Ко всем статьям

Обязанности ответственного лица по ПОД ФТ

Обязанности ответственного лица по ПОД ФТ

 

Ежедневно:


 

1. Проверка личного кабинета организации на сайте Росфинмониторинга, включая обновление Перечней и информационных сообщений.

 

2. Скачивание новых Перечней не позднее следующего рабочего дня и сверка их с клиентами, с целью определения их принадлежности к Перечням. По завершении проверки результаты фиксируются в электронном или письменном виде, и составляется Отчет о результатах сверки (мы предоставляем образец отчета при заказе услуги по разработке ПВК). Если клиент найден в Перечне, проводится блокировка операций данного клиента, а также направляется сообщение через личный кабинет РФМ о принятых мерах по замораживанию денежных средств или имущества. Если имеется информационное сообщение или риски ОД/ФТ, сотрудники ознакамливаются с ними и подписывают Акт ознакомления.

 

3. Мониторинг сообщений списков «отказников» 639-П на сайте Банка России в личном кабинете. Списки скачиваются не позднее следующего рабочего дня, и клиенты проверяются на их принадлежность. Ответ о принятии списка представляется через личный кабинет Банка России.

 

Подпишитесь на наш телеграм канал, чтобы первыми узнавать про все важные изменения в области ПОД/ФТ!

 

 

Ежемесячно:


 

1. Отслеживание графика прохождения обучения сотрудников по ПОД/ФТ, включая плановое и повышение квалификации. При необходимости заранее составляется заявка на обучение с участием в семинарах и других образовательных мероприятиях с привлечением сторонних организаций или проводится самостоятельное обучение сотрудника. Результаты обучения фиксируются в сертификатах/свидетельствах о прохождении обучения и записываются в «Журнал учета прохождения обучения». Проверки знаний проводятся и регистрируются в соответствии с Правилами внутреннего контроля.

 

2. Отслеживание графика обновления анкет клиентов в соответствии с уровнем риска или при изменении анкетных данных.

 

Чтобы не пропускать график обучения, станьте клиентом Гранд Скул - наши менеджеры всегда заранее напомнят Вам о необходимости пройти обучение по ПОДФТ повторно!

 

 

Ежеквартально:


 

1. Представление ФЭС о результатах проверки клиентов на принадлежность к Перечням (три вида Перечней) через личный кабинет Росфинмониторинга, проводимой не реже одного раза в три месяца. Предварительно проводится проверка на принадлежность к Перечням. Если клиент обнаружен в Перечне, проводится блокировка операций данного клиента, и направляется сообщение через личный кабинет РФМ о принятых мерах по замораживанию денежных средств или имущества. Обязательно отслеживается принятие/непринятие Росфинмониторингом направленного ФЭС. В случае непринятия ФЭС, отправляется скорректированное сообщение.

 

2. Составление «Отчета о рисках использования услуг Компании в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма» согласно утвержденным правилам внутреннего контроля.

 

3. Направление Отчета о рисках ОД/ФТ через личный кабинет РФМ (письмо № 59 от 01.03.2019) один раз в полгода.

 

4. Подготовка письменного квартального Отчета о результатах проверки соблюдения правил внутреннего контроля, который представляется руководству в течение 10 (десяти) рабочих дней с окончания квартала. Информация о составленном отчете заносится в «Журнал регистрации Отчетов о результатах проверки правил внутреннего контроля».

 

Если у Вас не хватает времени на то, чтобы успевать соблюдать все обязанности субъектов 115-ФЗ, мы предлагаем комплексное абонентское обслуживание по ПОД ФТ, в которое включена работа в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга, в том числе скачивание Перечней, направленная на поддержание «риск-ромашки» клиента на низком уровне! 

 

Узнать подробнее об услуге абонентского обслуживания по ПОД ФТ

 

 

Ежегодно:


 

1. Подготовка и представление руководству годового Отчета о результатах реализации программы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПВК по ПОД/ФТ) с рекомендациями по улучшению системы ПОД/ФТ. Отчет представляется в течение 30 календарных дней после завершения года. Предварительно подготавливается служебная записка о начале проверки комиссией системы Специального внутреннего контроля организации. На основании Приказа о назначении проверки и определении ответственных лиц (членов комиссии) проводятся мероприятия по изучению соблюдения сотрудниками организации требований законодательства в сфере ПОД/ФТ/ФРОМУ.

 

2. Подготовка Плана-графика реализации программы обучения сотрудников организации на предстоящий год, исходя из Приказа об утверждении программы обучения.

 

По всем этим обязанностям, Вы можете обратиться в Гранд Скул! Наши опытные юристы возьмут на себя все основные обязанности суьъекта ПОДФТ и помогут избежать нарушений законодательства. Заказывайте услугу на полному юридическому сопровождению по ПОД ФТ - доверьтесь профессионалам!

 

Узнать подробнее об услуге абонентского обслуживания по ПОД ФТ

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка