Ко всем статьям

Обучение по экологической безопасности для руководителей и специалистов

Обучение по экологической безопасности для руководителей и специалистов
Существуют некоторые требования в области экологии, которые могут показаться незначительными или необязательными на первый взгляд, однако, при проверках, плановых или внеплановых, в сфере экологии, они могут привести к наложению штрафов. Одним из таких требований является обязательное прохождение обучения по экологии для сотрудников предприятий.

 

 

Кто обязан пройти обучение в области экологии?

Согласно статье 73 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2017), обучение по экологической безопасности требуется для всех специалистов и руководителей, которые в своей трудовой деятельности сталкиваются с отходами первой или четвертой категории. Удостоверение о курсовой подготовке является обязательным и регулируется на законодательном уровне.

Повышение квалификации и аттестация сотрудников по экологической безопасности являются важными мерами для обеспечения соблюдения экологических стандартов и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. Это также помогает предприятиям избежать штрафных санкций и обеспечить устойчивое функционирование в соответствии с законодательством.

 

Если разбираться подробнее, но выделим две группы, которым это обучение необходимо:

 

1. Руководитель организации, и другие сотрудники ответственные за принятие решений в сфере экологии.

Это требование установлено статьей 73 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Учитывая, что любая деятельность приводит к образованию отходов, включая бытовые отходы (ТКО), которые могут оказывать негативное воздействие, данное требование применимо ко всем предприятиям и организациям.

Таким образом, согласно федеральному законодательству, как минимум руководитель организации должен пройти соответствующее обучение.

 

2. Сотрудники, занимающиеся сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и размещением отходов.

Данное требование установлено статьей 18 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Согласно нему, лица, занимающиеся указанными видами деятельности с отходами I - IV классов опасности, должны иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную документами об обучении или получении дополнительного профессионального образования.

Необходимо отметить, что понятия сбора, транспортировки, обработки, утилизации и обезвреживания определены в статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ. Эти определения применимы только к предприятиям, занимающимся специализированной деятельностью по работе с отходами, которая подлежит лицензированию.

Простое накопление отходов на площадке не является сбором, а перемещение мусорного ведра уборщицей в пределах одной площадки не считается транспортировкой отходов.

Согласно требованиям закона, все лица, занимающиеся непосредственной деятельностью по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности на специализированных предприятиях по работе с отходами, должны пройти обучение. Хотя желательно обучить сотрудников и на обычных предприятиях, но это требование не является обязательным.

 

 

Вам необходимо пройти обучение в области экологической безопасности?

Мы работаем с 2006 года и за это время обучили уже более 10 000 человек. Переходите по ссылке и регистрируйтесь на Повышение Квалификации по экологической безопасности. Дистанционный формат обучения и выдача удостоверений в кратчайшие сроки!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ОБУЧЕНИЕ

 

 

Как часто необходимо проходить обучение по экологии?

Долгое время не было установлено обязательное повторное обучение в законодательстве. В 2020 году был выпущен Приказ Минтруда РФ от 27.10.2020 г. № 751Н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник в области обращения с отходами", который рекомендует проходить повышение квалификации не реже одного раза в три года. Это гарантирует, что персонал обладает актуальными знаниями и навыками, необходимыми для безопасного обращения с отходами и соблюдения экологических требований.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации было выпущено разъяснительное письмо №25-47/19429 от 26.05.2022 г. "О рассмотрении обращения по вопросу профессионального обращения с отходами I-IV класса опасности".

 

 

Какие требования предъявляются к организациям, занимающимся подготовкой специалистов?

Основным требованием к таким организациям является наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности. Все Удостоверения о повышении квалификации должны вноситься в реестр ФИС ФРДО. Обязательно проверяйте эту информацию, когда решитесь записаться на обучение по экологической безопасности.

Наш образовательный центр "Гранд Скул" обладает необходимой лицензией для проведения подобных курсов. Мы гарантируем высокий уровень образовательных курсов, а также быстрое и качественное обслуживание. Запишитесь на обучение к нам и Вы найдете надежную организацию, для которой клиентский сервис - не пустые слова!

 

 

Какие санкции предусмотрены за отсутствие обучения?

В разных регионах могут применяться различные меры воздействия на неисполнение требований по обучению персонала в сфере экологии. В некоторых случаях может быть выдано предписание, которое предписывает исправить нарушения и выполнить обязательное обучение. Однако, в большинстве случаев, когда экологические требования не соблюдаются, применяются штрафные санкции.

Согласно статье 8.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, несоблюдение экологических требований при различных этапах капитального строительства, включая территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировку территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию, вывод из эксплуатации зданий, строений, сооружений и других объектов капитального строительства, влечет наложение административного штрафа.

Для должностных лиц наложение штрафа может составлять от двух тысяч до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей. Эти штрафы являются мерами ответственности за нарушение экологических требований и служат как средство предотвращения нарушений, так и стимулом для соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

 

 

Хотите избежать штрафов?

Запишитесь на обучение по организации экологической безопасности в Гранд Скул! Удобный формат обучения и многолетний опыт работы, делает наши курсы практически идеальными для дистанционного формата обучения. Наши менеджеры с радостью проконсультируют Вас по всем Вашим вопросам

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка