Ко всем статьям

Обучение Росфинмониторинг | Где пройти инструктаж ПОД ФТ?

Обучение Росфинмониторинг | Где пройти инструктаж ПОД ФТ?

 

 

Сотрудники организаций, подпадающих под действие ФЗ № 115-ФЗ, обязаны пройти обучение, как предписывает данный закон.


В статье расскажем, как организовать обучение и определить, какие специалисты должны пройти его.

 

Законом регулируется обучение, предусмотренное Федеральным законом № 115-ФЗ, который также известен как ПОД/ФТ. Это обязательное требование для всех субъектов данного закона, включая банки, бухгалтерии, ювелирные магазины и агентства недвижимости, независимо от их организационно-правовой формы. Оно включает в себя меры внутреннего контроля, в том числе обучение кадровых сотрудников (согласно статье 3 Закона № 115-ФЗ).

 

Обучение может быть двух видов: внешним, которое специалисты проходят в образовательных центрах, и внутренним, проводимым внутри организации. Важно отметить, что обучение не ограничивается однократным курсом лекций; специалисты должны регулярно повышать свой уровень знаний.

Пройти обучение по ПОДФТ в Гранд Скул по лучшей цене

 

 

Внешнее обучение включает следующие этапы:

  1. Целевой инструктаж по ПОД/ФТ.

  2. Повышение квалификации в области ПОД/ФТ.

 

Внутреннее обучение включает следующие этапы:

  1. Вводный инструктаж для сотрудников.

  2. Дополнительный инструктаж.

 

Требования к обучению сотрудников являются довольно строгими. Основные нормы установлены в Федеральном законе № 115-ФЗ, а дополнительные детали прописаны в приказе Росфинмониторинга от 3 августа 2010 года № 203 и указании Банка России от 5 декабря 2014 года № 3471-У. Порядок обучения может различаться для финансовых и нефинансовых организаций.

 

Внешнее обучение по ПОД ФТ


 

Целевой инструктаж

 

Продолжительность обучения составляет 8 ак. ч. Учебу можно проходить как очно, так и онлайн. По ее завершении проводится тестирование, и те, кто успешно его проходят, получают свидетельство в специальном бланке.

 

Лекторами целевого инструктажа по ПОД/ФТ могут быть только специалисты образовательных центров, специализирующихся в данной области.

 

Организации, желающие проводить такое обучение, проходят проверку со стороны Росфинмониторинга и заключают соглашение с АНО "Международный учебно-методический центр финансового мониторинга". Сведения о соглашении можно найти на сайте учебно-методического центра, и рекомендуется проверить наличие этого документа при выборе образовательного центра.

 

Записаться на Целевой инструктаж ПОД ФТ

 

 

Кому необходимо проходить целевой инструктаж?

 

Прежде всего, этот вид обучения обязателен для сотрудника, назначаемого на должность Специального Должностного Лица (СДЛ), сокращенно именуемого СДЛ. Именно он отвечает за соблюдение требований "антиотмывочного" законодательства внутри организации.

 

Перед выбором сотрудника для выполнения функций СДЛ, необходимо учесть два основных критерия:

  1. Наличие высшего экономического или юридического образования или двухлетнего опыта работы, связанного с выполнением обязанностей по ПОД/ФТ (согласно Постановлению Правительства РФ от 29.05.2014 № 492).

  2. Отсутствие неснятой или не погашенной судимости за преступления в сфере экономики или против государственной власти (п. 2 ст. 7 115-ФЗ).

 

Сотрудник имеет право выполнять обязанности СДЛ только после прохождения целевого инструктажа. Важно также издать приказ о назначении ответственного сотрудника на должность СДЛ и отправить на обучение специалиста, который будет выполнять функции СДЛ во время его отпуска или болезни. Требования к этому заместителю аналогичны.

 

Обычно СДЛом становится сотрудник, обладающий навыками финансового мониторинга, в небольших компаниях это может быть руководитель, главный бухгалтер или юрист. Если компания состоит из одного работника, например, директора, или является индивидуальным предпринимателем без сотрудников, он может самостоятельно выполнять функции СДЛ и нанимать заместителя не требуется.

 

 

Достаточно ли целевого инструктажа?

 

Обучение СДЛ не ограничивается целевым инструктажем. Обязательно проходить регулярное Повышение Уровня Знаний - не реже одного раза в три года.

Для специалистов, работающих в организациях, находящихся под надзором Центробанка, требования более строгие. СДЛ в банках, ломбардах и некредитных финансовых организациях (НФО) должны повышать свою квалификацию каждый год.

 

Законодательство в области ПОД/ФТ постоянно меняется, поэтому рекомендуется проводить обучение не реже одного раза в год, чтобы избегать ошибок в работе. В этом Вам поможет "Гранд Скул". Наше обучение проводят опытные специалисты, а курс обучения актуализируется при каждом изменении в законодательстве!

 

Записаться на обучение по ПОД ФТ

 

 

Внутреннее обучение по ПОД/ФТ


 

После завершения целевого инструктажа СДЛ обязан организовать внутреннее обучение, известное как вводный инструктаж. Точный список сотрудников, которые должны пройти обучение по ПОД/ФТ, прописан в Приказе Росфинмониторинга № 203 и Указании Банка России № 3471-У. В финансовых организациях этот список более обширен. Если в организацию приходит новый сотрудник, СДЛ также проводит для него вводный инструктаж.

После завершения внутреннего обучения для каждого сотрудника составляется акт, который хранится в его личном деле. Акт подписывается СДЛом, проводившим обучение, и самим сотрудником. Обязанность проводить обучение сотрудников необходимо выполнять не реже одного раза в год.

 

Дополнительный инструктаж - это еще один вид внутреннего обучения, который должен проводиться каждый раз, когда изменяется законодательство. Сроки проведения могут различаться для разных субъектов.

Для отслеживания процесса обучения рекомендуется вести два журнала: один для записи вводных инструктажей и другой для дополнительных. В журналах фиксируются ФИО и должности слушателей, а в журнале для дополнительного инструктажа - причины проведения обучения. Каждый сотрудник ставит подпись после каждой лекции. Подтверждение обязательного обучения по ПОД/ФТ - это свидетельства, журналы и акты, хранящиеся в личных делах сотрудников.

 

Запишитесь на обучение по ПОД ФТ в Учебный Центр "Гранд Скул" по лучшей цене. На нашем инструктаже Вы узнаете всю необходимую информацию для осуществления деятельности в области ПОД ФТ

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка