Ко всем новостям

Массовые проверки ювелирных компаний Федеральной пробирной палатой в рамках ФЗ №115-ФЗ

Массовые проверки ювелирных компаний Федеральной пробирной палатой в рамках ФЗ №115-ФЗ

 

За последние два месяца к нам обратилось множество ювелирных организаций за сопровождением проверки со стороны надзорного органа. Осень 2023 года стала периодом значительного числа проверок, проводимых Федеральной пробирной палатой в ювелирной индустрии. Целью этих проверок является оценка соблюдения организациями и предпринимателями требований законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.

Узнать про услугу Абонентского обслуживания по ПОД ФТ

 

Известно, что в предыдущие годы ювелиры редко подвергались таким проверкам:

В 2020 году ФКУ «Пробирная Палата» преобразовалась в Федеральную пробирную палату, и ей пришлось заняться внутренними изменениями, поэтому проверки были отложены. Затем в том же году началась пандемия COVID-19, что также привело к приостановке проверок.

В 2021 году сфера ювелирного производства пыталась справиться с последствиями пандемии, и проверки были редким явлением. Ювелирам предоставили возможность восстановить свой бизнес.

В 2022 году началась специальная военная операция, и проверки были неуместны в этом контексте.

Хотя были случаи эпизодических проверок в указанные годы, они не имели системного характера. Это привело к уменьшению внимания некоторых организаций и предпринимателей к вопросам ПОД/ФТ/ФРОМУ, несмотря на предвидимость обострения ситуации.

 

В конце лета 2023 года Федеральная пробирная палата начала массовые проверки в ювелирной отрасли, которые продолжаются в настоящее время.

 

 

 

Как избежать проверок со стороны пробирной палаты?


 

Поскольку мы оказываем практическую помощь в вопросах ПОД/ФТ/ФРОМУ, множество ювелиров из разных регионов страны обратились к нам за поддержкой. Это свидетельствует о том, что проверки проводятся системно и во всех регионах России, а не по инициативе одного регионального управления ФПП.

 

Представители Пробирной палаты запрашивают разнообразную документацию для проверки, включая:

 

Организации, которы состояли на абонентском обслуживании по ПОД/ФТ в нашей организации имели все необходимые документы, и без лишних трудностей ответили на запросы надзорного органа. Однако некоторым  организациям пришлось с нашей помощью экстренно восстанавливать запрашиваемые документы.

 

Любая проверка является стрессом, особенно если она касается такой сложной темы, как ПОД/ФТ/ФРОМУ и Федерального закона №115-ФЗ. Мы желаем представителям отрасли, подвергшимся проверкам, успешно пройти их с минимальными потерями. Если кто-то из наших читателей нуждается в помощи и поддержке во время проверки, мы готовы оказать ее.

 

Узнать про услугу Абонентского обслуживания по ПОД ФТ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка