Ко всем статьям

Квартальная отчетность в Росфинмониторинг

Квартальная отчетность в Росфинмониторинг

 

Ежеквартальный отчет для Росфинмониторинга


 

Организации и индивидуальные предприниматели (ИП) обязаны регулярно проводить самостоятельные проверки клиентов в соответствии с перечнями, опубликованными в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга, не реже одного раза в три месяца. Эти проверки выполняются с целью выявления лиц, в отношении которых могут применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств и/или другого имущества.

Мы рекомендуем проводить все необходимые проверки в один день сразу по всем перечням, доступным в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга.

 

Решение о проведении проверки принимается ответственным сотрудником каждые три месяца или даже ранее, если такой период истек с момента предыдущей проверки.

В соответствии с Информационным письмом Росфинмониторинга от 13 мая 2016 года № 52 «О порядке представления сведений о результатах проверки», рекомендуется направлять информацию об итогах проверки с использованием формы ФЭС 3-ФМ один раз в квартал.

 

Важно помнить, что проверка обязательно проводится в отношении всех клиентов, обслуживаемых в проверяемом периоде, включая клиентов филиалов и дополнительных офисов.

 

 

Как оформлять квартальный отчет ФЭС?


 

При формировании ФЭС 3-ФМ учитываются все клиенты, включая как юридические организации, так и физические лица, с которыми были заключены как разовые сделки, так и установлены деловые отношения, предполагающие более одной операции.

 

Результаты проведенных самостоятельных проверок оформляются в виде:

  1. Письменного отчета о результатах проверки.
  2. Формализованных электронных отчетов (ФЭС), которые отправляются в Росфинмониторинг не позднее 5 (для некоммерческих организаций - 3) дней с момента проведения проверки.
  3. Документов для внутренней отчетности перед руководством компании.
  4. Записи в журнале проверок клиентов в соответствии с перечнями.

 

Обратите внимание, что адвокаты, нотариусы, бухгалтерские и юридические организации, а также другие субъекты, указанные в статье 7.1 Федерального закона №115-ФЗ, не обязаны предоставлять ежеквартальные отчеты.

 

 

Кому можно делегировать составление квартального отчета?


 

Мы понимаем, что многие ИП и организации сталкиваются с сложностями при формировании и представлении отчетов, поэтому мы предлагаем услугу подготовки и представления ежеквартальных отчетов в Росфинмониторинг. К этой услуге могут обратиться как организации, так и индивидуальные предприниматели.

В рамках этой услуги мы проведем консультацию по подготовке отчета, сформируем его и поможем представить в Росфинмониторинг.

В процессе консультации мы соберем информацию о ваших клиентах, проанализируем доступные у вас данные, необходимые для создания отчета.

После этого мы разработаем ФЭС - ежеквартальный отчет о проверке клиентов, и поможем вам отправить его в Росфинмониторинг.

Вся работа будет выполняться полностью удаленно.

 

Узнать подробнее об по составлению отчета ФЭС 3-ФМ

 

 

Полное юридическое сопровождение по ПОД ФТ


 

Если у Вас не хватает времени на то, чтобы успевать отслеживать и своевременно загружать новые перечи, а также соблюдать другие обязанности субъектов 115-ФЗ, мы предлагаем комплексное абонентское обслуживание по ПОД ФТ, в которое включена работа в Личном кабинете на сайте Росфинмониторинга, в том числе скачивание Перечней, направленная на поддержание «риск-ромашки» клиента на низком уровне! 

 

Узнать подробнее об услуге абонентского обслуживания по ПОД ФТ

 

Абонентское обслуживание по ПОД/ФТ заключается в оперативном "реагировании" на те или иные события на сайте портала Федеральной службы по финансовому мониторингу (далее - Росфинмониторинг).

 

Совершение данных действий "задним числом" влечет за собой высокий правовой риск включения организации (индивидуального предпринимателя) в план очередных выездных и/или камеральных проверок.

 

У вас не хватает времени заниматься соблюдением требования по 115-ФЗ? Читайте подробнее о нашей услуге юридического сопровождения по ПОД ФТ

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка