Ко всем статьям

Оперативное сопровождение проверок

Оперативное сопровождение проверок

«Оперативное сопровождение при осуществлении проверочных мероприятий, проводимых Федеральной службой по финансовому мониторингу и органами Пробирной Палаты России»

В последнее время значительно участилось количество обращений клиентов, связанных с оказанием услуг, связанных с консультативной помощью при поступлении документов о проведении проверочных мероприятий органами Федеральной службы по финансовому мониторингу и органами Пробирной Палаты России.
В частности, при получении запросов (требований) от указанных органов с указанием значительного перечня документов для представления, организации и индивидуальные предприниматели не всегда отчетливо представляют себе порядок представления таких документов и информации, некоторые субъекты не обладают необходимым перечнем таких документов в связи с полным либо частичным неисполнением ими требований Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Мы предлагаем Вам при поступлении такого обращения немедленно направить его в наш адрес, и мы в свою очередь подготовим необходимый комплект документов, актуализируем либо разработаем новые Правила внутреннего контроля для Вас, оперативно (в течение одного-трех дней) подготовим комплект документов, необходимых для представления в надзорные органы, как то:

  1. Приказ об утверждении правил внутреннего контроля (новой редакции правил внутреннего контроля);
  2. Приказ о назначении в Обществе сотрудника, ответственного за исполнение правил внутреннего контроля;
  3. Журнал проведенного обучения сотрудников Общества;
  4. Журнал проведенных проверок клиентов Общества на предмет совпадения их данных с данными, приведенными в Перечне лиц, в отношении которых имеются данные об их причастности к экстремистской деятельности (полученном через Личный кабинет Общества), с данными, приведенными в актах Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма (полученными через Личный кабинет Общества), с судебными актами (также размещенными в Личном кабинете Общества на сайте Росфинмониторинга);
  5. Приказ об утверждении форм журналов, приведенных в настоящих ПВК в целях ПОД/ФТ;
  6. Журнал сообщений, направленных в уполномоченный орган по результатам проведенной сверки клиентов с Перечнем лиц, в отношении которых имеются данные об их причастности к экстремистской деятельности (квартальные сообщения);
  7. Журнал фиксирования принятых решений по отказу клиенту в совершении операции (сделки);
  8. Журнал фиксирования принятых решений по приостановлению операций клиента;
  9. Журнал применения мер по блокированию (замораживанию) денежных средств или иного имущества клиента;
  10. Журнал осуществленных выплат клиентам, имущество которых было заблокировано (заморожено);
  11. Журнал направления сообщений в уполномоченный орган об операциях, подлежащих обязательному контролю, подозрительных операциях, о случаях отказа в выполнении распоряжения клиента, приостановлении осуществления операции клиента, применения мер по блокированию (замораживанию активов клиента);
  12. Акт проверки наличия среди клиентов Общества юридических и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества;
  13. Акт проверки наличия среди клиентов Общества публичных должностных лиц всех категорий;
  14. Лист ознакомления сотрудников с ПВК в целях ПОД/ФТ;
  15. Отчет по результатам проведенной проверки организации внутреннего контроля в Обществе;
  16. Приказ об утверждении перечня сотрудников, которым необходимо проходить обучение в целях ПОД/ФТ;
  17. Приказ об утверждении перечня сотрудников для ознакомления с ПВК в целях ПОД/ФТ;
  18. Приказ о проведении проверки осуществления внутреннего контроля в Обществе.
  19. Журнал поступивших запросов от Росфинмониторинга, налоговых и иных органов;
  20. Отчет по результатам проведенного анализа программ обучения сотрудников, приведенных в ПВК;
  21. Должностная инструкция ответственного сотрудника (по необходимости, в случае истребования в запросе).
  22. Программа обучения (по необходимости).
  23. Перечни Публичных должностных лиц всех категорий для сведения (не утверждается, к ПВК не приобщается). Может быть предъявлен проверяющим как некий документ, исходя из содержания которого производится опрос клиентов и иных лиц в целях выявления ПДЛ всех категорий.

Мы отмечаем, что обычной практикой является предоставление Вам надзорным органом крайне ограниченного временного промежутка для изготовления копий документов, которые у Вас должны быть в рамках исполнения норм и правил приведенного выше нормативного акта.

Помимо приведенного комплекта документов, мы также подготовим для Вас сопроводительное письмо для надзорного органа, а также пояснения и дальнейшие документы в рамках проводимой проверки и производства по делу об административном правонарушении.

Кроме того, впоследствии в случае возникновения необходимости возможна подготовка документов, необходимых для обжалования вынесенных постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных надзорными и судебными органами, а в отдельных случаях – участие в судебных заседаниях при рассмотрении подобной категории дел.

Оказанные нами услуги в данной части позволили значительному количеству субъектов Федерального закона № 115-ФЗ избежать ответственности за неисполнение законодательства в сфере ПОД/ФТ, а также значительно уменьшить размеры санкций по статье 15.27 КоАП РФ, в том числе ограничить указанные санкции применением такой меры ответственности, как предупреждение, либо полностью избежать ответственности в связи с применением статьи 2.9 КоАП РФ (малозначительность совершенного правонарушения).

Стоимость услуг по сопровождению при проведении проверочных мероприятий оговаривается индивидуально и зависит от объема документов, которые необходимо изготовить, и срочности их изготовления.

Заказать услугу

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка