Ко всем статьям

Как выявить сомнительные операции для лизинговых компаний

Как выявить сомнительные операции для лизинговых компаний

Росфинмониторинг опубликовал Информационное сообщение от 15.09.2023 года, которое касается усиления внимания, проявляемого лизинговыми компаниями к операциям и сделкам, связанным с реализацией программ, включающих бюджетное финансирование.


 

Это сообщение было размещено в личных кабинетах лизинговых компаний на официальном веб-сайте Росфинмониторинга.

В письме Росфинмониторинг подчеркнул, что лизинговые операции могут быть использованы на некоторых этапах процесса легализации незаконно полученных средств, включая те, которые происходят от хищения бюджетных средств, известного как "инвестирование преступного дохода".

Пройти обучение по ПОД ФТ для Лизинговых компаний

 

Лизинговым компаниям рекомендуется уделить особое внимание лизинговым сделкам, в рамках которых предметом являются автомобили премиум-класса или другие предметы роскоши, заключенные с организациями (или индивидуальными предпринимателями), которые не проявляют характерную потребность в таком имуществе, с учетом масштаба и характера их экономической деятельности.

 

Росфинмониторинг также рекомендует обратить внимание на следующие дополнительные признаки, которые могут указывать на вышеупомянутые риски:

  1. Получение лизинговых платежей от организации (или индивидуального предпринимателя), проявляющей признаки фиктивности и не являющейся лизингополучателем.

  2. Осуществление выкупного платежа по предмету лизинга третьим лицом и/или поручение лизингополучателю передать предмет лизинга третьей стороне после истечения срока действия лизингового договора.

 

Кроме того, при занятии лизинговой деятельностью Росфинмониторинг рекомендует обращать внимание на следующие признаки, которые могут свидетельствовать о рисках неправомерного использования (хищения) бюджетных средств - Организация (лизингополучатель), получающая бюджетные средства при заключении лизингового договора для реализации государственной программы:

  • выбирает поставщика, стоимость предмета лизинга которого существенно (более чем на 30%) превышает рыночную стоимость;

  • предмет лизинга по такому договору не связан с целями соответствующей государственной программы.

 

Письмо также содержит рекомендации относительно заполнения соответствующих формально-экономических стандартов (ФЭС).

 

Пройти обучение по ПОД ФТ для Лизинговых компаний Вы можете в нашем учебном центре. Уже более 15 лет мы работаем в сфере ПОД ФТ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка