Ко всем статьям

Организация и ведение гражданской обороны в организациях

Организация и ведение гражданской обороны в организациях
Подготовка работников к гражданской обороне является предметом интереса для многих работодателей. Рассмотрим алгоритм работы по гражданской обороне, лица, которые должны пройти курс обучения, и способы определить категорию организации в области гражданской обороны.

 

 

Какие требования предъявляются к работодателям в области гражданской обороны?

В соответствии с требованиями пункта 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны (Постановление Правительства РФ от 02.11.2000 № 841), работодатель обязан выполнять следующие обязанности в сфере гражданской обороны:

  1. Назначить уполномоченного лица.
  2. Обеспечить наличие обучающих материалов и необходимую базу для проведения обучения.
  3. Разработать учебную программу и провести обучение сотрудников.
  4. Провести вводный инструктаж по гражданской обороне и организовать его проведение с новыми сотрудниками.
  5. Проводить тренировки и учения по гражданской обороне.

 

Кроме того, все организации обязаны:

  • Планировать и организовывать мероприятия по гражданской обороне.
  • Готовить организацию к работе в условиях военного времени.
  • Обучать сотрудников в области гражданской обороны.

 

Эти требования прописаны в статье 9 Федерального закона от 12.02.98 № 28-ФЗ и пункте "г" пункта 5 Положения о подготовке (Постановление Правительства РФ № 841). Когда в правилах гражданской обороны определены категории организаций, эти организации обязаны создавать и поддерживать резервы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных ресурсов для гражданской обороны.

Все мероприятия по гражданской обороне организация проводит за свой счет (пункт 4 статьи 18 Закона № 28-ФЗ).

 

 

Что значат категории по гражданской обороне

Категории по гражданской обороне помогают определить особые требования и обязательства, которые организации должны соблюдать для обеспечения безопасности и готовности в случае чрезвычайных ситуаций.

Категории по гражданской обороне представляют собой классификацию организаций на основе их особого статуса и обязанностей в области гражданской обороны. Организации, которым была присвоена категория, несут дополнительные обязательства и ответственность по выполнению мероприятий гражданской обороны. Вот некоторые основные аспекты, связанные с категориями по гражданской обороне:

  1. Получение категории: Организация может обратиться в местные, региональные или федеральные органы исполнительной власти, государственные предприятия или компании для получения категории по гражданской обороне. Для получения категории организация должна соответствовать хотя бы одному из следующих условий:
    • Иметь мобилизационное задание.
    • Иметь высокий риск возникновения чрезвычайных ситуаций.
    • Обладать уникальным культурным статусом.
  2. Обязательства организаций с категорией: Организации, имеющие категорию по гражданской обороне, обязаны выполнять ряд дополнительных мероприятий и поддерживать готовность. Вот некоторые из них:
    • Создание и поддержание в готовности нештатных формирований для выполнения мероприятий по гражданской обороне.
    • Создание и поддержание в готовности нештатных аварийно-спасательных формирований для организаций, эксплуатирующих объекты повышенной опасности.
    • Обеспечение наличия локальных систем оповещения для организаций, работающих с опасными веществами и объектами.
    • Создание и поддержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и других средств гражданской обороны.
  3. Запасы Средств Индивидуальной Защиты (СИЗ): Организации, в которых сотрудники работают в зонах защитных мероприятий или возможного радиоактивного и химического загрязнения, должны формировать запасы СИЗ на случай войны или чрезвычайной ситуации. Количество СИЗ определяется в зависимости от особенностей работы и рисков, связанных с объектами и веществами. Для работников в зонах химического заражения или радиоактивного загрязнения устанавливаются дополнительные требования к запасам СИЗ.

 

 

Как назначить ответственного гражданской обороне?

В категорированных организациях и филиалах количество уполномоченных работников или создаваемых структурных подразделений по гражданской обороне зависит от общей численности работников. Конкретные требования могут различаться в разных странах и регионах, но в общем случае могут быть следующие рекомендации. Если общая численность работников организации составляет:

  • до 500 человек: достаточно назначить одного уполномоченного сотрудника по гражданской обороне.
  • от 501 до 1000 человек: рекомендуется назначить двух уполномоченных сотрудников или создать структурное подразделение по гражданской обороне.
  • от 1001 до 5000 человек: требуется назначить трех и более уполномоченных сотрудников или создать соответствующее структурное подразделение.
  • Свыше 5000 человек: требуется назначить не менее 6 уполномоченных сотрудников

Уполномоченные по гражданской обороне осуществляют координацию и контроль за выполнением мероприятий по гражданской обороне в организации, а также организацию подготовки и обучения работников по вопросам гражданской обороны.

Необходимость назначения уполномоченных или создания структурных подразделений по гражданской обороне в категорированных организациях связана с повышенными требованиями и ответственностью в области обеспечения безопасности и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Для организаций с категорией по ГО руководитель и ответственные сотрудники должны получить дополнительное профессиональное образование или проходить курсовое обучение по ГО раз в пять лет (п. 4 Положения о подготовке населения, утв. Постановлением № 841).

 

 

Вам необходимо пройти обучение в области гражданской обороны?

Мы работаем с 2006 года и за это время обучили уже более 10 000 человек. Переходите по ссылке и регистрируйтесь на Повышение Квалификации по ГО и ЧС. Дистанционный формат обучения и выдача удостоверений в кратчайшие сроки!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ГО и ЧС

 

 

Каковы требования к квалификации работников по ГО

Обучение работников по гражданской обороне проходит в лицензированных образовательных организациях или на курсах гражданской обороны. Квалификационные требования могут быть определены приказами или нормативными актами соответствующих ведомств.

 

Требования к квалификации работников по гражданской обороне могут варьироваться в разных странах и регионах. Однако, в целом, для работников по гражданской обороне предъявляются определенные требования в области знаний, навыков и обучения.

 

Работники по гражданской обороне в организациях без категории по гражданской обороне выполняют следующие функции:

1. Получают от местного самоуправления сведения о потенциальных опасностях при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

2. Планируют мероприятия по гражданской обороне.

3. Организуют подготовку работников по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

 

В организациях с категорией по гражданской обороне у работников по гражданской обороне возникают более широкие обязанности, которые могут быть разделены на следующие группы:

1. Организационные функции.

2. Функции, связанные с проведением мероприятий по гражданской обороне.

3. Функции, связанные с документацией по гражданской обороне.

4. Функции по планированию и контролю.

5. Функции, связанные с подготовкой в области гражданской обороны.

 

Конкретные требования к квалификации работников по гражданской обороне могут быть определены в соответствующих нормативных актах, приказах или законах вашей страны. Рекомендуется обратиться к соответствующим документам для получения подробной информации о требованиях к квалификации работников по гражданской обороне в вашем регионе.

 

 

Как провести вводный инструктаж по ГО и ЧС

Для проведения вводного инструктажа по гражданской обороне в течение 30 календарных дней с момента приема нового сотрудника, вы можете использовать программу, пример которой указана в письме МЧС от 27.02.2020 № 11-7-605.

Однако, для дистанционных филиалов и представительств необходимо разработать порядок проведения инструктажа удаленно. В документе, утверждающем порядок проведения инструктажа по ГО для удаленных филиалов, можно указать следующую информацию:

1. ФИО и должность ответственного за инструктаж по ГО удаленного филиала. Если ответственный не находится в филиале, укажите ответственного в самом филиале, который будет проводить инструктаж и сопровождать работников по маршрутам эвакуации, местам, где расположены средства индивидуальной защиты (СИЗ) и инженерные сооружения ГО.

2. Программу инструктажа по ГО для работников удаленного филиала. В этой программе перечислите обязательные вопросы, такие как опасные производственные факторы предприятия и его месторасположение, категория по ГО, положения плана ГО, плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС, а также вероятность попадания предприятия в зоны возможных разрушений, радиоактивного загрязнения, химического заражения и катастрофического затопления, и оценку обстановки в ситуации, если потенциальный противник применит современные средства поражения.

3. Журнал учета инструктажа работников удаленного филиала. Журнал может быть в электронной форме и должен содержать записи о проведенных инструктажах.

4. Данные об аппаратно-программных средствах, с помощью которых будет проводиться дистанционный инструктаж по ГО.

 

Порядок проведения вводного инструктажа по ГО для удаленных филиалов должен быть утвержден приказом руководителя организации.

После проведения инструктажа устно проверьте знания работника и сделайте запись о дате инструктажа в журнале вводного инструктажа по ГО. Обязательно зафиксируйте факт проведения инструктажа подписями инструктируемого и инструктирующего.

 

 

Как проводить инструктажи по действиям в ЧС

Инструктаж по действиям в ЧС проводится не реже раза в год. Назначьте ответственного за проведение инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях приказом руководителя.

 

 

Как провести курсовое обучение работников по ГО

Согласно положению о подготовке населения, утвержденному Постановлением № 841, все работодатели, включая индивидуальных предпринимателей, обязаны организовывать курсовое обучение по гражданской обороне (ГО). Продолжительность курсового обучения должна составлять не менее 12 часов и проводиться ежегодно внутри организации.

Для разработки программы курсового обучения можно использовать примерную программу, указанную в письме МЧС от 20.11.2020 № 2-4-71-27-11. Программа должна включать следующую информацию:

1. Поражающие факторы источников чрезвычайных ситуаций (ЧС), характерные для территории проживания и работы, а также оружие массового поражения и другие виды оружия.

2. Способы и средства защиты от опасностей, возникающих при военных конфликтах и ЧС.

3. Порядок действий при сигнале "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!".

4. Правила использования средств индивидуальной и коллективной защиты при ЧС, а также средств пожаротушения.

5. Порядок действий при угрозе и возникновении ЧС, войны, террористических актов.

6. Правила оказания первой помощи.

 

Обучение состоит из теоретической и практической частей. Практическая часть включает тренировки и комплексные занятия. Тренировки необходимы для отработки навыков использования индивидуальных и коллективных средств защиты, пожаротушения и оказания первой помощи. Комплексные занятия направлены на отработку последовательных действий сотрудников в конкретных ситуациях.

Учебные группы должны быть не более 25 человек, и их формирование должно учитывать особенности должностей и профессий работников.

Для каждой группы ведется отдельный журнал, в котором ответственный сотрудник отмечает присутствующих на обучении. Журналы должны храниться в организации в течение года после окончания обучения.

 

 

Какая ответственность грозит за нарушение правил ГО

Верно, проведение проверок по гражданской обороне осуществляется МЧС (Министерство по чрезвычайным ситуациям). Согласно Постановлению Правительства от 25.06.2021 № 1007, в план проверок по гражданской обороне включаются организации и предприниматели, которые соответствуют следующим критериям:

  1. Эксплуатируют критически важные объекты.
  2. Входят в оборонно-промышленный комплекс.
  3. Эксплуатируют потенциально опасные объекты.
  4. Отнесены к категориям по гражданской обороне.
  5. Имеют на балансе защитные сооружения гражданской обороны.

Предприятия, не входящие в указанные категории, не подлежат плановым проверкам по гражданской обороне.

 

При выявлении нарушений правил в области гражданской обороны, в соответствии с частью 2 статьи 20.7 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), МЧС может наложить штраф в следующих размерах:

  • Для должностных лиц: от 10 000 до 20 000 рублей.
  • Для юридических лиц: от 100 000 до 200 000 рублей.

Оштрафованные лица и организации должны нести ответственность за невыполнение правил в области гражданской обороны в соответствии с действующим законодательством.

 

 

Хотите избежать штрафов?

Запишитесь на обучение в области гражданской обороны в Гранд Скул! Удобный формат обучения и многолетний опыт работы, делает наши курсы практически идеальными для дистанционного формата обучения. Наши менеджеры с радостью проконсультируют Вас по всем Вашим вопросам

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка