Ко всем статьям

Как выбрать программу обучения по охране труда по новому порядку?

Как выбрать программу обучения по охране труда по новому порядку?

 

С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила обучения по охране труда, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации. Теперь обучение проводится для всех работников без исключения, но программы обучения различны в зависимости от категории работников.

 

Правила 2464 устанавливают 5 (пять) видов обучения по охране труда:

  • Инструктаж по Охране Труда
  • Обучение по оказанию первой помощи
  • Обучение по использованию СИЗ
  • Обучение требованиям охраны труда (Программы А, Б и В)
  • Стажировка по охране труда на рабочем месте

 

Наглядно это выглядит следующим образом:

.

 

Далее речь пойдет про 4 вид обучения (Программы А.Б и В). Если Вы хотите узнать про все изменения в порядке обучения по охране труда, Вы можете прочитать в нашей статье по всем изменениям>>> или в нашем видео на эту тему>>>

 

Согласно пункту 46 новых правил, существуют три отдельные программы обучения требований охраны труда:

  1. Программа А - обучение общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (СУОТ).
  2. Программа Б - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности
  3. Программа В - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности с дополнительными требованиями, установленными нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

 


 

Обучение по программе А

Программа "А" представляет собой общие требования Системы управления охраной труда (СУОТ) и предназначена для всех руководителей, так как они активно участвуют в управлении охраной труда, а также для лиц, которые занимаются обучением, проверкой знаний и проведением инструктажей для работников. Важно отметить, что не все работники должны проходить обучение по программе "А".

 

В Учебном Центре следует обучить:

  • руководителя организации;
  • заместителей руководителя организации, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда;
  • руководителя филиалов и их заместителей, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда;
  • руководителя структурных подразделений организации и филиалов и их заместителей;
  • специалистов по охране труда;
  • членов комитетов (комиссий) по охране труда;
  • уполномоченных по охране труда;
  • членов комиссий по проверке знания требований охраны труда.

 

Офисным работникам достаточно внутреннего обучения по данной программе, поскольку они не выполняют работы повышенной опасности, и у них низкий уровень профессиональных рисков.

Такие сотрудники проходят обучение с периодичностью один раз в три года в рамках своей организации при наличии соответствующей комиссии. Однако генеральному директору, его заместителям, специалистам по охране труда и членам комиссии по охране труда необходимо проходить обучение в Учебных центрах, обучение внутри организации для них недопустимо.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС ПО ПРОГРАММЕ А

 


 

Обучение по программе Б

Обучение по программе "Б" необходимо для всех работников, так как на всех рабочих местах существуют опасности, связанные с трудовой деятельностью. Работники должны знать, как избегать эти опасности.

 

В Учебном Центре следует обучить:

  • руководителя филиалов и их заместителей, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда;
  • руководителя структурных подразделений организации и филиалов и их заместителей;
  • специалистов по охране труда;
  • членов комитетов (комиссий) по охране труда;
  • уполномоченных по охране труда;
  • членов комиссий по проверке знания требований охраны труда;
  • ответственных за проведение инструктажей по охране труда и обучение требованиям ОТ.

 

Внутри организации можно обучить:

  • специалистов;
  • работников рабочих профессий.

 

Программа по длительности должна быть не менее 16 часов. Должна содержать практические занятия в объеме не менее 25 % общего количества учебных часов. Периодичность обучения не реже 1 раза в 3 года.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС ПО ПРОГРАММЕ Б

 


 

Обучение по программе В

Программа обучения "В" предназначена для работников, которые выполняют работы повышенной опасности и должна проводиться в соответствии с локальным нормативным актом "Перечень работ повышенной опасности". Работники, занимающиеся выполнением работ, перечисленных в указанном документе, обязаны пройти обучение по программе "В".

Кроме того, руководители структурных подразделений, которые ответственны за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности, также должны пройти обучение по этой программе в дополнение к другим программам (если в организации есть вредные условия труда, то для них предусмотрены программы "А", "Б", и "В").

 

Обучение в УЦ обязательно должны пройти:

  • руководители структурных подразделений- лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности;
  • члены специализированных комиссий по проверке знания требований охраны труда работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Внутри организации:

  • работники, выполняющие работы повышенной опасности.

 

Продолжительность программы "В" не регламентируется Правилами обучения 2464, но она должна включать практические занятия объемом не менее 25% от общего количества учебных часов.

Периодичность обучения также определяется в соответствии с Нормативно-правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, или, в случае их отсутствия, не реже одного раза в год.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС ПО ПРОГРАММЕ В

 


 

Если работнику требуется обучение по нескольким программам, общая продолжительность обучения суммируется. Если работнику установлено обучение по охране труда по трем программам, то общая минимальная продолжительность обучения может быть снижена, но не менее чем до 40 часов.

 

На нашем сайте Вы можете ознакомиться с комплексными предложениями по обучению по охране труда  от 48 до 80 ак.ч. Мы имеем аккредитацию Минтруда на обучение по охране труда и предлагаем лучшие условия на обучение!

 

Кроме того, сверх объема часов, затрачиваемых на обучение, предусматриваются дополнительные часы на обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и обучение по использованию Средств Индивидуальной Защиты (СИЗ) в случае организации отдельного самостоятельного процесса обучения по указанным темам. В программу обучения также должны быть добавлены соответствующие разделы, и время на эти разделы должно соответствовать указаниям в соответствующем разделе нового порядка обучения.

 

 

Вам нужно пройти обучение по охране труда?

Пройдите обучение по нужной вам программе в нашем учебном центре. Мы имеем аккредитацию Минтруда и штат опытных специалистов, которые всегда готовы прийти к вам на помощь. Мы предлагаем обучение по самым низким ценам!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка