Ко всем статьям

Отчетность ювелирных организаций в Росфинмониторинг

Отчетность ювелирных организаций в Росфинмониторинг

 

Сегодня мы обсудим вопрос отчетности для ювелиров, ювелирных организаций, заводов и магазинов по операциям в Росфинмониторинге, в частности по сделкам с драгоценными металлами, камнями, ювелирными изделиями или их ломом.

 

Отчетность в Росфинмониторинг по операциям, связанным с покупкой, продажей драгоценных металлов, камней, ювелирных изделий или их лома, должна быть представлена в течение 3 рабочих дней с момента осуществления такой операции. Срок начинается с первого рабочего дня после операции в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

 

Если же сделка включает как покупку-продажу драгоценных металлов или камней, так и движение денежных средств, отчетность предоставляется и по финансам, и по передаче товара.

 

Например, вам были переведены деньги в качестве аванса, скажем, 21.11.2023 года. Следовательно, у вас есть 22, 23 и 24 ноября для представления отчетности в Росфинмониторинг. После этого, вы передали ювелирное изделие 28.11.2023 года (через неделю после аванса от 21.11.2023 г.). Таким образом, начиная с 28.11.2023, вы обязаны предоставить отчетность о передаче товара (по движению драгоценных металлов), и у вас есть 3 рабочих дня после даты этой операции. Следовательно, 29, 30 ноября и 1 декабря - сроки предоставления отчетности в Росфинмониторинг по операциям с драгоценными металлами.

 

Также существуют разъяснения, согласно которым представители ювелирной отрасли вправе НЕ предоставлять отчетность в Росфинмониторинг о передаче товара, если они регулярно предоставляют отчетность в ГИИС ДМДК.

 

 

Вам может быть интересно


 

Мы уже более 15 лет помогаем организациям в сфере ПОДФТ. Среди наших услуг:

 

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка