Ко всем новостям

Первые изменения в Федеральный закон №115 за 2024 год вступили в силу.

Первые изменения в Федеральный закон №115 за 2024 год вступили в силу.

 

01.01.2024 года начал действовать Федеральный закон от 10.07.2023 №299-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внес изменения в сам Федеральный закон №115. Отмечается, что требования по предотвращению отмывания доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения распространяются на негосударственные пенсионные фонды в контексте их деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и формированию долгосрочных сбережений.

 

Также с 01.01.2024 года начал действовать Федеральный закон от 19.10.2023 №503-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Этим законом было дополнительно уточнено, что требования к идентификации клиентов, их представителей (включая единоличного исполнительного органа как представителя клиента), выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев для организаций и предпринимателей устанавливаются Росфинмониторингом.

Для организаций, поднадзорных Банку России, Центральный банк РФ устанавливает эти требования в согласовании с Росфинмониторингом.

 

Внесенные изменения в большинстве случаев носят технический характер для субъектов Федерального закона №115-ФЗ, однако в определенных ситуациях они могут потребовать корректировок в правилах внутреннего контроля по ПОД/ФТ

 

Вы всегда можете обратиться в нашу организацию за услугой Абонентского обслуживания по ПОД/ФТ. Наши юристы возьмут на себя все основные обязанности, и Вы сможете сэкономить свое время и деньги, и быть спокойными за свои документы!

 

Узнать подробнее об Абонентском обслуживании

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка