Ко всем статьям

Пробирная палата: список участников рынка с повышенным уровнями риска по ПОД/ФТ. Что с этим делать?

Пробирная палата: список участников рынка с повышенным уровнями риска по ПОД/ФТ. Что с этим делать?

 

К нам часто стал поступать вопрос от клиентов о том, что делать, если вы нашли свою организацию в реестре Федеральной Пробирной Палаты с повышенным уровнем риска?

 

Для начала немного контекста: В середине ноября 2023 года Федеральная Пробирная палата опубликовала на своем сайте реестр участников рынка, классифицированных по уровням риска в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Этот список вызвал ряд вопросов среди представителей ювелирного сектора.

 

У вас повышенный уровень риска? Закажите услугу ПОД/ФТ под ключ, и наш юрист в течение 1 квартала настроит всю систему по ПОД/ФТ, а вы сэкономите до 40%!

 

Оценка уровней риска, в значительной степени, опиралась на специфику деятельности организаций и предпринимателей. Общее количество субъектов отрасли, оцененных, составило 12 179. Среди них:

  • 5314 субъектов (43,63%) были признаны с низким уровнем риска,
  • 2341 (19,22%) - с повышенным,
  • 4517 (37,08%) - с умеренным,
  • и всего 7 субъектов (0,06%) - с высоким уровнем риска.

 

Некоторые представители отрасли не попали в указанный список, что не является основанием для беспокойства. На момент публикации списка в Реестре специального учета лиц, занимающихся операциями с драгоценными металлами и камнями, числилось 21 976 лиц. Таким образом, оценка риска ПОД/ФТ затронула всего лишь 55,42% представителей отрасли.

 

 

Чем грозит попадание в список с повышенным уровнем риска?


 

Список уровней риска может отражать вероятность проведения проверок со стороны надзорных органов.

Субъекты с повышенным уровнем риска, вероятно, подвергнутся более частым проверкам по вопросам ПОД/ФТ по сравнению с теми, у кого низкий уровень риска. 

К примеру, проведенная оценка риска дает возможность Федеральной Пробирной палате осуществить свой ведомственный Приказ от 10 июля 2023 года № 141н. В этом документе установлено, что выбор контрольного мероприятия осуществляется на основе присвоенного контролируемому лицу уровня риска несоблюдения требований, установленных Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятыми в соответствии с ним.

 

Также стоит напомнить, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 19.02.2022 №219 выбор контрольных мероприятий осуществляется на основе присвоенного контролируемому лицу уровня риска несоблюдения требований законодательства:

  • для высокого уровня риска - плановая (внеплановая) проверка в форме документарной или выездной проверки;
  • для повышенного уровня риска - плановая проверка в форме документарной или выездной проверки;
  • для умеренного уровня риска - информирование;
  • для низкого уровня риска - контрольные мероприятия не проводятся.

 

Несмотря на то, что для субъектов с низким уровнем риска не предусмотрены контрольные мероприятия, само наличие низкого уровня риска не гарантирует отсутствие проблем в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов у таких субъектов. Кроме того, представителям отрасли стоит учитывать, что проверку их деятельности в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов могут провести не только Федеральная Пробирная палата, но и органы прокуратуры, которые при планировании проверочных мероприятий могут не ориентироваться исключительно на информацию о рисках, предоставленную Федеральной Пробирной палатой.

 

 

Что делать, если у организации повышенный уровень риска по ПОД/ФТ?


 

Если у вашей организации обнаружен повышенный уровень риска в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов и финансирования терроризма (ПОД/ФТ), рекомендуется обратиться к юристам компании "Гранд Скул" на услугу абонентское обслуживание по вопросам ПОД/ФТ. Эта услуга позволит вашей организации получить профессиональную поддержку и экспертное сопровождение в сфере соблюдения законодательства по противодействию легализации доходов и террористическому финансированию.

 

Юристы "Гранд Скул" могут предоставить комплексное абонентское обслуживание, включающее в себя:

 

1. Подготовка пакета документов для постановки на специальный учёт в Пробирную палату.

2. Разработка и дальнейшая актуализация полного комплекта документов, необходимых для осуществления внутреннего контроля в целях ПОД\ФТ.

3. Ежедневная работа в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга. В том числе:

 

  • Первоначальный Аудит Личного кабинета по выявлению нарушений, связанных с работой в ЛК РФМ..
  • Регулярное скачивание новых редакций обязательных Перечней при каждом их обновлении (3-5 раза в неделю)

 

Читать полностью

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка