Ко всем статьям

Какие штрафы за нарушения по ПОД ФТ можно получить?

Какие штрафы за нарушения по ПОД ФТ можно получить?

 

Штрафы за нарушение закона в области ПОД ФТ ФРОМУ:


 

Согласно статье 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

 

  1. Если организация или ее работники не выполняют требования закона в части внутреннего контроля и это не приводит к непредставлению информации в Росфинмониторинг, но нарушается порядок или сроки представления такой информации, то это влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа. Для должностных лиц штраф составляет от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

 

Примечание: Основные случаи нарушений законодательства России о противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма относятся к этой категории. Эти нарушения могут быть связаны с отсутствием правил внутреннего контроля (ПВК), невовремя обновленными ПВК, несвоевременной постановкой на учет в Росфинмониторинге, отсутствием специальных должностных лиц и многими другими факторами.

 

Записаться на обучение по ПОД ФТ

 

  1. Если действия или бездействие привели к тому, что информация о финансовых операциях не была предоставлена в Росфинмониторинг, это может повлечь административный штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей, или приостановление деятельности на короткий срок.

  2.  

  3. Если не выполняются требования закона о замораживании денег или имущества, или остановке финансовых операций, это также может привести к административному штрафу. Для должностных лиц штраф составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, или приостановление деятельности на короткий срок.

  4.  

  5. Если информация о случаях отказа не предоставляется в Росфинмониторинге, это может повлечь за собой административный штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, или приостановление деятельности на короткий срок.

  6.  

  7. Если не предоставляется информация в Росфинмониторинг по его запросу, это может повлечь за собой административный штраф. Для должностных лиц штраф составляет от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

  8.  

  9. Препятствование проведению проверок или непоследование предписаниям организации может привести к административному штрафу для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификации на определенный срок. Для юридических лиц штраф может составить от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, или приостановление деятельности на короткий срок.

 

Примечание: Если организация не предоставляет доступ к своему местоположению для проведения проверки, это также рассматривается как препятствие проведению проверки.

 

Записаться на обучение по ПОД ФТ

 

  1. Неисполнение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, если такие действия (или бездействие) не считаются уголовным преступлением, влечет за собой административное наказание для должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Сотрудники организации, которым поручено выявление и (или) представление информации о сделках, подлежащих обязательному контролю, или о сделках, в которых есть подозрение на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма, несут ответственность как должностные лица.

 

Записаться на обучение по ПОД ФТ

 

 

Как не попасть на штрафы по ПОД ФТ?


 

Из-за недостаточного понимания руководителями организаций, юристами и специализированными должностными лицами норм финансового мониторинга и законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма (ПОД/ФТ), возникают отрицательные финансовые последствия для бизнеса. Эти последствия могут быть весьма серьезными и включать в себя наложение административных штрафов согласно статье 15.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Размер таких штрафов может достигать 1 миллион рублей и одинаков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

Абонентское обслуживание по ПОД/ФТ от юристов Гранд Скул сэкономит ваше время на исполнение обязанностей по 115-ФЗ, отслеживание законодательства, и минимизирует риски привлечения к ответственности по статье 15.27 КоАП РФ и позволяет Вашей организации быть всегда готовой к проверкам контролирующих органов, иметь в наличии или подготовить все необходимые документы, которые запрашивают контролирующие органы, так как опытный юрист-практик берет основные обязанности по исполнению закона на себя!

 

Узнать подробнее про услугу Абонентское обслуживание по ПОД ФТ

 

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка