Ко всем статьям

Охрана труда в ДОУ

Охрана труда в ДОУ

Какие правила и особенности охраны труда в ДОУ?


 

Принципы и особенности обеспечения безопасности труда в дошкольном образовательном учреждении (далее – ДОУ) заключаются в создании и обеспечении здоровых рабочих условий с целью предотвращения несчастных случаев и производственного травматизма среди работников учреждения.

 

Пройти обучение по охране труда для ДОУ

 

Необходимо осознавать, что сотрудники детского сада несут ответственность не только за свою безопасность, но и за безопасность порученных им воспитанников. Поэтому в области обеспечения безопасности труда в ДОУ установлены повышенные стандарты, предъявляемые со стороны контролирующих органов.

Эта деятельность включает в себя реализацию нормативно-правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, включая:

 

  • соблюдение требований нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности труда;

  • осуществление профилактической работы по предотвращению травматизма и несчастных случаев в учреждении;

  • гарантирование безопасности при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, инструментов и приспособлений в процессе производственной деятельности;

  • заботу о здоровье сотрудников учреждения.

 

 

Ответственность по охране труда в ДОУ


 

Обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) в соответствии со ст. 214ТК РФ возлагается на заведующего.

 

При наличии обширного персонала в штате руководитель детского сада не всегда может уделить достаточно времени на выполнение данной работы. Следовательно, часть обязанностей по организации охраны труда может быть делегирована ответственным лицам, для чего требуется выдача соответствующего приказа.

Обычно на роль ответственных лиц назначают заместителей заведующего (по АХР, АХЧ, УВР, ВМР) и специалиста по охране труда.

 

 

Обязательные документы по охране труда в ДОУ


 

Необходимо помнить, что все меры, направленные на соблюдение текущего трудового законодательства, должны быть документированы. Поэтому заведующий ДОУ должен также обеспечить наличие обязательных документов по охране труда в учреждении:

 

  • приказы и распоряжения о назначении лиц, ответственных за организацию различных процессов по охране труда;

  • инструкции по охране труда (для различных должностей и профессий, видов работ, при эксплуатации оборудования);

  • журналы охраны труда;

  • положения (положение о системе управления охраной труда, положение об обучении по охране труда, положение о выдаче средств индивидуальной защиты, положение о расследовании несчастных случаев и т.д.);

  • программы инструктажей;

  • программы обучения по охране труда (для различных должностей и профессий, видов работ);

  • протоколы обучения персонала учреждения по охране труда и удостоверения об обучении ответственных лиц;

  • личные карточки выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих/обезвреживающих средств;

  • перечни по охране труда;

  • план мероприятий по охране труда на текущий год.

 

По вопросам подготовки документов по Охране труда в ДОУ, обращайтесь в наш учебный центр!

 

 

Инструкции по охране труда в ДОУ


 

Согласно абзацу 23 части 3 статьи 214 Трудового кодекса РФ, заведующий обязан разрабатывать и утверждать инструкции по охране труда в учреждении.

 

Инструкция по охране труда представляет собой ключевой документ, где определены требования безопасности, которые работники учреждения должны соблюдать. Эти требования разделяются на следующие группы:

 

  • Инструкции по должностям и профессиям, охватывающие все должности и профессии в учреждении, такие как для делопроизводителя, воспитателя, дворника.
  • Инструкции по видам работ, которые могут быть разработаны для всех видов работ в учреждении, такие как при производстве погрузочно-разгрузочных работ, при мытье посуды.
  • Инструкции по эксплуатации оборудования и приспособлений, такие как при использовании бактерицидного облучателя, утюга, персонального компьютера.

 

Каждая инструкция обязана включать:

 

  • Общие требования по охране труда.

  • Требования по охране труда перед началом работы.

  • Требования по охране труда в процессе работы.

  • Требования по охране труда в аварийных ситуациях.

  • Требования по охране труда после завершения работы.

 

Основные требования к разработке инструкций по охране труда указаны в Приказе Минтруда России от 29.10.2021 № 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем". Все инструкции должны быть разработаны в соответствии с данным Приказом.

 

 

Кто отвечает за разработку инструкции по охране труда в ДОУ?


 

Ответственность за разработку инструкций обычно возлагается на руководителей подразделений (заместителей заведующего по АХР, АХЧ, ВМР, УВР и т.д.). Эти руководители работ в ДОУ при разработке документов должны учесть все необходимые моменты.

Подходите к разработке инструкций с особой тщательностью, придерживаясь цели – сохранение жизни и здоровья сотрудников ДОУ и воспитанников, а не просто проведение образовательного процесса.

 

Также руководителям подразделений предоставляется ответственность за своевременное обновление инструкций по охране труда. Законодательство не устанавливает сроки пересмотра инструкций по охране труда, но работодатель обязан поддерживать их в актуальном состоянии.

 

Досрочное пересмотр и обновление инструкций проводится в случае:

 

  • Изменения условий труда работника.

  • Введения в эксплуатацию нового технологического оборудования.

  • Изменений в законодательстве по охране труда.

  • Результатов анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

  • По требованию представителей органов по труду субъектов Российской Федерации или органов федеральной инспекции труда.

 

Инструкции по охране труда для работников могут быть переданы им для изучения в ходе инструктажа на рабочем месте или вывешены на рабочих местах. Инструкции всегда должны быть доступны для работников.

Ознакомление работников с соответствующими инструкциями происходит в ходе инструктажей на рабочем месте с их подписью.

 

 

Обучение по охране труда в ДОУ


 

Заведующий дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) обязан гарантировать обучение по охране труда всем работникам учреждения.

Порядок обучения урегулирован Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 года №2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда".

 

Обучение по охране труда предоставляется работникам всех профессий и должностей:

  • в течение 60 дней с момента начала работы;

  • при переводе на новую должность;

  • при повышении квалификации.

 

 

Какие программы обучения по охране труда необходимо пройти сотрудникам ДОУ?


 

Правила 2464 устанавливают 5 (пять) видов обучения по охране труда в ДОУ:

 

Обучение можно проходить как отдельно по каждой программе, так и объединять их в комплекты. Узнать подробнее про комплекты обучения по охране труда для ДОУ можно у менеджеров нашей организации

 

Записаться на обучение по охране труда для ДОУ

 

Обучение по охране труда не может проводиться реже, чем указано в действующих нормативных актах, отраслевых и межотраслевых правилах.

Работники могут пройти обучение в специализированных учебных центрах по соответствующим программам, а также в самом учреждении.

 

Как правило, руководители организации, члены комиссии по охране труда, специалисты по охране труда, проводящие инструктаж, а также представители охраны труда могут получить обучение в учебных центрах.

 

Ответственность за обновление инструкций по охране труда также возлагается на руководителей подразделений. Проверка знаний обученных работников завершает обучение по охране труда. Для этого создается комиссия по проверке знаний, в состав которой входят не менее трех человек, согласно приказу заведующего. Количество членов комиссии по проверке знаний требований охраны труда должно быть нечетным.

 

В состав комиссии обычно включаются заведующий ДОУ, заместители заведующего (по АХР, АХЧ, ВМР, УВР), специалист по ОТ, председатель профсоюзной организации (уполномоченный по охране труда от трудового коллектива).

 

Проверка знаний проводится в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы охраны труда, соблюдение требований которых входит в должностные обязанности работников. Результаты проверки знаний фиксируются соответствующим протоколом.

 

Наш учебный центр уже более 10 лет оказывает образовательные услуги по охране труда. Услуги оказываются на основании образовательной лицензии и аккредитации Минтруда. Записывайтесь на обучение по охране труда для ДОУ в Гранд Скул и мы предложим вам лучшие цены на курсы!

 

 

План работ по охране труда


 

Каждый год заведующим дошкольным образовательным учреждением (ДОУ) утверждается план мероприятий по улучшению условий охраны труда.

Это важная составляющая работы по охране труда, которая не только позволяет систематизировать и организовать деятельность в данном направлении, но и способствует повышению безопасности учебно-воспитательного процесса.

 

Давайте рассмотрим основные мероприятия, которые могут быть включены в план для дошкольного учреждения:

 

  1. Проведение специальной оценки условий труда.

  2. Оценка профессиональных рисков.

  3. Закупка средств индивидуальной защиты.

  4. Закупка смывающих и обезвреживающих средств.

  5. Проведение инструктажей по охране труда.

  6. Разработка инструкций по охране труда.

  7. Обеспечение наличия комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, соответствующих специфике деятельности учреждения.

  8. Корректировка и утверждение правил и инструкций по охране труда на каждом рабочем месте с учетом мнения уполномоченного по охране труда от трудового коллектива (в соответствии с законодательством РФ).

  9. Обучение работников учреждения вопросам охраны труда с последующей проверкой знаний.

  10. Проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

  11. Информирование работников о условиях и охране труда на рабочих местах, о рисках для здоровья и предоставляемых компенсациях, а также о средствах индивидуальной защиты.

  12. Обеспечение работников, трудящихся в вредных и (или) опасных условиях труда, а также в условиях повышенных или особых температурных условиях или связанных с загрязнением, сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

  13. Организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах и за правильностью применения средств индивидуальной защиты.

  14. Создание информационного уголка по охране труда с использованием наглядных пособий.

  15. Проведение анализа состояния условий труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также принятие профилактических мер для снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

  16. Проверка наличия аптечек в группах и кабинетах.

  17. Проведение общего технического осмотра здания, территории и сооружений.

  18. Ремонт технологического оборудования.

 

 

Нормативные документы по охране труда в ДОУ


 

Работа по ОТ в ДОУ должна осуществляться строго в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, к которым относятся:

 

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ;

  2. Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»;

  3. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;

  4. Приказ Минтруда России от 20.04.2022 г. № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве»;

  5. Приказ Минтруда РФ от 29.10.2021 г. № 771н «Об утверждении Примерного перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней»;

  6. Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты» — действует до 1 сентября 2023 года;

  7. Приказ от 29 октября 2021 года N 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами»;

  8. Приказ Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами»;

  9. «Примерное положение о системе управления охраной труда», утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2021 №776н;

  10. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.12.2020 г. No 1331н «Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам»;

  11. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников…»

  12. Приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 772н “Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем”

 

 

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию по охране труда в ДОУ у наших менеджеров по телефону организации

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка