Ко всем статьям

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в области экологической безопасности | Просто о сложном

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка в области экологической безопасности | Просто о сложном
В Российской Федерации вопросы экологической безопасности играют важную роль в деятельности организаций. Руководители и специалисты, чья работа связана с производством или обращением с отходами, обязаны пройти обучение по экологической безопасности. Федеральное законодательство устанавливает эту обязанность для работодателей, и их персонал должен обладать необходимыми знаниями и навыками. В данной статье мы рассмотрим обязанность работодателей по повышению квалификации и профессиональной переподготовке персонала в области экологической безопасности.

 

 

1. Повышение квалификации руководителей и специалистов общехозяйственных систем управления

Руководители и специалисты, ответственные за общехозяйственные системы управления, играют важную роль в обеспечении соблюдения экологических норм и требований. Для них предусмотрены программы повышения квалификации, которые помогают укрепить их знания и навыки в области экологической безопасности. В рамках таких программ рассматриваются основы экологической безопасности, методы контроля рисков, внедрение современных технологий и подходов к повышению экологической эффективности организации. Руководители, директора, главные инженеры и ведущие технологи должны обладать актуальными знаниями, чтобы эффективно управлять экологическими аспектами своей деятельности.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ

 

 

2. Повышение квалификации руководителей и специалистов экологических служб

Руководители и специалисты экологических служб, обладающие профильным образованием, также обязаны проходить обучение по экологической безопасности. Они играют важную роль в контроле и соблюдении экологических требований в организации. Программы повышения квалификации для этой категории сотрудников включают изучение законодательства в области экологии, методов оценки экологического риска, систем экологического мониторинга и других аспектов. Обучение руководителей и специалистов экологических служб помогает им эффективно управлять экологическими аспектами своей работы и принимать соответствующие меры для предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ

 

 

3. Профессиональная переподготовка по экологической безопасности

Для лиц, которые не имеют профильного образования, но занимаются экологической деятельностью или работой с отходами, предусмотрена профессиональная переподготовка. Это позволяет им получить необходимые знания и навыки для эффективной работы в области экологической безопасности. Программы профессиональной переподготовки включают изучение основ экологии, методов обращения с отходами, законодательства и других важных аспектов. Это позволяет работникам без специального образования успешно выполнять свои обязанности и содействовать соблюдению экологических стандартов.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ

 

 

4. Повышение квалификации в области обращения с опасными отходами

Обращение с опасными отходами требует специальных знаний и навыков. Руководители и специалисты, работающие с отходами I-IV классов опасности, должны проходить обучение, чтобы грамотно управлять этим процессом. Программы повышения квалификации в этой области включают в себя изучение требований к обращению с опасными отходами, методов их сбора, перевозки, утилизации и мониторинга. Это позволяет сотрудникам эффективно выполнять свою работу и минимизировать возможные негативные последствия для окружающей среды.

Курс "Обращение с опасными отходами: технологии и нормативные требования"

 

 

5. Повышение квалификации лиц, работающих с отходами I-IV классов опасности

Лица, допущенные к работе с отходами I-IV классов опасности, также обязаны проходить обучение, чтобы грамотно и безопасно выполнять свои обязанности. Программы повышения квалификации для этой категории работников включают изучение правил обращения с отходами, мер безопасности при работе с ними, методов классификации и утилизации. Это позволяет им эффективно выполнять свою работу и предотвращать возможные аварийные ситуации и экологические последствия.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ

 

 

Какая ответственность за отсутствие обучения по экологической безопасности?

Соблюдение экологической безопасности является одним из ключевых аспектов ответственного и устойчивого ведения бизнеса. Организации, производящие товары или предоставляющие услуги, которые могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду, должны осознавать свою обязанность по обучению своих сотрудников в области экологической безопасности. В данной статье рассмотрим, как отсутствие такого обучения может повлечь за собой серьезные последствия для работодателей и сотрудников.

Проверки государственного экологического надзора: Невыполнение требований по обучению по экологической безопасности может быть выявлено во время проведения плановых или внеплановых проверок со стороны органов государственного экологического надзора. Отсутствие соответствующего обучения является нарушением природоохранного законодательства, в том числе Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Административная ответственность: Действующее административное законодательство предусматривает административную ответственность за нарушения в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Согласно статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствие обучения по экологической безопасности может повлечь за собой наложение административного штрафа на предприятие (юридическое лицо) в размере до 100 тысяч рублей, а на должностных лиц - до 5 тысяч рублей.

 

 

Хотите избежать штрафов?

Подготовить заранее все документы об обучении по экологической безопасности гораздо дешевле, чем получить штрафы. Запишитесь на курсы по экологической безопасности в "Гранд Скул". Наша компания с 2006 года успешно сочетает в своей работе высокий уровень сервиса, скорость обслуживания и удобные форматы обучения по низкой цене. В нас Вы найдете надежного партнера по обучению Ваших сотрудников!

ВЫБРАТЬ КУРС ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка