Ко всем статьям

Электробезопасность обучение

Электробезопасность обучение

 

Обучение на группу по электробезопасности


 

Промышленные предприятия занимаются эксплуатацией станков, механизмов и другого оборудования, которое использует электрическую энергию. В офисах, магазинах и учреждениях активно применяются компьютеры, принтеры, холодильники и другие электроприборы, которые представляют риск поражения электрическим током.

Для снижения вероятности несчастных случаев и электротравм разработаны мероприятия, которые объединяются под термином "электробезопасность". В рамках этой концепции сотрудникам регулярно объясняют и демонстрируют, как безопасно обращаться с различными устройствами. Однако ограничиться лишь теорией не достаточно. Все, кто работает с электрооборудованием, должны подтвердить свои знания на практике, сдав специальный экзамен.

 

Условия присвоения группы допуска по электробезопасности

 

 

Обучение по электробезопасности


 

Прохождение обучения по электробезопасности с соответствующей периодичностью и последующая проверка знаний гарантируют, что к работе с электрооборудованием допускаются только специалисты, обладающие соответствующей квалификацией, знаниями и опытом.

Обучение и проверка по электробезопасности подвергаются нормативным актам и законодательству, с уделяемым вниманием статье 212 Трудового кодекса. Работодатели обязаны:

  • обеспечивать безопасные условия труда для своих сотрудников;

  • проводить необходимые инструктажи и обучение по безопасному выполнению работ;

  • обучать сотрудников оказанию первой помощи;

  • проверять, знакомы ли сотрудники с требованиями безопасности;

  • не допускать к работе тех, кто не прошел инструктаж и проверку из-за недостаточных знаний.

 

Особенно важно подчеркнуть требования для сотрудников, работающих с электрооборудованием. Они обязаны периодически проходить первичный и повторный инструктаж и проверку знаний. Первый проводится перед началом работы, а повторный – через 6 месяцев.

 

Однако все, кто связан с эксплуатацией электрооборудования, должны также соблюдать требования по электробезопасности, и здесь периодичность обучения и проверки знаний может варьироваться.

 

Требования к персоналу, который может работать с электроустановками, определены в пункте 1.4.7 Правил, утвержденных Минэнерго. Они предписывают, что работник должен иметь соответствующую специальность и пройти стажировку, прежде чем начать самостоятельную работу.

 

Во время стажировки работник должен:

  • изучить правила и нормы техники безопасности;

  • освоить требования по безопасной эксплуатации электрооборудования.

 

Пройти обучение по электробезопасности по лучшей цене

 

 

 

Кто должен проходить обучение по электробезопасности


 

Все юридические организации обязаны разработать и утвердить список должностей и специальностей, на которых сотрудники должны получить обучение по электробезопасности и регулярно подтверждать свои знания. Если кто-то управляет техническим персоналом, его уровень группы по электробезопасности не может быть ниже, чем у его подчиненных. Это требование основано на пункте 1.4.3 Правил электробезопасности.

Важно отметить, что для сотрудников различных секторов существуют специальные нормы по электробезопасности, включая требования к периодичности проверки знаний. Например, работники, занимающиеся обслуживанием железнодорожного транспорта, подпадают под Правила электробезопасности, утвержденные Министерством путей сообщения Российской Федерации 22 сентября 1995 года.

 

Пройти обучение электробезопасность 2 группа

Пройти обучение электробезопасность 3 группа

Пройти обучение электробезопасность 4 группа

 

 

Как часто нужно проходить обучение по электробезопасности


 

Что касается периодичности проверки знаний по электробезопасности, согласно пункту 1.4.19 действующих Правил, работодатели обязаны проводить как первичную, так и периодическую проверку. Последняя может быть как запланированной, так и внеплановой.

 

Первичная проверка знаний по электробезопасности требуется, если сотрудник ранее не занимался обслуживанием электроустановок или если его знания не проверялись в течение более трех лет.

 

Периодическая проверка знаний по электробезопасности должна проводиться в следующие сроки:

  • Для сотрудников, занимающихся обслуживанием и ремонтом электрооборудования (обычно это 2, 3 и 4 группы) и неэлектротехнического персонала (1-я группа) - не реже одного раза в год.

  • Для сотрудников АУП (5-я группа) - не реже одного раза в три года, в соответствии с пунктом 1.4.20 Правил.

 

Пункт 1.4.23 Правил определяет ситуации, когда необходимо проводить внеплановую проверку знаний по электробезопасности. Это может потребоваться в случаях, когда:

  • на предприятии внедряется новое оборудование или производится модернизация существующего;

  • сотрудника переводят на новую должность с изменением его обязанностей и требованиями;

  • на предприятии произошел несчастный случай, и комиссия пришла к выводу, что сотрудники недостаточно владеют требованиями по электробезопасности;

  • сотрудник не работал в своей должности более шести месяцев.

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка