Ко всем статьям

Штраф за нарушение требований охраны труда

Штраф за нарушение требований охраны труда

Административная ответственность за нарушение требований охраны труда

Все работники организации, начиная от самых низших и заканчивая высшими, могут быть привлечены к данному виду ответственности. Решение о наложении наказания принимается в соответствии со статьей 5.27.1 КоАП РФ. Компетенция сотрудников государственной инспекции труда или руководителей органов государственного надзора (например, пожарного надзора) включает решение о наложении штрафа. Если возникает дело об административном правонарушении, оно рассматривается в суде

 

Какие нарушения охраны труда возможны?

1) Нарушения при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ)

Если СОУТ на предприятии не проводится, или проводится, но с нарушениями - это будет расценено, как серьезное преступление закона. В этом случае:

  • Должностные лица могут быть привлечены к штрафу, налагаемому инспектором государственной инспекции труда, в размере от 5 000 до 10 000 рублей,
  • Юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 60 000 до 80 000 рублей.

 

2) Допуск сотрудников к работе без проведения инструктажей, медицинского осмотра, проверки знания мер безопасности и т.д.

Несоблюдение этого требования может повлечь за собой самые серьезные штрафы, ведь  суммы штрафов умножаются на количество выявленных сотрудников, совершивших нарушение при допуске к работе. Так, размеры штрафов устанавливаются в следующем порядке:

  • Сотрудник, допустивший такое нарушение, должен заплатить штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей,
  • Юридическому лицу придется заплатить - от 110 000 до 130 000 рублей за каждого сотрудника.

Так, например, если 5 человек не прошли медицинский осмотр вовремя, предприятие должно будет заплатить не менее 550 000 рублей и провести соответствующую процедуру в ближайшее время.

 

3) Отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ)

По аналогии с предыдущим, нарушение этого требования влечет за собой существенные штрафные санкции за каждого сотрудника, не имеющего СИЗ. Размер штрафов в этом случае составляет:

  • Для юридического лица - от 130 000 до 150 000 рублей,
  • Должностные лица могут быть привлечены к штрафу в размере от 20 000 до 30 000 руб.

Штрафы за повторное нарушение установлены в максимальных пределах и составляют:

  • от 30 000 до 40 000 рублей для ответственного работника
  • от 100 000 до 200 000 рублей для организации. В некоторых случаях деятельность предприятия может быть временно приостановлена на период до 90 дней.

 

 

Хотите избежать штрафов?

Пройдите обучение по охране труда в нашем учебном центре. Мы имеем аккредитацию Минтруда и штат опытных специалистов, которые всегда готовы прийти к вам на помощь. Мы предлагаем обучение по самым низким ценам!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

 

 

Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда

Уголовное дело возбуждается, когда имеются серьезные последствия. Сюда входят случаи смерти людей, причинения тяжких повреждений здоровью, значительных убытков для предприятия, ущерба окружающей среде и других подобных случаев.

 

Уголовная ответственность по охране труда имеет свои особенности: она применяется к конкретным виновникам (в отличие от, скажем, административной ответственности, которую можно наложить на всю организацию в целом). То есть ответственность возлагается на физических лиц, а не на юридические. В большинстве случаев это руководитель предприятия. Однако также могут быть привлечены его заместитель, а также специалист по охране труда, в зависимости от их должностных обязанностей.

Например, на стройке погиб рабочий, которого задавили незакрепленные строительные материалы. При рассмотрении данного случая стало ясно, что руководитель организации не смог обеспечить должным образом безопасность работ и положился на удачу. В результате руководитель был приговорен к двухлетнему заключению, а также обязан выплатить компенсацию семье погибшего рабочего.

Уголовный кодекс содержит множество статей, четко определяющих ответственность за различные виды нарушений.

Статья 217 УК РФ регулирует вопросы, связанные с взрывоопасными объектами. Важно отметить, что даже в случае, когда сам взрыв не произошел, а имела место лишь угроза взрыва - дело все равно будет возбуждаться.

Статья 143 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил охраны труда устанавливается. В зависимости от тяжести и масштаба трагических последствий, виновные могут быть подвергнуты различным мерам наказания, которые чаще всего используются в качестве составных частей уголовного наказания.

 

 

Среди возможных вариантов наказания:

  • Штраф в размере до 400 000 рублей или полного заработка за полтора года
  • Обязательное выполнение бесплатных общественных работ в течение 180-240 часов
  • Вынужденный труд на срок до 5 лет
  • Лишение свободы на срок до 5 лет
  • Запрет на осуществление определенной деятельности или занимание определенной должности на неопределенный срок

 

 

Хотите разобраться в новых изменениях лучше?

Переходите на нашу статью, чтобы узнать подробнее про все прошедшие и предстоящие изменения по охране труда!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка