Ко всем статьям

Кто должен проходить обучение по охране труда в учебных центрах

Кто должен проходить обучение по охране труда в учебных центрах

 

Проведение обучения по вопросам охраны труда возможно как на территории предприятия, так и внешней организации, аккредитованной Минтруда. В случае, если работодатель решит осуществлять обучение самостоятельно, он обязан обеспечить наличие учебно-материальной базы с одним местом обучения на каждые 100 работников и не менее двух преподавателей в штате, которые соответствуют требованиям. Кроме того, работодатель должен создать комиссию для проверки знаний, а также зарегистрироваться в уведомительном порядке в реестре Минтруда согласно разделу IX Правил.

 

Некоторые руководители и специалисты всегда должны проходить обучение исключительно во внешних образовательных центрах согласно пунктам 44 и 85 Правил. Это включает:

  • Руководителя компании или ее филиала;
  • Председателя, заместителя председателя и членов комиссии по проверке знаний;
  • Лиц, проводящих инструктаж и обучение по охране труда;
  • Специалистов по охране труда (СОТ);
  • Членов комиссий (комитетов) по охране труда;
  • Уполномоченных по охране труда профсоюзов;
  • Лиц, назначенных руководителем микропредприятия для проведения проверки знаний у работников.

 

Первичное обучение по охране труда должно быть проведено не позднее 60 дней после трудоустройства или перевода на другую работу в соответствии с пунктом 62 Правил. Ранее обученные работники освобождаются от этого обучения, если условия труда по специальной оценке условий труда (СОУТ) и источники опасности по организации производственной деятельности (ОПР) при переводе не меняются, согласно пункту 7 Правил. Руководитель организации и работодатель-индивидуальный предприниматель должен пройти обучение до приема на работу первого сотрудника в соответствии с пунктом 63 Правил.

Далее плановое обучение работников проводится каждые три года, а для работников, выполняющих работы повышенной опасности, оно проводится ежегодно, согласно пунктам 59 и 60 Правил. Не запланированное обучение проводится в течение 60 дней с даты наступления событий, указанных в пункте 50 Правил. Это может быть, например, вступление в силу новых нормативных требований, ввод нового оборудования или требования Государственной инспекции труда (ГИТ).

Обучение по программам охраны труда проводится с освобождением от работы (пункт 65 Правил). Это означает, что работодатель должен установить внутренний порядок освобождения работника от трудовых обязанностей на время обучения.

 

 

Вам необходимо пройти обучение?

Пройдите обучение по охране труда в нашем учебном центре. Мы имеем аккредитацию Минтруда и штат опытных специалистов, которые всегда готовы прийти к вам на помощь. Мы предлагаем обучение по самым низким ценам!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка