Ко всем статьям

Тестирование ЕИСОТ, ответы на вопросы. Пройти тест ЕИСОТ

Тестирование ЕИСОТ, ответы на вопросы. Пройти тест ЕИСОТ

С начала марта 2023 года вступили в силу изменения, закрепленные в пункте 78 Правил обучения и проверки знаний в области охраны труда для работников, утвержденных Постановлением Правительства № 2464 от 24 декабря 2021 года.

 

Согласно данному пункту, определенные категории работников будут проходить проверку своих знаний, через Единую информационно-справочную систему по охране труда (ЕИСОТ). Она будет использоваться для оценки уровня знаний требований в области охраны труда у работников определенных групп после их обучения требованиям Охраны труда.

 

Провести обучение и получить помощь с прохождением тестирования ЕИСОТ ответственных за охрану труда в вашей организации вы можете в ЧОУ ДПО "Гранд Скул". Мы гарантируем лучшие условия!

 

 

Кому нужно сдавать тесты ЕИСОТ


 

Рассмотрим категории работников из различных организаций, которым нужно сдавать тестирование по требованиям охраны труда на портале ЕИСОТ.

 

К ним относятся:

  1. Специалист по охране труда в организации
  2. Руководители подразделений по охране труда

  3. Руководители и преподаватели, участвующие в работе комиссий по проверке знаний требований охраны труда работников, включая специализированную комиссию и единую комиссию;

  4. Не менее двух специалистов, проводящих обучение общим вопросам охраны труда и функционированию системы управления охраной труда;

  5. Не менее двух специалистов, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных или опасных производственных факторов, опасностей, выявленных в рамках системы оценки условий труда и оценки профессиональных рисков;

  6. Не менее двух специалистов, проводящих обучение работодателей и работников безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования в области охраны труда;

  7. Не менее одного работника, прошедшего обучение по предоставлению первой помощи пострадавшим.

 

Эти работники проходят обучение по охране труда согласно ПП № 2464 в своих организациях или у организаций, которые предоставляют услуги по обучению работодателей и работников в вопросах охраны труда.

Следовательно, подключение к ЕИСОТ для проведения проверки их знаний должно быть организовано образовательными учреждениями или самим работодателем.

 

Получить помощь с прохождением тестирования ЕИСОТ

 

 

Проверка знаний по охране труда в 2024 и доступ к онлайн-тестированию ЕИСОТ


 

Проверка знаний в области охраны труда для 2023 года и доступ к онлайн-тестированию через Единую информационную систему охраны труда (ЕИСОТ) требует обращения в учебный центр, который имеет аккредитацию на проведение обучения по этой тематике для работодателей и работников.

 

Лишь организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие такие образовательные услуги, могут назначить обучение и предоставить доступ к тестированию.

 

Что нужно для записи на тест ЕИСОТ?

 

1. Для записи на тестирование необходимо предоставить учебному центру свои персональные данные, такие как ФИО, номер СНИЛС, адрес электронной почты, контактный номер телефона, а также название компании, где вы трудоустроены.

 

2. После получения этой информации учебный центр определит вашу принадлежность к определенной категории:

  1. Заместители руководителя, ответственные за вопросы охраны труда, руководители структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (КТ1).

  2. Специалисты по охране труда органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (КТ2).

  3. Руководители и специалисты по охране труда в организациях (КТ3).

  4. Руководители и преподаватели, оказывающие образовательные услуги по вопросам охраны труда и участвующие в проверке знаний работников по этой теме (КТ4).

  5. Специалисты, предполагающие выполнять функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя (КТ5).

  6. Специалисты, предполагающие оказывать образовательные услуги по общим вопросам охраны труда и функционированию охраны труда (КТ6).

  7. Специалисты, проводящие обучение по безопасным методам выполнения работ в условиях воздействия вредных или опасных производственных факторов (КТ7).

  8. Специалисты, проводящие обучение работодателей и работников по безопасным методам выполнения работ повышенной опасности (КТ8).

  9. Работники организаций или индивидуальные предприниматели, оказывающие образовательные услуги в области охраны труда и участвующие в проверке знаний требований охраны труда работников (КТ9).

  10. Члены комиссии по проверке знаний требований охраны труда (КТ10).

 

В зависимости от вашей категории учебный центр предоставит доступ к онлайн-тестированию через ЕИСОТ.

 

Важно отметить! 

Наличие категории КТ10 подтверждает необходимость прохождения тестирования не только специалистами по охране труда и их руководителями, но и всеми членами внутренней комиссии по обучению и проверке знания требований в области охраны труда.

 

3. После определения категории учебный центр определит программы, которые будут включены в ваше тестирование. Обычно это программы А, Б и обучение по первой помощи. Если ваши работники используют средства индивидуальной защиты, то обучение по их применению также будет проверено в рамках тестирования.

Если вы являетесь членом комиссии по проверке знаний выполнения работ повышенной опасности, вам нужно будет пройти тестирование по программе В, предоставив информацию о работах повышенной опасности, выполняемых вашими сотрудниками.

 

4. После внесения всех данных сотрудника в систему, учебный центр предоставит вам логин и временный пароль для доступа к порталу ЕИСОТ. Перед началом тестирования необходимо изменить временный пароль на постоянный. После авторизации и смены пароля учебный центр отправит вам код доступа к тестированию.

 

Если хотите получить помощь с гарантированной сдачей тестирования, обращайтесь в Гранд Скул. 

 

 

Частые вопросы по тестированию ЕИСОТ


 

Как проходит тест и сколько в нем вопросов?

 

Для того чтобы пройти тестирование, необходимо прибыть в учебный центр в установленный день, так как пройти тест до или после указанного дня невозможно. Поэтому рекомендуется заранее договориться о времени прохождения теста.

Начинать тестирование следует непосредственно после получения кода доступа, поскольку этот код периодически обновляется и может перестать действовать. Каждый тест по отдельной программе состоит из 30 вопросов, на их решение отводится 45 минут.

 

Сколько будет попыток сдать тест ЕИСОТ?

 

В случае неуспешной сдачи теста с первой попытки у вас есть неограниченное количество попыток пересдачи, но каждая последующая попытка становится доступной только через сутки (24 часа) после неудачного прохождения предыдущего теста.

Все данные о попытках заносятся учебным центром в реестр обученных по охране труда лиц. После успешного завершения теста учебный центр получает номер протокола обучения из реестра, и вы считаетесь обученным по охране труда в данном учебном центре.

 

Сколько баллов надо набрать, чтобы сдать тест ЕИСОТ?

 

По завершении теста программа покажет процент правильных ответов и результат проверки знаний. Считается, что тест пройден, если правильных ответов составляет 80% и более. Программа также автоматически составляет выписку с результатами по каждому вопросу.
 

У вас остались вопросы по тестированию ЕИСОТ? Обращайтесь к специалистам ЧОУ ДПО "Гранд Скул" по номеру +7 (800) 100-78-61 (бесплатно по России). Мы не только вас бесплатно проконсультируем, но и поможем гарантированно сдать тест ЕИСОТ с первого раза!

 

 

Где обучать ответственных за Охрану труда


 

Провести обучение и получить помощь с прохождением тестирования ЕИСОТ ответственных за охрану труда в вашей организации вы можете в ЧОУ ДПО "Гранд Скул". В кратчайшие сроки вы можете пройти обучение по актуальной программе и получить соответствующий документ, подтверждающий вашу квалификацию.

 

Заключение:

 

Тестирование по охране труда является важным этапом для обеспечения безопасности и соблюдения норм и требований. Прохождение тестирования в ЕИСОТ способствует повышению уровня знаний и компетентности в данной области, а также обеспечивает контроль и оценку соответствия требованиям безопасности.

 

Это важный шаг на пути к созданию безопасной и здоровой рабочей среды для всех работников. Необходимо внимательно следить за обновлениями и инструкциями, чтобы быть готовыми к прохождению тестирования и соблюдению необходимых норм и требований в области охраны труда.

 

Записаться на обучение по охране труда с тестированием ЕИСОТ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка