Ко всем статьям

Нужно ли включать убытки от реализации залогового имущества в расходы при расчёте налогооблагаемой базы по прибыли?

Нужно ли включать убытки от реализации залогового имущества в расходы при расчёте налогооблагаемой базы по прибыли?

Чёткой позиции у налоговых органов до сих пор нет по данному вопросу. 


 

В очередной раз к нашему ведущему специалисту Ким Ларисе Валентиновне, поступил вопрос о включении убытков от реализации залогового имущества в расходы при расчёте налогооблагаемой базы по прибыли.

Этот вопрос обсуждали в нашем профессиональном чате для бухгалтеров ломбарда. Переходите и делитесь своим мнением!

 

 

Далее приводим точку зрения Ким Ларисы: 

 

В своих информационных письмах налоговые органы отсылали к статьям налогового кодекса и говорили о том, что если убытки соответствуют критерию расходов, то такие расходы снижают налогооблагаемую базу по прибыли. Такие ответы фактически оставляют решение за самим ломбардом.

Сможете доказать , что убытки от реализации залогов имеют критерии расходов в соответствии с налоговым кодексом? Были в адрес налоговой вопросы о возможности списания таких убытков в расходы, как безнадёжной дебиторской задолженности. На этот вопрос получали ответ, что убытки от реализации залогов не поименованы как критерий безнадёжной задолженности в соответствии статьёй 266 НК.

 

Критерий по сроку исковой давности для нас не подходит, т.к. в силу 196 -ФЗ мы фактически прощаем часть долга нашему заёмщику. Всё -свободен! А мы теряем право в данной ситуации обратиться в суд.

Срок исковой давности (3 года) - это срок в течение которого мы имеем право обратиться в суд за защитой нарушенных прав... В статье 266 есть ещё один критерий: невозможность исполнения обязательств.

Финансовые трудности заёмщика не попадают под действие этого критерия. Поэтому на сегодняшний день: высовываемся настолько - насколько чувствуем себя защищёнными.

 

Ещё один момент: некоторые вендоры настаивают на списании в расходы в НУ возможных убытков от обесценения ( по к которым мы создаём резервы по обесценению концом квартала). В соответствии со статьёй 297.3 НК ломбарды не имеют право снижать расходами по возможным убыткам будущего периода налогооблагаемую базу по прибыли текущего периода (в отличие от МФО и КПК ).

 

Эта информация была для Вас полезной?


 

Рекомендуем Вам ознакомиться с курсами повышения Квалификации для бухгалтеров Ломбарда от Ларисы Ким. На них мы на практике разбираем все основные проблемы с которыми сталкиваются специалисты

 

Узнать подробнее

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка