Ко всем статьям

Кто должен проходить обучение по пожарной безопасности

Кто должен проходить обучение по пожарной безопасности

 

В свете новых правил обучения по пожарной безопасности, возникает вопрос: кто же должен пройти Повышение Квалификации по пожарной безопасности, а кому еще нужна Профессиональная переподготовка по пожарной безопасности

 

Коротко и ясно


 

 

 

 

Если у вас есть Удостоверение ПТМ, которое было получено до вступления в силу новых правил (до 1 марта 2022 года), то новые требования к обучению будут действовать для вас с момента окончания срока удостоверения ПТМ. После этого, обучение уже должно быть пройдено по новым правилам

 

Получить коммерческое предложение по пожарной безопасности!

 

 

Далее уже разберем подробнее и с отсылками к нормативным документам


 

Согласно статье 25 Федерального закона от 21.12.1994 года 69-ФЗ и Приказу МЧС России от 18.11.2021 года 806, определены категории специалистов, обязанных пройти обучение в области пожарной безопасности. Новая программа профессиональной переподготовки, согласно части 5 статьи 76 Федерального закона 273-ФЗ, позволяет получить необходимые навыки и компетенции для осуществления новых видов профессиональной деятельности. Однако, для поддержания актуальности знаний, рекомендуется регулярное повышение квалификации.

 

 

Как часто необходимо проходить Повышение Квалификации по Пожарной безопасности?


 

Сотрудники, прошедшие обучение по программе профессиональной подготовки, должны проходить периодическое повышение квалификации в соответствии с установленными сроками для обеспечения пожарной безопасности.

 

Общепринятой периодичностью повышения квалификации по Пожарной безопасности является:

  • один раз в 3 года для всех организаций и

  • не реже одного раза в год для объектов повышенной взрывопожароопасности.

 

Обязанность руководителя организации - разработать внутренний порядок обучения в соответствии с приложением 1 к Приказу МЧС России 806 "О порядке обучения мерам пожарной безопасности в организации" в зависимости от уровня пожарной и взрывопожарной опасности объекта защиты. Руководитель организации должен 

 

Пройти обучение по Пожарной Безопасности

 

 

К кому применяются новые требования по обучению пожарной безопасности


 

Согласно Приказу 806, новые требования к обучению применяются к следующим лицам:

 

  • Сотрудники, ответственные за пожарную безопасность на объектах защиты, где находится 50 и более человек, а также на объектах повышенной взрывопожароопасности и пожароопасности.
  • Руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, отвечающих за пожарную безопасность на объектах защиты, или назначенные ими ответственные лица.
  • Главные специалисты технического и производственного профиля или сотрудники, исполняющие их обязанности на объектах защиты, где одновременно находятся 50 и более человек, а также на объектах повышенной взрывопожароопасности и пожароопасности, определенных руководителем организации.
  • сотрудники, на которых возложена обязанность проводить противопожарный инструктаж;

 

Кроме того

Обучение по пожарной безопасности обязательно для сотрудников, замещающих должности специалистов по пожарной профилактике. Таким образом, для тех кто замещает специалистов по противопожарной профилактике также требуется профессиональная переподготовка для получения соответствующей квалификации и дальнейшее повышение квалификации по пожарной безопасности 2023.

 

Если ваша организация имеет специалиста по пожарной профилактике, важно убедиться, что он обладает соответствующей специальностью в области пожарно-технического профиля.
В противном случае, рекомендуется отправить его на профессиональную переподготовку по пожарной безопасности.

 

Если у вас возникают конкретные вопросы относительно требований по пожарной безопасности или обучения в вашей организации, обращайтесь в Гранд Скул за бесплатной консультацией, чтобы получить более точную и актуальную информацию!

 

Получить консультацию по требованиям Пожарной Безопасности

 

 

Нужно ли директору проходить обучение по пожарной безопасности в 2023 году?


 

Тоже часто возникающий вопрос у тех, кто еще не разобрался в новых требованиях к обучению. Если отвечать коротко, то специалисты пожарной отрасли на вопрос о "необходимости обучения директора" говорят — надо. МЧС России в разъяснительном письме считают — не надо.

В Приказе МЧС России от 18.11.2021 № 806 указаны лица, которые должны пройти обучение по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в области пожарной безопасности, но напрямую там не сказано, что руководитель организации обязан проходить обучение.

 

Однако согласно законодательству РФ, руководитель организации в любом случае несет ответственность за пожарную безопасность. Также сотрудник, назначенный ответственным за пожарную безопасность, может уволиться, уйти на больничный или в отпуск. Не факт, что он назначит за себя временно исполняющего его обязанности.

Поэтому руководитель организации должен быть в курсе текущих требований к обеспечению пожарной безопасности в своей организации.

 

Опять же - в информационном письме МЧС России от 22.12.2021 № ИВ-19-1999 так и сказано, что обучение должно проходить только “лицо, назначенное ответственным за пожарную безопасность”, если руководитель его назначил. Но этом же письме говорится, что письмо носит информативный характер — это лишь мнение, а не государственное предписание. Это значит, что в случае любого судебного разбирательства данное письмо никто читать и применять не будет. Об этом стоит помнить.

 

Записывайтесь на обучение по Пожарной безопасности в 2024 году в Гранд Скул. Мы гарантируем лучшие условия на дистанционные курсы пожарной безопасности по самым низким ценам!

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка