Ко всем статьям

Как заполнять отчет о внутреннем контроле в Росфинмониторинг

Как заполнять отчет о внутреннем контроле в Росфинмониторинг

 

Предписания от надзорных органов


 

В последнее время некоторые организации и предприниматели получают уведомления от надзорных органов в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения о том, что в их деятельности присутствуют признаки нарушения законодательных требований в сфере финансового мониторинга.

 

Один из таких признаков нарушения – не предоставление отчета о результатах внедрения правил внутреннего контроля (ПВК) в организации через Личный кабинет в Росфинмониторинге.

Подобные уведомления часто направляются организациям и предпринимателям, находящимся под надзором Федеральной пробирной палаты.

 

Отдельные сотрудники МРУ Росфинмониторинга рассматривают отсроченную передачу такого отчета как признак нарушения законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. 

 

Несмотря на то, что представление этого отчета является добровольной процедурой, не урегулированной нормативными актами, и оказывает влияние только на показатели уровня риска (отображаемые в виде «ромашки» на главной странице Личного кабинета на сайте Росфинмониторинга), надзорные органы в практике стали обращать на это особое внимание, считая, что игнорирование субъектом 115-ФЗ взаимодействия с этим отчетом является сигналом возможных нарушений в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

 

 

Как правильно составить отчет о внутреннем контроле в Росфинмониторинг


 

По вышеуказанным причинам, многие участники, подпадающие под действие ФЗ №115, задаются вопросами о том, как правильно составить отчет в своем личном кабинете на веб-портале Росфинмониторинга относительно результатов внутреннего контроля в области ПОД/ФТ.

 

Форма данного отчета была представлена в личных кабинетах на портале Росфинмониторинга еще в конце 2016 года и с тех пор практически не претерпела изменений.

Отчет доступен в разделе "Организация внутреннего контроля – Отчеты о результатах внутреннего контроля" личного кабинета. Эту форму отчета могут найти в своих личных кабинетах организации и предприниматели различных отраслей, за исключением тех, что находятся под надзором Банка России.

 

 

Как часто надо сдавать отчет о результатах внутреннего контроля?


 

Периодичность представления отчета о результатах внутреннего контроля в рамках противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма зависит от вида деятельности субъекта:

 

  • Юридические и бухгалтерские компании, адвокаты, нотариусы и аудиторы представляют отчет не реже одного раза в год (обычно в течение проверочного периода с 1 января по 31 декабря).
  • Агентства недвижимости, лизинговые и факторинговые компании, операторы по приему платежей, предприниматели в ювелирной и драгоценном секторах, а также некоторые другие предоставляют этот отчет не реже одного раза в полгода (обычно в течение проверочных периодов с 1 января по 30 июня и с 1 июля по 31 декабря).

 

Важно отметить, что необходимо регулярно представлять указанный отчет в Росфинмониторинг, следуя указанной периодичности.

 

Хотя нет жестких сроков предоставления отчета, предприятия и предприниматели стремятся сделать это в течение пяти-десяти дней после окончания проверяемого периода.

 

 

Какие сведения включать в отчет о внутреннем контроле?


 

Сведения, включаемые в отчет о результатах внутреннего контроля, представлены в простой форме.

 

Отчет включает в себя следующие показатели:

 

  • Начальная и конечная дата отчетного периода;

  • Количество отправленных сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю в Росфинмониторинге, и общая сумма этих операций;

  • Количество внутренних сообщений о выявлении сомнительных операций клиентов;

  • Решения о направлении или не направлении сообщений в Росфинмониторинг по сомнительным операциям;

  • Принятые меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;

  • Проверка наличия клиентов, касающихся мер по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;

  • Дата последней проведенной проверки в отчетном периоде;

  • Информирование Росфинмониторинга о результатах проверки клиентов, подлежащих мерам по замораживанию (блокированию);

  • Решения об отказе в выполнении операций по запросу клиента;

  • Проведенное внутреннее обучение в области противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма, включая дату проведения;

  • Изменения в правилах внутреннего контроля, с указанием даты утверждения;

  • Другие показатели по усмотрению организации, обычно предоставляются развернутые пояснения и результаты проверки внутреннего контроля.

 

Состав этого отчета несложен, и на его заполнение обычно уходит не более 10-15 минут. Больше всего времени может потребоваться на подсчет общей суммы операций, подлежащих контролю, и заполнение раздела "Иное" (в случае его наличия). Для отправки отчета в Росфинмониторинг не требуется усиленной электронной цифровой подписи; достаточно нажать кнопку "Отправить", и система подтвердит успешную отправку отчета.

 

Мы помогаем нашим клиентам с заполнением отчетов в рамках услуги "Абонентское обслуживание по ПОД/ФТ". Наши профессиональные юристы, готовы взять на себя основные обязанности по ПОД/ФТ, освободив Вас от ежедневной работе в личном кабинете Росфинмониторинга, и подготовив все необходимые документы для ведения деятельности.

 

Для уточнения информации по услуге, юридического сопровождения по ПОДФТ, переходите по кнопке ниже или звоните по телефону организации. Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы!

 

Узнать подробнее

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка