Ко всем статьям

Кто ответственный за охрану труда в организации?

Кто ответственный за охрану труда в организации?

 

Кто ответственный за охрану труда в организации с менее чем 50 сотрудниками?


 

В случае, если численность сотрудников в организации составляет менее 50 человек, решение о создании службы охраны труда или назначении специалиста по охране труда принимает руководитель организации в соответствии со статьей 223 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Кто может выполнять функции по охране труда:

  1. Руководитель организации лично.
  2. Уполномоченный сотрудник, такой как кадровик или бухгалтер.
  3. Организация или специалист, заключившие договор гражданско-правового характера (ГПХ), оказывающие услуги в области охраны труда.

 

Если уполномоченный сотрудник будет проводить в организации вводный инструктаж по охране труда, обучите его по соответствующим новым курсам:

 

 

Вы можете пройти отдельно каждую программу, или приобрести Обязательный комплект обучения по охране труда

 

Если у кадровика или иного сотрудника, которого назначают ответственным за охрану труда, нет профильного образования в этой сфере, во избежание дополнительных вопросов от инспекции по труду, рекомендуем ему пройти профессиональную переподготовку в этой области.

 

 

Кто ответственный за охрану труда в организации с более чем 50 сотрудниками?


 

В организациях, где численность сотрудников превышает 50 человек, возникает вопрос о системе охраны труда и ее организации. В соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 223 Трудового кодекса РФ), необходимо иметь специалиста по охране труда или службу охраны труда.

 

Служба охраны труда организуется как структурное подразделение организации, включая специалистов под руководством главы службы. Создание службы охраны труда не требует унифицированной формы приказа и может быть сформулировано по усмотрению.

 

Работодатель самостоятельно определяет структуру и численность службы охраны труда в зависимости от числа сотрудников, условий труда и других факторов.

Скачать пример расчета численности работников службы охраны труда у работодателя

 

Обязанности службы охраны труда включают:

  • Организацию обеспечения соблюдения норм охраны труда;
  • Контроль за соблюдением норм и законов в сфере охраны труда;
  • Профилактическую работу для предотвращения производственных травм и профессиональных заболеваний;
  • Информирование и консультирование сотрудников и руководства;
  • Изучение передового опыта и информационные мероприятия в области охраны труда.

 

Для организации службы охраны труда существуют рекомендации, определенные Рекомендациями по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда (Приказ Минтруда России от 31.01.2022 № 37). Следует отметить, что это рекомендательный документ, а не нормативно-правовой акт.

 

Таким образом, организация службы охраны труда является неотъемлемой частью заботы о безопасности и условиях труда в организации, особенно при большом количестве сотрудников.

 

Выбрать программу обучения по охране труда

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка