Ко всем статьям

Обучение оказанию первой помощи должны проходить

Обучение оказанию первой помощи должны проходить

 

С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила обучения по охране труда, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года N 2464. В соответствии с этими правилами, обучение по оказанию первой помощи для работников организаций должно проводиться не реже одного раза в 3 года. В данной статье мы подробно расскажем о том, как организовать обучение по оказанию первой помощи в своей организации, а также в учебных центрах.

 

Кому нужно пройти обучение оказанию первой помощи в учебном центре

Существует несколько категорий лиц, которым необходимо пройти обучение по оказанию первой помощи в учебных центрах:

  1. Инструкторы по обучению оказанию первой помощи: они обязаны пройти обучение в специализированных учебных центрах, где они подготавливаются по особой программе, превышающей объем стандартного обучения по оказанию первой помощи. Обучение инструкторов включает в себя методы привлечения внимания слушателей, использование специальных инструментов и средств в работе, а также углубленное изучение юридических аспектов оказания первой помощи и оснащения учебных кабинетов.
  2. Работники, ответственные за проведение инструктажей: сотрудники, которым работодателем поручено проводить инструктажи по охране труда, включая вопросы оказания первой помощи пострадавшим, должны пройти обучение в учебных центрах перед выполнением своих обязанностей.
  3. Лица, обязанные предоставлять первую помощь пострадавшим: только в учебных центрах проходят обучение по оказанию первой помощи сотрудники, которым законодательством предъявляются требования об оказании первой помощи пострадавшим в соответствии с нормативными актами и работники, компетентность которых должна соответствовать требованиям нормативных актов по охране труда.
  4. Члены комиссий охраны труда: председатель (или заместители председателя) и члены комиссий, которые осуществляют проверку знаний по охране труда, включая вопросы оказания первой помощи пострадавшим, а также специалисты по охране труда и члены комитетов (комиссий) по охране труда также проходят обучение в учебных центрах.

 

Существует исключение: если темы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим включены в программы обучения руководителей и специалистов по требованиям охраны труда, направляемых в учебные центры, проверка их знаний по оказанию первой помощи может быть объединена с проверкой знания требований охраны труда.

В этом случае руководители и специалисты не получают отдельного протокола по проверке знаний оказания первой помощи, однако данная тематика обязательно отражается в программе по охране труда.

 

 

Вам нужно обучить сотрудников по первой помощи?

Пройдите обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в нашем учебном центре. Мы имеем аккредитацию Минтруда и штат опытных специалистов, которые всегда готовы прийти к вам на помощь. Мы предлагаем обучение по самым низким ценам!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

 

 

Кто может пройти обучение по первой помощи в своей организации?

Возможность пройти обучение по оказанию первой помощи в своей организации есть у всех остальных работников. Для того, чтобы проводить такое обучение в своей организации, необходимо выполнить определенные условия:

  1. В организации должна быть оснащена учебная база для проведения обучения (читайте в статье ниже).
  2. В организации должны быть обучены инструкторы, которые будут проводить обучение по оказанию первой помощи, и они должны иметь соответствующие документы, выданные обучающими организациями.

Таким образом, в организациях могут быть обучены работники рабочих профессий, а также работники, которым поручено управление автотранспортными средствами и другие лица по решению работодателя. В этом случае обучение может проводиться в самой организации, при условии соблюдения всех необходимых требований и подготовки инструкторов для обучения оказанию первой помощи.

 

 

Какие требования к внутреннему обучению первой помощи

Обязательное обучение первой помощи внутри организации предполагает ряд требований, которые следует учесть. Первоначальный шаг – обеспечить адекватную учебную базу и подготовить инструкторов.

Для успешной организации обучения необходимо обучить специалистов по охране труда и руководителей структурных подразделений в учебных центрах, чтобы они стали инструкторами по обучению первой помощи. В итоге будут готовы 1-2 инструктора (или больше, если организация большая), которые смогут впоследствии обучать других сотрудников оказанию первой помощи.

Для получения удостоверения инструктору необходимо пройти повышение квалификации. На обучении будет освоена работа с тренажерами, перевязками и транспортировкой пострадавших.

После этого нужно обеспечить организацию учебных мест и закупку необходимых тренажеров и технических средств для обучения. Количество учебных мест должно соответствовать не менее 1 места на 100 работающих. Обучение может быть проведено как по отдельной программе обучения первой помощи, так и в рамках программы обучения по охране труда, где минимум 4 часа уделяется первой помощи – от теоретических аспектов до практических навыков.

Завершается обучение проверкой знания требований оказания первой помощи пострадавшим в соответствии с положениями раздела VII новых Правил обучения по охране труда.

Продолжительность программы обучения составляет не менее 8 часов при организации самостоятельного процесса обучения. В программе предусмотрены практические занятия, которые должны занимать не менее 50% общего объема учебных часов.

Также возможно провести обучение по оказанию первой помощи в составе программы обучения по охране труда, что позволит объединить протокол по охране труда и первой помощи.

Особые требования к проведению обучения по оказанию первой помощи в организации должны быть прописаны в разделе "Подготовка по охране труда" в Положении о системе управления охраной труда организации (ссылки на соответствующие законодательные акты также должны быть указаны).

Важно также предусмотреть необходимое оборудование кабинета для обучения первой помощи. Если кабинет не будет адекватно оборудован, инспекторы по труду могут считать обучение недостаточным и потребовать отправить сотрудников в учебные центры. Поэтому рекомендуется до 1 сентября уведомить руководство об организации оборудованного кабинета.

 

 

Какой можно сделать вывод?

Как вы могли убедиться, чтобы обучать сотрудников внутри своей компании, нужно обеспечить организацию множеством материально технических средств. Гораздо легче и практичнее обратиться в аккредитованный учебный центр, как, например, Гранд Скул. У нас вы можете пройти обучение по оказанию первой помощи пострадавшим по самой выгодной цене

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка