Ко всем статьям

Как составить сообщение в Росфинмониторинг о подозрительных операциях?

Как составить сообщение в Росфинмониторинг о подозрительных операциях?

 

Какой процесс требуется выполнить в Личном кабинете на веб-сайте Росфинмониторинга?


 

Создание сообщения о подозрительных операциях в Росфинмониторинге аналогично процессу составления сообщения о сделке, подлежащей обязательному контролю.

 

В Личном кабинете доступна форма для предоставления информации ФЭС 1-ФМ – Сообщение о финансовой операции с денежными средствами или другими активами. Заполнение этого сообщения выполняется в соответствии с предписаниями Росфинмониторинга и его рекомендациями.

Мы рекомендуем прочитать нашу статью о правильном формировании сообщения о сделке в Росфинмониторинге и использовании соответствующих документов. После изучения инструкций Росфинмониторинга, вы сможете сами собрать и отправить необходимую информацию.

Однако, если вы предпочитаете не тратить время и усилия на разборки с этим процессом, всегда можете обратиться к нам в Гранд Скул, и мы поможем вам с составлением сообщения о подозрительной операции либо заказать услугу полного юридического сопровождения по ПОД/ФТ.

Наши клиенты уже оценили преимущества обслуживания по ПОД/ФТ и управления личным кабинетом на веб-сайте Росфинмониторинга. Они получили возможность сосредоточиться на развитии своего бизнеса, избежали штрафов и негативного взаимодействия с надзорными органами, а также сократили затраты на заработную плату сотрудников!

 

Узнать подробнее про услугу Абонентского обслуживания

 

 

Правила формирования ФЭС о сделках для Росфинмониторинга


 

Для правильного формирования сообщения о сделке в Росфинмониторинге, важно обратиться к Приказу Росфинмониторинга №18 и изучить документ «Описание структуры наименования, служебной и информационной части ФЭС, описание кодов признаков, указывающих на необычный характер операций (сделок), и требования к технологическим электронным документам, направление которых регламентировано Особенностями представления в Росфинмониторинг информации, предусмотренной Федеральным законом от 07.08.2001 №115-ФЗ, утвержденными приказом Росфинмониторинга от 08.02.2022 №18».

 

Этот документ, хоть и сложный, требует внимательного изучения. Он содержит таблицы с данными, которые необходимо понимать. Для каждого поля в формализованном электронном сообщении (ФЭС) существует определенный порядок заполнения.

 

Например, информация организации (или филиале организации), предоставляющей сведения в Росфинмониторинг, должна быть указана согласно соответствующему показателю. Каждый показатель имеет статус обязательности: он может быть обязательным для заполнения при предоставлении отчетности в Росфинмониторинг, необязательным или условно обязательным (требующим заполнения при определенных событиях).

 

Также важно учитывать, может ли показатель быть заполнен однократно или несколько раз (в единственном или множественном числе).

 

Затем, необходимо разобраться в структуре показателя и определить, какие именно сведения следует внести. Если показатель имеет несколько разделов, для него всегда доступна отдельная таблица, называемая «Состав показателя», где можно найти инструкции по заполнению конкретных полей.

 

 

Как избежать ошибок при составлении ФЭС?


 

Для того чтобы правильно составить ФЭС в Росфинмониторинге и избежать ошибок, можно изучить нормативные акты самостоятельно. Однако, иногда даже при хорошем знании теории, на практике возникают трудности.

 

В таких случаях рекомендуется обратиться к опытным специалистам, например, к нашей компании. Благодаря нашему профессиональному опыту в сфере ПОД/ФТ, мы можем не только составить отчетность в Росфинмониторинге за вас, но и обучить вас правильно заполнять формализованные электронные сообщения (ФЭС).

 

Узнать подробнее про услугу Абонентского обслуживания

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка