Ко всем статьям

Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ)

Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ)

 

Применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) является важным мероприятием для обеспечения безопасности труда на производстве. Однако, чтобы СИЗ действительно сыграли свою роль и не стали источником дополнительных рисков для работников, необходимо правильно выбирать, использовать и ухаживать за ними. Для этого работодатели должны организовывать обучение по использованию Средств Индивидуальной Защиты.

 

Кто должен проходить обучение по использованию СИЗ

Все работники, которые используют СИЗ, требующие практических навыков, должны пройти обучение по их использованию. Это относится к СИЗ 2-го класса риска, которые защищают от опасных или вредных факторов средней степени риска. К ним относятся, например, противогазы, респираторы, защитные очки и другие.

Работодатели обязаны определить, какие СИЗ требуют практических навыков и составить список этих СИЗ и должностей, которые их используют. Однако, обучение работников, использующих СИЗ 1-го класса риска, такие как специальная одежда и обувь, не требуется. Для них достаточно провести инструктаж по охране труда.

 

Обучение в аккредитованных учебных центрах должны пройти:

  • Председатели (заместители председателей) комиссий по проверке знания требований охраны труда
  • Лица, проводящие обучение по использованию СИЗ
  • Специалисты по охране труда
  • Члены комитетов (комиссий) по охране труда

 

 

Как обучить применению СИЗ?

Программа обучения по применению средств индивидуальной защиты (СИЗ) должна быть выполнена в течение 60 календарных дней с момента приема на работу или перевода на другую должность (согласно п. 41 Порядка обучения № 2464). Работодатель обязан провести обучение и проверку знаний перед тем, как допустить работника к самостоятельной работе с СИЗ (согласно абз. 3 ч. 1 ст. 76 Трудового Кодекса). Следовательно, скорейшее обучение сотрудника является важным аспектом. После первичного обучения, периодичность обучения не должна быть менее одного раза в три года (согласно п. 41 Порядка обучения № 2464).

 

Существуют два варианта обучения:

  1. Обучение всех работников в учебном центре.
  2. Обучение ответственных сотрудников в учебном центре, а затем они обучают остальных сотрудников внутри предприятия.

Обучение специалистов по охране труда, ответственных за применение СИЗ, и комиссии, которая проверяет знания по применению СИЗ, должно проводиться в учебном центре (согласно п. 40 Порядка обучения № 2464).

Если обучение проводится внутри организации, необходимо предусмотреть не менее двух обучающих лиц, одно из которых может заменять основного обучающего в его отсутствие на рабочем месте (согласно п. 96 Порядка обучения № 2464).

 

 

Хотите пройти обучение по СИЗ в учебном центре?

Пройдите обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в нашей организации. Мы имеем аккредитацию Минтруда и штат опытных специалистов, которые всегда готовы прийти к вам на помощь. Мы предлагаем обучение по самым низким ценам!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

 

 

Штрафы за отсутствие Средств Индивидуальной Защиты

Нарушение требований по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) является серьезным правонарушением в сфере охраны труда и влечет значительные административные штрафы:

  1. Должностные лица могут быть оштрафованы в размере от 20 000 до 30 000 рублей.
  2. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, также могут быть оштрафованы в размере от 20 000 до 30 000 рублей.
  3. Юридические лица могут быть оштрафованы в размере от 130 000 до 150 000 рублей.

 

При повторном совершении данного правонарушения ответственность становится еще более строгой:

  1. Должностные лица могут быть оштрафованы в размере от 30 000 до 40 000 рублей или дисквалифицированы на срок от 1 года до 3 лет.
  2. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть оштрафованы в размере от 30 000 до 40 000 рублей или подвергнуты административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.
  3. Юридические лица могут быть оштрафованы в размере от 100 000 до 200 000 рублей или подвергнуты административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.

 

С 1 сентября 2022 года, штрафы по охране труда были значительно увеличены. Если хотите узнать, какие штрафы предусмотрены за отсутствие обучения по Охране Труда, читайте в нашей статье>>>

 

 

В какой срок после приема на работу необходимо провести обучение по использованию СИЗ?

Обучение по использованию Средств Индивидуальной Защиты может быть включено в обучение по охране труда или проводиться как отдельный процесс. Это обучение должно проводиться не реже одного раза в три года квалифицированными преподавателями и быть адаптировано к условиям труда и видам СИЗ. Программа обучения должна содержать цели и задачи, объем учебного времени, формы и методы обучения и контроля, а также критерии оценки и порядок выдачи удостоверений.

Новые сотрудники, а также переводимые на другую работу, должны пройти обучение по использованию СИЗ в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода. При переводе сотрудника на другую должность или при изменении условий труда идентифицированные ранее источники опасности могут не требовать повторного обучения по охране труда и проверки знания требований.

 

 

Вам нужно обучить сотрудников по использованию СИЗ?

Пройдите обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты в нашем учебном центре. Мы имеем аккредитацию Минтруда и штат опытных специалистов, которые всегда готовы прийти к вам на помощь. Мы предлагаем обучение по самым низким ценам!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка