Ко всем статьям

Единая система учета несчастных случаев на производстве (ЕГИС): что это и к чему готовиться?

Единая система учета несчастных случаев на производстве (ЕГИС): что это и к чему готовиться?

 

26 июля 2023 года внесен законопроект в Госдуму о создании Единой государственной информационной системы для учета несчастных случаев на производстве. Планировалось, что реализация начнется в январе 2024 года. Однако было предоставлено небольшое отсрочка. Для более подробного ознакомления предлагается рассмотреть предстоящие изменения и уже действующие положения.

 

Получить бесплатную консультацию по новым обязанностям организаций в области охраны труда с 2024 года

 

 

Единый государственный учет несчастных случаев на производстве


 

Чтобы понять что из себя представляют нововведения, и к чему готовиться руководителям и специалистам на производстве, мы собрали основные вопросы связанные с ЕГИС и наших клиентов и дали комментарий по каждому из них. Для упрощения, далее перечисляем вопросы и ответы:

 

Где будет отображаться информация о введении Единого государственного учета несчастных случаев на производстве?

Нововведение будет внесено в статью 230.2 Трудового кодекса РФ под названием "Единый государственный учет несчастных случаев на производстве".

 

Что представляет собой система?

ЕГИС (Единый государственный учет несчастных случаев на производстве) - это информационная система, которая предоставляет исполнительному органу данные о произошедших на предприятии несчастных случаях.

 

Как система работает?

После введения пункта 230.2 работодатель будет обязан вносить данные о несчастных случаях на производстве в ЕГИС. Эти данные включают в себя информацию о происшествии, расследование, а также меры, принятые для предотвращения подобных случаев.

 

Кто должен информировать государственную инспекцию труда о несчастном случае?

Сообщать о произошедшем несчастном случае должны все юридические лица, международные организации, семейные общины коренных малочисленных народов, крестьянские хозяйства, а также граждане и индивидуальные предприниматели.

 

В течение какого времени работодатель должен внести данные в систему?

Данные о несчастных случаях на производстве должны быть внесены в систему в течение одного месяца со дня завершения расследования происшествия.

 

Для чего нужна единая система учета несчастных случаев?

Система позволит федеральным органам получить статистику не только о конкретных несчастных случаях, но и о динамике предприятия в целом.

 

Что дает система работнику?

Работники смогут получить доступ к данным о несчастном случае, произошедшем с ними, в электронном формате.

 

Причина введения Единой системы несчастных случаев на производстве

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время отсутствует единая система учета и расследования несчастных случаев на производстве.

Действующее законодательство определяет, что учет несчастных случаев осуществляется различными структурами, но данные о происшествиях существенно различаются между ними.

 

Получить бесплатную консультацию по новым обязанностям организаций в области охраны труда с 2024 года

 

 

Как изменения в законодательстве повлияют на работников


 

Влияние введения изменений в Трудовой кодекс оценивается как весьма благоприятное:

 

  • Не будет потеряно никаких данных.

  • Работник всегда будет иметь доступ к документам, относящимся к тому или иному несчастному случаю.

  • Ведение учета будет способствовать созданию более безопасной рабочей среды для сотрудников.

  • Вопросы, связанные с несчастными случаями на производстве, требуют доработки и усовершенствования.

  • Введение единого учета несчастных случаев поможет не только систематизировать данные по предприятиям, но и улучшить организацию охраны труда по всей стране.

 

Обучение:

 

Надеемся, статья была для вас полезна. Для тех, кто желает более глубоко ознакомиться со всеми аспектами охраны труда и лучше разобраться в законодательстве, Учебный центр Гранд Скул предлагает программу обучения по направлению "Охрана труда".

По завершении обучения вы получите не только новые знания, но и документы об образовании в соответствии с новыми требованиями Постановления №2464,

 

Пройти обучение по охране труда 

 

 

Какие выводы мы можем сделать?


 

1) Несчастный случай - это событие, при котором застрахованный получает увечье или иное повреждение здоровья во время работы по трудовому договору или в других случаях, предусмотренных законом.

 

2) Лицо, работающее по трудовому договору или иной договор, предусматривающий оплату труда, подлежит социальному страхованию.

 

3) Размер выплат при наступлении страхового случая определяется среднемесячной заработной платой работника и не может превышать 72 290,4 рубля.

 

4) Предложен законопроект о введении Единого государственного учета несчастных случаев на производстве. Учет позволит систематизировать случаи несчастных случаев на производстве и выявить не только общую статистику по стране, но и сведения о конкретном предприятии.

 

5) Система даст возможность работнику иметь доступ ко всей информации о несчастных случаях, произошедших с ним на предприятии.

 

Пройти обучение по охране труда с учетом изменений

 

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка