Ко всем статьям

Как зарегистрировать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга

Как зарегистрировать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга

 

Кому и для чего нужен личный кабинет на веб-сайте Росфинмониторинга


 

Личный кабинет на веб-сайте Росфинмониторинга представляет собой инструмент, который помогает соблюдать требования закона, быть в курсе изменений в законодательстве и эффективно взаимодействовать с регулирующим органом (согласно статье 3, пункт 23, Федерального закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Все субъекты, подпадающие под действие закона № 115-ФЗ - от банков до бухгалтерских фирм, обязаны использовать личный кабинет. Список таких организаций перечислен в статьях 5 и 7.1 упомянутого Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

 

Регистрация и доступ к личному кабинету на веб-сайте РФМ. Как получить доступ к личному кабинету


 

Организации, которые находятся под надзором Росфинмониторинга, получают доступ к личному кабинету сразу после их регистрации. К таким организациям относятся:

  • Лизинговые и факторинговые компании,

  • Агентства по недвижимости,

  • Операторы, принимающие платежи.

 

Чтобы быть зарегистрированным в Росфинмониторинге, необходимо заполнить форму постановки на учет. Этот документ можно предоставить лично, отправить по почте или заполнить онлайн через "Госуслуги". Регулирующий орган проверит предоставленные документы в течение 15 дней и отправит уведомление о постановке на учет. В то же время организация получит доступ к личному кабинету на веб-сайте Росфинмониторинга.

 

Если Вам нужна помочь с регистрацией на сайте РФМ, обратитесь в Гранд Скул

 

Чтобы войти в личный кабинет в первый раз, перейдите по ссылке. Для входа используйте ИНН и КПП организации как логин, введя их без пробелов (для индивидуальных предпринимателей используется только ИНН). Пароль - это ваш учетный номер в Росфинмониторинге.

 

Другие субъекты, подпадающие под действие Федерального закона № 115-ФЗ, должны зарегистрировать свой личный кабинет сами, включая онлайн-регистрацию. Список таких субъектов включает в себя:

  • Банки, некредитные финансовые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ювелиров и ломбарды, страховые компании, брокеров и многих других (согласно статье 5 Федерального закона № 115-ФЗ);

  • Аудиторы, нотариусы, адвокаты, юристы, бухгалтерские фирмы (согласно статье 7.1 Федерального закона № 115-ФЗ).

 

Интерфейс личного кабинета немного отличается у разных субъектов, подпадающих под действие Федерального закона № 115-ФЗ, так как у них разные обязанности по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

 

Встать на учет в Росфинмониторинг

 

 

Кому можно делегировать задачи по ведению личного кабинета на сайте Росфинмониторинга?


 

Если у Вас возникают трудности в исполнении всех требований для субьектов 115-ФЗ, то Вы можете доверить основные задачи юристам Гранд Скул. Мы уже более 16 лет оказываем услуги в области ПОД/ФТ и за это время накопили колоссальный опыт работы. ДокументыЮ разрабатываемые нами проходят все проверки!

 

Вот перечень услуг по которым мы оказываем профессиональную поддержку:

 

Обращайтесь к нашим менеджерам по номеру телефона организации и мы обязательно ответим на все Ваши вопросы!

+7 (800) 333-15-43

 

 

Инструкция по регистрации в личном кабинете


 

Для субъектов, подпадающих под действие Федерального закона № 115-ФЗ, надзор над которыми осуществляется Росфинмониторингом, предоставлены два метода регистрации личного кабинета, которые обеспечивают быструю и простую процедуру. Данный процесс также подробно описан в Приказе Росфинмониторинга от 20.07.2020 № 175.

 

Первый метод позволяет подать заявление онлайн с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП). В этом случае нет необходимости дублировать документы на бумаге, так как КЭП придает заявлению юридическую силу. Чтобы получить КЭП, выберите аккредитованный удостоверяющий центр, например, УЦ Контура.

 

Как зарегистрировать личный кабинет с использованием КЭП:

  1. Откройте страницу для регистрации личного кабинета на официальном сайте Росфинмониторинга, перейдя по ссылке.

  2. Выберите соответствующую форму регистрации, учитывая различия между формами для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

  3. Выберите способ регистрации с использованием электронной подписи.

  4. Заполните форму заявки, обязательно заполнив поля, отмеченные звездочкой. В разделе "Вид организации" выберите деятельность вашей организации. Например, если ваша компания занимается торговлей ювелирными изделиями, выберите соответствующий пункт, который подходит к вашей деятельности.

  5. Подпишите заявление с помощью КЭП. Перед этим убедитесь, что файл с сертификатом электронной подписи установлен на вашем компьютере и выполнены необходимые настройки.

  6. Подтвердите свой адрес электронной почты. Вы получите уведомление о подтверждении на указанный вами адрес в течение нескольких минут.

  7. Дождитесь уведомления о принятии вашей заявки на регистрацию, которое придет на вашу электронную почту.

  8. В течение трех дней вам будет выслан логин и пароль для доступа к личному кабинету на вашу электронную почту.

 

 

Второй метод регистрации личного кабинета также включает подачу заявления через портал Росфинмониторинга, но при этом документ необходимо отправить почтой. Процесс этого метода рассмотрим более подробно.

 

Как зарегистрировать личный кабинет, если нет КЭП:

  1. Откройте страницу для регистрации личного кабинета на официальном сайте Росфинмониторинга, перейдя по ссылке.

  2. Выберите соответствующую форму регистрации, учитывая различия между формами для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

  3. На соответствующей странице нажмите на "Регистрация".

  4. Заполните форму заявки, обязательно указав вид деятельности вашей организации в разделе "Вид организации". Например, если ваша компания занимается торговлей ювелирными изделиями, выберите соответствующий пункт. После заполнения, нажмите "Отправить".

  5. Через несколько минут на ваш адрес электронной почты придет заполненное заявление о регистрации в электронном виде. Распечатайте это заявление.

  6. Полученное заявление подпишите руководителем вашей организации или индивидуальным предпринимателем и поставьте печать.

  7. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному адресу: 107450, Москва, ул. Мясницкая, д. 39, стр. 1.

  8. После обработки заявки вы получите на ваш адрес электронной почты логин и пароль для доступа к личному кабинету. Этот процесс обычно занимает до десяти рабочих дней.

 

 

Преимущества использования личного кабинета:

  • Отправка формализованных электронных сообщений (ФЭС).

  • Мониторинг статуса ФЭС (принятые и отклоненные сообщения).

  • Получение информации о новых перечнях и уведомлениях о их выпуске.

  • Прием запросов от регулирующего органа и оперативная реакция на них.

  • Регулярный мониторинг оценки рисков вашей организации или индивидуального предпринимателя, что позволяет оперативно узнавать о выявленных недочетах и их устранении.

  • Удобный доступ к справочной информации, включая все приказы и письма регулятора.

  • Возможность обращения в службу поддержки с фиксацией даты, темы и номера обращения.

 

Чтобы сэкономить время и деньги, вы можете заказать комплексную услугу по организации системы ПОД ФТ в организации под ключ. Наши юристы поставят вас на учет в РФМ, подготовят все документы, обучат всем обязанностям и в течение 3-х месяцев будут полностью сопровождать вашу работу по ПОД ФТ

 

 

Факторы, влияющие на оценку рисков и способы их улучшения


 

Внутренний контроль в организации играет важную роль в улучшении показателей, влияющих на риск-оценку. Для улучшения эффективности в этой области, вам следует выполнить следующие шаги:

  1. Загрузите в личный кабинет информацию о специальном должностном лице и приказе о его назначении.

  2. Регулярно обновляйте титульный лист ПВК, указывая актуальную дату действующей редакции правил внутреннего контроля.

  3. Обеспечьте актуальность информации о вашей компании в учетной карточке.

 

Следующий важный фактор - представление сообщений. Для улучшения этого показателя, соблюдайте следующие рекомендации:

  1. Отправляйте ФЭС (формализованные электронные сообщения) своевременно, особенно в случаях, когда операции подлежат обязательному контролю.

  2. Регулярно проверяйте и обновляйте информацию, связанную с предоставлением сообщений.

 

Дополнительно, работа с перечнями также влияет на риск-оценку. Для улучшения этого показателя:

  1. Скачивайте и изучайте перечни в день выхода новой редакции.

  2. Следите за сроками отправки отчетов о сверке с перечнями, соблюдая их не реже одного раза в 90 дней.

 

Еще одним важным аспектом является устранение нарушений. Чтобы данный блок был в "зеленой" зоне, организация не должна иметь штрафов от регулятора согласно статье 15.27 КоАП.

 

На главной странице личного кабинета также доступны новости о последних информационных письмах и приказах от Росфинмониторинга, с которыми можно быстро ознакомиться.

 

 

Как скачивать перечни в личном кабинете


 

В разделе "Перечни" вы можете изучать следующие перечни от Росфинмониторинга:

  1. Перечень террористов и экстремистов.

  2. Перечень лиц, в отношении которых действует решение Межведомственной комиссии.

  3. Перечень распространителей оружия массового уничтожения.

 

Каждый перечень доступен на отдельной странице, и вы можете увидеть статистику, такую как дата выхода новой редакции и количество скачиваний пользователями. Важно отмечать, что регулярность просмотра и загрузки перечней влияет на вашу итоговую риск-оценку в личном кабинете.

 

Когда новая редакция перечня выходит, уведомление появляется в правом верхнем углу страницы.

Также вы можете подписаться на наш телеграм, в котором мы публикуем сообщения каждый раз когда выходит новый перечень

 

 

Как отправлять ФЭС через личный кабинет


 

Отправка ФЭС (формализованных электронных сообщений) является одной из главных функций личного кабинета. Вы можете отправлять сообщения и отслеживать их статусы (принятые или отклоненные сообщения).

 

Для создания ФЭС, выберите соответствующий пункт в меню и заполните необходимые поля. После сохранения сообщения, проверьте его правильность с помощью специальной программы. Если ошибок нет, загрузите готовый файл в раздел "Отправить сообщение". Сообщение будет отображено в папке "Сообщения в работе".

 

Чтобы отправить ФЭС через личный кабинет быстро и удобно, вам потребуется квалифицированная электронная подпись. В случае отсутствия такой подписи, вы можете отправить сообщение почтой, сохранив файл ФЭС в формате XML на флеш-накопителе или другом носителе и приложив сопроводительное письмо.

 

Помните, что сообщения, отправленные через личный кабинет, не сохраняются в нем. Важно регулярно скачивать и сохранять их на свой компьютер, создавать резервные копии файлов и вести учет отправленных сообщений.

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка