Ко всем статьям

Изменения требований по охране труда с 1 сентября 2023 года

Изменения требований по охране труда с 1 сентября 2023 года

 

С сентября 2023 года вступят в силу изменения в требованиях по охране труда и ряд приказов. Одним из значимых изменений будет действие приказа Минтруда №766н, который утверждает правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами. Этот документ обязателен для всех работодателей и предусматривает переходный период, когда можно использовать типовые нормы - с 1 сентября 2023 по 31 декабря 2024.

 

В связи с вступлением приказа №766н в силу, потеряют свою силу:

 

Постановление № 2464 о порядке обучения по охране труда и курсовом обучении по гражданской обороне также было подвергнуто изменениям. Согласно поправкам, внеплановое обучение по охране труда станет обязательным только при условии, если такое требование предусмотрено отраслевыми или межотраслевыми правилами по охране труда. Теперь работодатель может не учитывать дистанционных сотрудников при подсчете количества людей, которых следует направить на обучение.

 

Кого нужно обучить по охране труда в учебном центре, читайте в нашей статье на эту тему>>>

 

Пройти обучение по охране труда вы можете в нашем учебном центре "Гранд Скул". Мы имеем аккредитацию Минтруда и штат опытных специалистов, которые всегда готовы прийти к вам на помощь. Мы предлагаем обучение по самым низким ценам!

Узнать подробнее

 

Также внимание будет уделено курсовому обучению по гражданской обороне, которое станет обязательным только для сотрудников специальных формирований и служб организации, в то время как остальным потребуется только обязательный вводный инструктаж.

Проведение медицинских осмотров также будет изменено. Они будут обязательны для работников, занятых на подземных работах, водителей, включая внеуличный транспорт, а также машинистов железнодорожного транспорта. При этом, по решению работодателя или при необходимости, осмотр можно будет провести в течение рабочего дня. Важно отметить, что осмотры могут также быть проведены дистанционно, если используются специальные устройства и приборы.

В ходе проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) на рабочих местах сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), работающих с осужденными, будут учтены определенные особенности. Важным изменением станет установление фактического времени работы с заключенными на основе должностных обязанностей, а также обязательная идентификация напряженности трудового процесса как производственного фактора.

Также были внесены изменения в требования по обеспечению защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС) на потенциально опасных объектах. Стоит отметить, что эти изменения не затронут подведомственные Министерству обороны и ГУСП Президента Российской Федерации объекты и их подразделения. Категория опасности объекта будет определять необходимый объем комплексных мер по защите от ЧС, и владельцы таких объектов будут иметь право самостоятельно определить необходимость применения дополнительных мер безопасности.

 

 

Как подготовиться к новым требованиям по охране труда?

Перед тем, как новые документы вступят в силу, работодателям необходимо выполнить следующие шаги:

  • Определить списки сотрудников, которым требуются средства индивидуальной защиты (СИЗ) и смывающихся и обезвреживающих средств (СОС).
  • Решить, будет ли организация пользоваться общими стандартами или типовыми нормами по выдаче СИЗ.
  • Провести обучение сотрудников способам и правилам использования СИЗ.
  • В случае наличия медицинского персонала, которому необходимы регулярные медицинские осмотры, заключить соответствующие договоры с медицинскими учреждениями.
  • Составить приказ, утверждающий перечень лиц, которые должны пройти внеплановое обучение по охране труда и курсовое обучение гражданской обороне.
  • Утвердить документ, в котором указано, что дистанционные работники не подлежат обучению в учебных центрах по вопросам охраны труда.
  • Руководству Федеральной службы исполнения наказаний необходимо определить список должностей и рабочих мест, на которых сотрудники непосредственно работают с осужденными, а также провести внеплановые СОУТ для указанных категорий персонала.
  • Владельцам потенциально опасных объектов следует определить или уточнить категорию опасности объекта и утвердить состав комиссий по КЧС и по ПУФ, разработав соответствующие изменения в положениях о работе указанных комиссий.

 

 

Хотите избежать штрафов?

Пройдите обучение по охране труда в нашем учебном центре. Мы имеем аккредитацию Минтруда и штат опытных специалистов, которые всегда готовы прийти к вам на помощь. Мы предлагаем обучение по самым низким ценам!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка