Ко всем статьям

Особенности Правил Внутреннего Контроля для Индивидуальных Предпринимателей

Особенности Правил Внутреннего Контроля для Индивидуальных Предпринимателей

 

Особенности Требований к Правилам Внутреннего Контроля для Индивидуальных Предпринимателей


 

Требования к Правилам внутреннего контроля для индивидуальных предпринимателей определяются двумя нормативными актами.

 

Постановление Правительства №667 устанавливает следующие требования к ПВК для ИП:

  1. Для индивидуальных предпринимателей, занимающихся скупкой, куплей-продажей драгоценных металлов, камней, ювелирных изделий и лома из них.

  2. Для индивидуальных предпринимателей, оказывающих посреднические услуги при совершении сделок купли-продажи недвижимости.

 

Постановление Правительства №1188 распространяет эти требования на ПВК для индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридические или бухгалтерские услуги.

 

Заказать разработку ПВК для Индивидуальных Предпринимателей

 

Требования к Правилам внутреннего контроля для индивидуальных предпринимателей в целом не сильно отличаются от требований, предъявляемых к Правилам внутреннего контроля для организаций, за исключением нескольких ключевых моментов.

 

При разработке системы внутреннего контроля индивидуальный предприниматель без наемных сотрудников должен определить, как он сам будет выполнять обязанности, связанные с противодействием легализации доходов и финансирования терроризма (ПОД/ФТ). Правила внутреннего контроля для индивидуальных предпринимателей должны четко описывать, как ИП соблюдает все свои права и обязанности самостоятельно.

 

Если у индивидуального предпринимателя есть сотрудники, требования к Правилам внутреннего контроля для ИП фактически не отличаются от требований, предъявляемых к Правилам внутреннего контроля для организаций.

 

Иногда индивидуальные предприниматели высказывают недопонимание по поводу необходимости разработки программы обучения, считая, что это требование к ним не применимо, если у них нет сотрудников.

 

Действительно, есть некоторые нормативные нюансы, которые на логическом уровне не всегда применимы к индивидуальным предпринимателям. Однако законодательство Российской Федерации по требованиям к Правилам внутреннего контроля применимо ко всем без исключения лицам. Поэтому Правила внутреннего контроля для индивидуальных предпринимателей должны включать в себя все обязательные программы, предусмотренные законодательством РФ по ПОД/ФТ. Даже если у вас нет наемных сотрудников, вам все равно следует разработать программу подготовки и обучения кадров, в которой описаны процессы целевого инструктажа, утверждения программы обучения кадров и повышения уровня знаний и так далее.

 

У нас в компании вы можете пройти обучение по ПОД/ФТ по лучшей цене

 

 

С каким сложностями сталкиваются ИП при разработке Правил Внутреннего Контроля?


 

Помимо вышеизложенного, индивидуальные предприниматели часто сталкиваются с затруднениями при описании процесса выявления подозрительных операций. Во всех нормативных актах, регулирующих требования к Правилам внутреннего контроля, указано, что все сотрудники организации обязаны принимать участие в выявлении таких операций.

Они должны обнаруживать подозрительные операции, создавать внутренние уведомления о них, передавать их специальному должностному лицу, которое в свою очередь должно поставить отметку и передать уведомление генеральному директору организации для принятия окончательного решения о предоставлении информации о выявленной операции в Росфинмониторинг.

Несмотря на то, что это положение логически не применимо к индивидуальному предпринимателю, сам ИП обязан самостоятельно составлять внутренние уведомления о выявленных подозрительных операциях, ставить отметки о принятых решениях и решать, направлять информацию о выявленных операциях в Росфинмониторинг или нет.

 

Повторно хотим подчеркнуть, что Правила внутреннего контроля для каждого индивидуального предпринимателя должны включать в себя все обязательные программы, предусмотренные законодательством Российской Федерации по ПОД/ФТ.

 

 

Кому можно делегировать разработку ПВК для ИП?


 

Если Вы испытываете трудности в составлении или разработке Правил Внутреннего контроля для Индивидуального Предпринимателя, то вы всегда можете обратиться к специалистам Гранд Скул. Мы предлагаем лучшие условия на услуги по ПОД/ФТ и гарантию качества подтвержденную временем!

 

Наша организация работает в сфере ПОД/ФТ уже более 16 лет и за это время наши специалисты накопили огромную экспертизу в этой области. Юристы Гранд Скул могут в короткие сроки подготовить документы индивидуально под вашу организацию и вид деятельности, которые будут соответствовать всем требованиям законодательства и гарантированно пройдут все проверки надзорного органа!

 

Узнать подробнее про услугу разработки ПВК для Индивидуальных предпринимателей

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка