Ко всем статьям

Изменения по охране труда в 2024 году

Изменения по охране труда в 2024 году

Изменения по охране труда в 2024 году


 

В 2024 году планируются новые реформы в области обеспечения безопасности труда. Специалисты Гранд Скул подготовили подготовили статью в которой коротко осветили основные изменения по охране труда в 2024 году.

 

Что изменится по охране труда в 2024 году:

 

Согласно предложенным поправкам к Трудовому кодексу РФ, с 1 января 2024 года была введена Единая государственная информационная система (ЕГИС) для учета несчастных случаев на производстве, за внесение данных в которую будет отвечать Государственная инспекция труда. В настоящее время проект находится на стадии рассмотрения.

 

Пройти обучение по охране труда с учетом изменений

 

Кроме того, в 2024 году планируется выпуск нескольких дополнительных нормативных актов:

 

  • Приказ Минтруда России "О методике проведения специальной оценки условий труда, классификаторе вредных и (или) опасных производственных факторов, форме отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению". Этот приказ предполагает внедрение новой методики проведения специальной оценки условий труда, изменения в формате отчетов и классификаторе вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

  • Новый порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров, который предлагает заменить устаревший приказ Минздрава от 21.01.2021 года на возможность перехода к электронному документообороту. Также предусматривается разрешение направления на психиатрическое освидетельствование работников по показаниям врача, проводящего предварительный медосмотр. Это потребует от работодателей обновления приказов и локальных нормативных актов, регулирующих медосмотры.

 

  • Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права". Вместо действовавшего ранее постановления Правительства РФ №1230 от 23.07.2021 года предлагается ввести систему самоконтроля со стороны работодателей. Результаты такого самоконтроля могут повлиять на периодичность плановых проверок.

 

Эксперты компании "Гранд Скул" отмечают, что в настоящее время для работодателей крайне сложно следить за каждым изменением в законодательстве. Чтобы решить эту проблему и помочь предприятиям избежать административных штрафов, подписывайтесь на нашу рассылку или социальные сети, чтобы первыми узнавать обо всех изменениях.

 

В нашем центре вы также можете получить полный спектр услуг по обеспечению безопасности труда и пожарной безопасности. Мы предлагаем высококачественное обучение по охране труда по самым доступным ценам. Обращайтесь в "Гранд Скул" за консультацией, мы ответим на все ваши вопросы

 

Пройти обучение по охране труда 

 

Получить бесплатную консультацию по новым обязанностям организаций в области охраны труда с 2024 года

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка