Ко всем статьям

Обязательно ли скачивать Перечни ПОД ФТ?

Обязательно ли скачивать Перечни ПОД ФТ?

 

Почему важно своевременно загружать Перечни экстремистов/террористов?


 

Для полного понимания вопроса о возможных последствиях при не скачивании Перечней экстремистов/террористов, давайте разберемся, зачем вообще нужно скачивать эти Перечни с сайта Росфинмониторинга?

 

Скачивание Перечней необходимо для проведения проверки всех действующих клиентов, находящихся на обслуживании, а также потенциальных клиентов, собирающихся обратиться за услугами, на предмет их принадлежности к Перечню лиц, связанных с экстремистской деятельностью или терроризмом.

 

У вас не хватает времени заниматься соблюдением требования по 115-ФЗ? Читайте подробнее о нашей услуге юридического сопровождения по ПОД ФТ

 

Предполагать заранее, что ваши клиенты абсолютно не имеют отношения к экстремистам и террористам - большая ошибка. В данный момент в Перечень включены не только представители террористических группировок, но и лица, участвовавшие в событиях на Болотной улице вместе с представителями Навального, включая самого Навального, а также все его организации и те, кто сотрудничал с ним.

Кроме того, в Перечень включено множество граждан Украины, причастных к действиям, которые могут подорвать стабильность нашего государства, включая известных телеведущих и актеров, например, Артур Смолянинов, недавно включенного в Перечень экстремистов. Поэтому наивно полагать, что среди ваших клиентов не может оказаться таких лиц.

 

Также важно проверять контрагентов ваших клиентов на наличие их в списке террористов. Представьте себе ситуацию, когда вы помогли клиенту заключить сделку по недвижимости, а контрагентом оказалось лицо, включенное в Перечень экстремистов/террористов. Подбирая такого контрагента, вы можете создать проблемы вашему клиенту.

 

С точки зрения российского законодательства, отказ от скачивания Перечней или несвоевременное выполнение этой процедуры не повлечет за собой немедленной ответственности. Однако это может привести к работе с лицами, связанными с экстремистами, что впоследствии может иметь негативные последствия.

 

Кроме того, если вы регулярно не заходите в Личный кабинет, не скачиваете Перечни и не проверяете своих клиентов, ваша "риск-ромашка" постепенно поменяет цвет на красный. А когда уровень риска становится красным, существует высокая вероятность, что к вам могут прийти проверки со стороны Росфинмониторинга, Прокуратуры или других надзорных органов (Пробирной палаты, ФНС, Роскомнадзора).

 

Узнать подробнее об услуге абонентского обслуживания по ПОД ФТ

 

 

Какие последствия могут быть для работодателя при нарушении российского законодательства в части работы с Перечнями?


 

В соответствии с статьей 15.27 КоАП РФ, нарушение законодательства РФ, связанное с приемом на обслуживание или непринятием мер по замораживанию (блокированию) денежных средств лиц, включенных в Перечень экстремистов/террористов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей, а на юридических лиц - от 200 000 до 500 000 рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 60 суток.

Важно отметить, что как должностные лица, допустившие нарушение, так и организация будут привлечены к ответственности.

 

Узнать подробнее об услуге абонентского обслуживания по ПОД ФТ

 

 

Как часто выходят перечни для скачивания?


 

В нашем телеграм канале по ПОД ФТ мы публикуем уведомления, когда публикуется новый перечень, и вы уже сейчас можете увидеть там, что перечни могут выходить каждый день, и их в обязательном порядке нужно своевременно загрузить

 

Перейти в телеграмм канал по ПОД ФТ

 

image

 

Если у Вас не хватает времени на то, чтобы успевать отслеживать и своевременно загружать новые перечи, а также соблюдать другие обязанности субъектов 115-ФЗ, мы предлагаем комплексное абонентское обслуживание по ПОД ФТ, в которое включена работа в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга, в том числе скачивание Перечней, направленная на поддержание «риск-ромашки» клиента на низком уровне! 

 

Узнать подробнее об услуге абонентского обслуживания по ПОД ФТ

 

Если вы хотите узнать стоимость абонентского сопровождения для вашей организации или получить коммерческое предложение, напишите на почту: info@grandschool.net или позвоните по телефону 8(800) 333-15-43

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка