Ко всем статьям

Какие требования применяются к ответственному сотруднику по ПОД ФТ

Какие требования применяются к ответственному сотруднику по ПОД ФТ

 

Кто такой СДЛ по ПОД ФТ?


 

Известно, что в некредитной финансовой организации (НФО), находящейся под надзором Банка России (ломбарды, МФО, КПК, страховые компании, брокеры, участники рынка ценных бумаг, негосударственные пенсионные фонды, операторы инвестиционных платформ и другие), необходимо назначить сотрудника, ответственного за вопросы противодействия легализации (отмыванию) доходов, финансированию терроризма (ПОД/ФТ/ФРОМУ).

Это специальное должностное лицо (часто обозначаемое аббревиатурой «СДЛ»), которое отвечает за финансовый мониторинг и соблюдение ПОД/ФТ/ФРОМУ.

 

Что входит в обязанности СДЛ?

 

 

Эти функции, а также полномочия и обязанности ответственного сотрудника, прописаны в правилах внутреннего контроля НФО, являющихся важным регулирующим документом, определяющим организационные основы деятельности предприятий и предпринимателей

 

Заказать разработку ПВК организации

 

 

Какие требования применяются к СДЛ?


 

Многие организации не учитывают, что при назначении ответственного сотрудника необходимо также уделять внимание определенным квалификационным требованиям.

 

  • Так, для небольших и микропредприятий требуется, чтобы такой сотрудник имел высшее образование, а в случае его отсутствия – среднее профессиональное образование и опыт работы в сфере ПОД/ФТ не менее одного года.
  • Если ответственный сотрудник не обладает ни высшим, ни средним профессиональным образованием, достаточно опыта работы в сфере финансового мониторинга не менее двух лет.

 

В случае НФО, не являющихся малыми или микропредприятиями, ответственный сотрудник обязан соответствовать более строгим требованиям, таким как высшее юридическое или экономическое образование и опыт работы в сфере ПОД/ФТ или другие установленные критерии.

 

 

Что еще стоит учесть?


 

Кроме того, при назначении ответственного сотрудника следует учитывать и ряд дополнительных требований, которые часто остаются невнимательно рассмотренными.

 

Важно помнить, что такой сотрудник должен быть штатным сотрудником, обеспечивая тем самым сохранение конфиденциальности в работе. В случае малых и микропредприятий, ответственный сотрудник может работать по совместительству и одновременно выполнять обязанности по ПОД/ФТ/ФРОМУ в нескольких аналогичных организациях.

Также важно, чтобы ответственный сотрудник подчинялся непосредственно руководителю НФО, иначе будет нарушен принцип его независимости.

 

 

Какое обучение необходимо пройти СДЛ по ПОДФТ?


 

Согласно стандартам Банка России, до назначения сотрудника на данную должность, Специальное должностное лицо обязано пройти целевой (внеплановый) инструктаж по ПОД/ФТ.

 

НФО должны осознавать, что процесс противодействия легализации доходов, финансированию терроризма и распространению оружия массового поражения (ПОД/ФТ/ФРОМУ) представляет собой непрерывный процесс, который не должен прерываться по причине, например, болезни, отпуска, командировки или увольнения ответственного сотрудника.

Поэтому в случае отсутствия этого сотрудника из-за болезни, отпуска или командировки, необходимо обязательно назначить временного исполнителя его обязанностей, которого также необходимо пройти обучение по ПОДФТ.

 

Если же сотрудник собирается увольняться, новый ответственный сотрудник должен быть назначен заблаговременно: важно, чтобы НФО не оставалась даже на короткий период без ответственного по ПОД/ФТ/ФРОМУ.

 

Узнать даты ближайшего обучения по ПОДФТ

 

 

Что стоит проверить перед назначением сотрудника на должность СДЛ?


 

Перед назначением на должность ответственного сотрудника, руководитель НФО должен удостовериться в отсутствии у него судимости за экономические преступления или преступления против государственной власти.

 

Это включает в себя запрос у сотрудника соответствующей справки. Преступления, такие как кража, мошенничество, грабеж, вымогательство, незаконное предпринимательство, коммерческий подкуп и другие, являются несовместимыми с занимаемой должностью.

То же самое относится и к госизмене, шпионажу, взяточничеству, неуважению к суду и другим преступлениям против государственной власти.

 

Также настоятельно рекомендуется проверять подлинность диплома об образовании у кандидата на должность специального должностного лица.

Это важно, поскольку при проверке соответствия квалификационным требованиям, Банк России может потребовать не только копию диплома, но и подтверждение его подлинности, направив запрос в учебное заведение и АО "Гознак". 

 

 

У Вас остались вопросы?


 

Назначение ответственного по ПОД/ФТ/ФРОМУ сотрудника требует учета не только общеизвестных квалификационных требований к образованию и опыту работы, но и других ключевых аспектов, указанных выше.

 

Если у Вас остались какие-либо вопросы по данной теме, Вы всегда можете позвонить или написать нашим специалистам для получения консультации. Ну а если Вы хотите быть уверены в том, что у Вас готовы все документы по ПОДФТ, оставляйте заявку на услугу по Абонентскому обслуживанию по ПОДФТ

 

Наши специалисты имеют многолетний практический опыт работы в сфере ПОДФТ и всегда будут рады принять на сопровождение Вашу организацию!

 

Узнать подробнее про абонентское обслуживание по ПОДФТ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка