Приложение № 4 к Порядку определяет минимальное количество сотрудников, подлежащих направлению на обучение во внешнюю организацию. Это количество зависит от среднесписочной численности сотрудников и категории риска организации.

 

 

Хотите узнать весь перечень?

Скачайте сводную таблицу от Grand School "Кто должен проходить обучение по охране труда"

СКАЧАТЬ ТАБЛИЦУ

 

 

Инструктаж по Охране Труда

Виды инструктажей по охране труда

Все инструктажи по охране труда являются частью непрерывного обучения технике безопасности, начиная с дошкольного возраста, продолжая в сфере образования и затем на рабочем месте. Их основная цель - ознакомить работников с условиями труда, рабочим местом, безопасными методами работы, их правами и обязанностями, а также постоянно обновлять эти знания в рамках рабочего процесса.

 

Постановление Правительства РФ 2464 от 24.12.2021 г. выделяет следующие виды инструктажей по охране труда:

1. Вводный инструктаж по Охране Труда – предназначается всем, кто будет работать или просто присутствовать в компании или на ее территории. Он проводится для всех сотрудников компании независимо от звания или профессии, включая студентов-практикантов, подрядчиков и даже сотрудников медпункта и столовой.

2. Первичный инструктаж по Охране Труда – предназначается всем трудящимся, которые будут работать на конкретном рабочем месте, используя специальное оборудование. Работники, практиканты и стажеры обязаны пройти данный инструктаж перед допуском к работе. Лица, чьи профессии и должности перечислены в соответствующем приказе, могут быть освобождены от прохождения инструктажа.

3. Повторный инструктаж по Охране Труда – предназначается всем лицам, прошедшие первоначальную подготовку, если только они не были освобождены от этой обязанности приказом в "межинструктажный" период.

4. Внеплановый инструктаж по Охране Труда – предназначается всем лицам, которым необходимо ознакомиться с новой информацией по Охране Труда, либо тем которые прерывали работы данного вида на 60 календарных дней (по причине больничного, отпуска или другой деятельности).

5. Целевой инструктаж по Охране Труда – предназначается тем лицам, которым будет поручена работа неповторяющегося характера или требующая специальной документации (например, разрешение, выдаваемое на опасные работы).

 

Сроки проведения инструктажей по охране труда

Каждый «участник процесса» должен соблюдать такие сроки проведения инструктажей по охране труда:

  • Вводный – при трудоустройстве;
  • Первичный – перед допуском к работам (самостоятельным или под руководством опытного сотрудника) или стажировке;
  • Повторный – через каждые 6 месяцев, начиная с даты первичного инструктажа (если этого требуют условия работы, можно чаще);
  • Внеплановый и целевой – по необходимости.

При правильно организованном трудоустройстве сотрудников и безопасном ведении работ соблюдается логическая последовательность чередования инструктажей. Первичный инструктаж всегда проходит после вводного, а все остальные – после первичного. Если в ходе проверки оказывается, что инструктаж по охране труда на рабочем месте трудящийся прошел раньше, чем вводный при трудоустройстве, это сигнализирует об их проведении в режиме «для галочки» и проблемах в функционировании службы ОТ компании.

 

Хотите разобраться лучше?

Переходите на нашу статью, чтобы узнать подробнее про инструктажи!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

 

 

Обучение по оказанию первой помощи

Обучение первой помощи – это процесс передачи знаний работнику для того, чтобы в случае возникновения несчастного случая он смог оперативно оказать помощь пострадавшему человеку, для сохранения его жизни и здоровья, пока не прибудет бригада скорой помощи. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. N 2464

 

Сроки проведения инструктажей по оказанию первой помощи

Периодичность обучения: не реже 1 раза в 3 года.

Срок обучения: не менее 8 часов, практических занятий не менее 50% часов с применением технических средств и наглядных пособий.

Вновь принятые работники обязаны отучится не позднее 2 месяцев со дня заключения трудового договора, и после прохождения необходимых инструктажей.

 

В стороннем учёном центре обучаются:

  • специалист по охране труда;
  • председатель и члены комиссий по проверке знаний оказания первой помощи;
  • лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи.

Учебный центр должен быть занесен в реестр Минтруда организаций, имеющих право оказывать данное обучение.

Внутри организации:

Все остальные категории лиц могут обучаться как внутри организации, так и во внешнем учебном центре.

 

Кого обучать оказанию первой помощи

Категории лиц, подлежащие обязательному обучению оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, приведены в пункте 33 постановления, это:

  • водители автотранспорта;
  • работники рабочих профессий;
  • работники, проводящие инструктажи;
  • члены комитетов и комиссий по охране труда;
  • лица, которые обязаны оказывать первую помощь (работники полиции, противопожарных служб, спасители и т.д.);
  • лица которые должны уметь оказывать первую помощь (педагоги, высотники, электрики и т.д.);
  • председатель и члены комиссий по проверке знания требований ОТ по вопросам оказания первой помощи пострадавшим;
  • лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи;
  • специалист по охране труда.

 

Хотите приобрести курс?

По результатам обучения будет выдано удостоверение установленного образца. На обучение можно записаться в любое удобное для Вас время!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

 

Обучение по использованию СИЗ

Обучение СИЗ – это предоставление информации работникам для получения практических навыков применения средств индивидуальной защиты в условиях воздействия вредных или опасных производственных факторов. Обучение по использованию средств индивидуальной защиты утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. N 2464 и является обязательным согласно ст. 214 ТК РФ, 13 абзац «Обязанности работодателя в сфере охраны труда». Допуск к работе без обучения запрещён.

 

Периодичность и сроки обучения применению СИЗ

Периодичность обучения: не реже 1 раза в 3 года.

Срок обучения по использованию СИЗ: на усмотрение работодателя, при этом, практических занятий — не менее 50% часов с применением технических средств и пособий.

Вновь принятые работники обязаны отучится не позднее 2 месяцев со дня заключения трудового договора, и после прохождения необходимых инструктажей.

 

В стороннем учёном центре обучаются:

  • специалист по охране труда
  • председатель и члены комиссий по проверке знаний ОТ по вопросам СИЗ
  • лица, проводящие обучение по использованию СИЗ

Учебный центр должен быть занесен в реестр Минтруда организаций, имеющих право оказывать данное обучение.

Внутри организации:

  • работники, применяющие СИЗ, использование которых требует практических навыков

 

Кого обучать использованию СИЗ

Согласно пункта 38 постановления, нужно обучать работников, которые применяют СИЗ, использование которых требует практических навыков. Также обучение проходят специалист по ОТ, члены комиссий по ОТ и преподаватели по СИЗ:

  • работники, применяющие СИЗ, использование которых требует практических навыков;
  • члены комитетов (комиссий) по ОТ;
  • председатель и члены комиссий по проверке знания требований ОТ по вопросам применения средств индивидуальной защиты (СИЗ);
  • лица, проводящие обучение по использованию СИЗ;
  • специалист по охране труда.

 

Хотите приобрести курс?

По результатам обучения будет выдано удостоверение установленного образца. На обучение можно записаться в любое удобное для Вас время!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

 

Обучение требованиям охраны труда

Все работники организации обязаны проходить обучение и проверку знаний по охране труда согласно ст. 219 Трудового кодекса РФ. Особое внимание уделяется обучению руководителей и специалистов, непосредственно вовлечённых в процесс охраны труда на предприятии. Вышеуказанные специалисты проходят обучение исключительно в учебных центрах.

 

Важно!

Обучение требованиям охраны труда проводят по трем программам обучения — А, Б и В, выбор которых зависит от категории работников.

 

По программе А «Общие вопросы охраны труда» проходят обучение руководители и специалисты по охране труда, члены комиссий по ОТ исключительно в учебных центрах. В тоже время, руководителей структурных подразделений, директор филиалов, замов можно обучать внутри организации.

Сроки обучения: обучение проводится очно или дистанционно, не позднее 2-х месяцев при устройстве лица на работу с периодичностью 1 раз в 3 года. При изменении законодательных актов, технологических процессов, вводе в эксплуатацию оборудования, требующих новых знаний — проводится внеплановое обучение требованиям охраны труда.

 

По программе Б «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных или опасных производственных факторов и источников опасности» проходят обучение  работники рабочих профессий и специалисты с вредными или опасными условиями труда, проходят обучение требованиям охраны труда.

Как правило, рабочие проходят обучение по программе Б внутри предприятия. Чтобы была возможность их обучить, и оценить уровень знаний, работодателю необходимо направить на обучение в учебный центр 2-х лиц, которые будут обучать работников, членов комиссии по проверке знаний и специалиста по охране труда.

Сроки обучения: срок и периодичность такие же, как и по программе А. Законодательство накладывает дополнительное условие к программе Б — практических занятий должно быть не менее 25% от всего обучения.

 

По программе В «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности» проходят стажировку и обучение работники, которые выполняют работы повышенной опасности, их руководители, дополнительно проходят обучение требованиям охраны труда.

Обучение требованиям охраны труда по программам А, Б и В заканчивается проверкой знаний по охране труда, что отражается в итоговом документе — протоколе проверки знаний. После окончания обучения, сведения об обученных вносятся в единый реестр Минтруда. Удостоверение не обязательно, оно выдается по желанию работника.

 

Хотите приобрести курс?

По результатам обучения будет выдано удостоверение установленного образца. На обучение можно записаться в любое удобное для Вас время!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

 

Стажировка по охране труда на рабочем месте

Стажировка по охране труда на рабочем месте – это мероприятие, которое проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. Стажировка «идет рука об руку» с инструктажем на рабочем месте, поэтому требования у них схожи. Требования к стажировке по охране труда на рабочем месте изложены в 3-ем разделе Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 «О порядке обучения по ОТ»

 

Периодичность прохождения стажировки по охране труда

Периодичность стажировки: 1 раз после инструктажей и обучения и до начала самостоятельной работы

Продолжительность стажировки: не менее 2 (двух) смен

Стажировка по охране труда проводится на рабочем месте под руководством (присмотром) опытных работников, назначенных ответственными за организацию и прохождение стажировок.

Стажировку проходят работники, выполняющие работы повышенной опасности и прочие лица, назначенные приказом на усмотрение работодателя

 

Как проходит процесс стажировки

Стажировка, подразумевает получение работником именно практических навыков безопасного выполнения работ. Соответственно, в процессе прохождения стажировки работник практикой подкрепляет теоретические знания, полученные в ходе инструктажей.

Стажировка по охране труда на рабочем месте проводится под руководством лица, назначенного ответственным за стажировку. Чаще всего за инструктаж на рабочем месте и стажировку отвечает один человек.

Ответственное лицо следит за тем, как работник усвоил программу стажировки по охране труда. Он обучает работника безопасным навыкам работы, знакомит с инструкциями к оборудованию, показывает, как правильно и безопасно его обслуживать и эксплуатировать и т.д. В случае совершения работником ошибок или неправильных действий корректирует их, подробно объясняя возможные риски.

По истечении срока стажировки, ответственное за ее проведение лицо принимает решении о возможности допуска работника к самостоятельной работе. При необходимости срок стажировки может быть увеличен..

 

Хотите пройти обучение по охране труда?

По результатам обучения будет выдано удостоверение установленного образца. На обучение можно записаться в любое удобное для Вас время!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка