Ко всем статьям

Новые программы обучения мерам пожарной безопасности с 1 марта 2023 г

Новые программы обучения мерам пожарной безопасности с 1 марта 2023 г

 

В марте 2022 года пожарно-технический минимум был отменен, и в силу вступили новые программы обучения по пожарной безопасности (Приказ МЧС №596 от 05.09.2021 года).

 

Профессиональное сообщество активно отреагировало на предложенные программы, что привело к внесению изменений в указанный приказ, датированный 1 марта 2023 года (Приказ МЧС № 578 от 06.06.2022 года). Детали этих изменений рассмотрим ниже.

 

Если Вам необходимо пройти обучение по пожарной безопасности с учетом новых правил, обращайтесь в Гранд Скул! Мы уже более 15 лет оказываем образовательные услуги и готовы предложить лучшее качество за минимальную стоимость!

 

 

Нужно ли обучаться по пожарной безопасности ИП?


 

Согласно новым изменениям, типовая программа по повышению квалификации, установленная Приказом №596, с марта 2023 года не будет распространяться на индивидуальных предпринимателей. Этот приказ будет обязательным только для организаций, ответственных за обеспечение пожарной безопасности на объектах, где могут одновременно присутствовать 50 человек и более.

 

Тем не менее, стоит отметить, что индивидуальные предприниматели не освобождаются от обучения. В соответствии с Постановлением Правительства №1479 от 16.09.2020 года, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны пройти обучение по пожарной безопасности.

С 1 марта 2023 года разработаны специальные программы обучения для индивидуальных предпринимателей.

 

 

Какие изменения были внесены в новые типовые программы по пожарной безопасности?


 

Специалисты и образовательные центры обратили внимание на несоответствие в Типовой программе №4, п. 2.10 для инструкторов. В приказе №596 упоминаются жилые помещения и здания депо, но раскрытие темы касается только зданий депо. Приказ №578 устраняет эту ошибку, исключая упоминание о депо из темы и подробно описывая требования к пожарной безопасности в жилых помещениях.

 

В программе №5 по профессиональной переподготовке, п. 6.3, вносятся корректировки в положение о "документах предварительного планирования".

 

Приложение №5 к Приказу №596, п. 21. Корректируются ошибки в части выдачи документов после завершения обучения. После прохождения программы профессиональной переподготовки выдается диплом о профессиональной переподготовке, а не о повышении квалификации. Программа профессиональной переподготовки включает в себя обучение в объеме не менее 250 часов.

 

Текст также подвергся важному уточнению. С марта 2023 года формулировка "объекты, предназначенные для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно..." заменяется на "...в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах..." Это уточнение касается ситуации на объекте, когда число людей в помещении может быть невелико, но к часу пик оно может увеличиться до 50 человек и более.

 

Внесенные изменения должны быть отражены в программах к 1 марта 2023 года.

 

Если у вас возникли вопросы по новым правилам обучения, не стесняйтесь обращаться к специалистам Гранд Скул по номеру +7 (800) 333-15-43. Мы всегда готовы предоставить помощь.

 

Если Вам необходимо пройти обучение по пожарной безопасности с учетом новых правил, обращайтесь в Гранд Скул! Мы уже более 15 лет оказываем образовательные услуги и готовы предложить лучшее качество за минимальную стоимость!

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка