Ко всем статьям

Изменения в правилах охраны труда в медицинских учреждениях

Изменения в правилах охраны труда в медицинских учреждениях

 

Что изменилось в правилах обучения по охране труда в медицинских организациях?


 

С 18 декабря 2020 года, согласно Приказу Минтруда России № 928н, вступили в силу новые правила охраны труда для медицинских организаций. Этот документ представляет собой первый в России единый комплект требований по обеспечению безопасности труда при оказании медицинской помощи и организации рабочих процессов в медицинских учреждениях. До этого момента в этой сфере действовали как санитарные нормы, так и временные рекомендации Минздрава, но не было конкретных правил охраны труда.

 

Пройти обучение по охране труда для медицинских сотрудниках по новым правилам

 

Новые нормы обязательны для всех юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы, а также для индивидуальных предпринимателей. Они не распространяются на физических лиц, выступающих в роли работодателей, если они не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

 

До 2021 года Роструд не включал проверку медицинских организаций в свои проверочные списки. Однако теперь работодатели должны тщательно проверить и усовершенствовать свою документацию, чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов. Это необходимо для предотвращения производственных травм и профессиональных заболеваний.

 

 

Что следует проверить в документах охраны труда медицинской организации


 

Работодателям потребуется пересмотреть все инструкции по охране труда, программы обучения и стажировок, производственные инструкции по обслуживанию оборудования, работающего под давлением, такого как паровые медицинские стерилизаторы.

Важно отметить, что инструкции должны быть согласованы с профсоюзами или другими представительными органами, если они существуют (согласно статьям 8 и 372 Трудового кодекса РФ). В медицинских учреждениях также могут существовать другие формы социального партнерства.

 

Если ваша организация использует инновационные или устаревшие технологии, которые не учитываются в новых правилах охраны труда, например, методы лечения пиявками или медным купоросом, вы должны ориентироваться на эксплуатационную документацию для сырья и материалов.

 

Состав медицинского персонала включает не только медицинских работников, но также электриков, грузчиков, уборщиков, сварщиков и других профессионалов. Новые правила охраны труда уделяют отдельное внимание этим категориям работников. Все, что связано с использованием транспортных средств, погрузкой и разгрузкой, электросваркой, окраской, электромонтажом и другими видами работ, должно быть регламентировано соответствующими правилами охраны труда.

 

Охрана труда в медицинских организациях

 

 

Актуальные требования для медицинского персонала по охране труда


 

Что касается медицинского персонала, новые правила охраны труда устанавливают следующие обязательные нормы:

  1. Сотрудники выездных бригад должны воздерживаться от действий, которые могут отвлечь водителя во время движения, такие как чтение или сон, за исключением работы с рабочими документами. Запрещается курение и прием пищи внутри санитарных автомобилей.

  2. Медицинскому персоналу, работающему в наркологических и психиатрических отделениях, запрещается носить яркий макияж, крупные украшения, короткие юбки и одежду с глубоким декольте, так как такие элементы могут повлиять на психическое состояние пациентов.

  3. Сотрудники операционных отделений обязаны соблюдать гигиенические нормы в отношении рук, запрещено ношение искусственных ногтей и покраска ногтей лаком. Обувь должна иметь низкий устойчивый каблук с фиксированной пяткой, и обувь типа "сабо" запрещена.

 

Преимуществом внедрения правил охраны труда в медицинские организации является то, что они включены в лицензионные требования и структурированы в рамках системы управления качеством предоставления медицинских услуг. Это означает, что программы контроля условий труда разрабатываются с участием врачей-эпидемиологов или инфекционистов, а вопросы безопасности медицинской деятельности находятся под надзором руководителя отдела качества. На этом пути важна тесная совместная работа с главными и старшими медсестрами отделений, так как они могут быть незаменимыми помощниками специалистов по охране труда. Тесное сотрудничество и совместные усилия позволяют успешно внедрять новые правила по охране труда и снижать риск возможных нарушений.

 

Обучить сотрудников медицинской организации по охране труда

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка