Ко всем статьям

Аккредитация по охране труда

Аккредитация по охране труда
Начиная с 1 сентября 2022 года, вступает в силу новый процесс аккредитации организаций и лиц, предоставляющих образовательные услуги в сфере охраны труда. Этот процесс заменяет правила аккредитации, которые действовали с 2010 года

 

Новый документ (Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2021 года №2334 "Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда"), будет действовать до 1 сентября 2028 года. Некоторые положения процедуры вступят в силу с 2023 года.

 

Переаккредитация по охране труда

Организации, получившие аккредитации по старому порядку, должны с 1 сентября 2022 года до 1 марта 2023 года пройти аккредитацию по новому порядку (переаккредитацию).

п. 5 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. №2334

В противном случае после 1 марта 2023 года их аккредитация будет приостановлена, а после 1 сентября 2023 года и вовсе прекращена с исключением из реестра аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

 

Требования к учебным центрам для получения аккредитации

Общие требования

  1. В учредительных документах должен быть указан вид услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация: обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.
  2. У организации на праве собственности или ином законном основании должны быть материально-технические и информационные ресурсы, помещения, здания и пр., необходимые для оказания услуг в области охраны труда.
  3. Обязательно наличие справочной базы законодательных и иных нормативных актов по охране труда.
  4. Организация должна иметь системы учета и хранения результатов деятельности организации с указанием состава документов, вида учета и формы их хранения.
  5. Также требуется наличие сайта, на котором указывается наименование, адрес (местонахождение) организации, адрес электронной почты, номер контактного телефона.
  6. Если планируется дистанционное обучение, у организации на праве собственности или ином законном основании должна быть система дистанционного обучения (СДО). 

 

Необходимые функции СДО:

  • учет действий обучаемых;
  • учет длительности действий обучаемых;
  • фиксация и контроль хода обучения;
  • фиксация и контроль освоения знаний.

 

Требования к специалистам:

  • высшее образование;
  • стаж работы в учебном центре не менее 1 года;
  • либо опыт практической работы в области охраны труда не менее 5 лет в течение 10 лет, предшествующих дню подачи заявления об аккредитации;
  • пройденная проверка знаний с периодичностью 1 раз в 3 года по программам по которым осуществляется аккредитация (Программы А-Г)

 

 

Вам необходимо пройти переаккредитацию?

Наши юристы помогут Вам подготовить весь пакет документов, и будут сопровождать вас вплоть до положительного решения Минтруда по выдаче аккредитации вашему учебному центру. А наш отдел по подбору персонала, найдет Вам преподавателей, которые будут соответствовать всем требованиям Минтруда РФ

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

 

 

Кому необходимо получить аккредитацию по охране труда

Аккредитация обязательна для организаций и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги в области охраны труда, если они:

  • выполняют функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, занятого менее чем 50 работниками;
  • обучают работодателей и работников вопросам охраны

 

Кому не нужно получать аккредитацию по охране труда

Существуют случаи, когда работодателю не требуется получать аккредитацию в области охраны труда:

  • если он сам организует службу охраны труда на предприятии или назначает специалиста по охране труда;
  • если он самостоятельно организует обучение и проверку знаний своих работников в области охраны труда.

 

Кто осуществляет аккредитацию в области охраны труда

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруда) является уполномоченным органом, занимающимся аккредитацией в области охраны труда. После регистрации заявления на аккредитацию Минтруд рассматривает представленные документы в течение 25 дней, после чего принимает решение о аккредитации или отказе, уведомляя заявителя о своем решении.

Сведения об аккредитованных организациях и лицах, предоставляющих услуги в области охраны труда, содержатся в Реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда.

На странице реестра можно выбрать сферу деятельности организации (служба охраны труда, обучение, или и то, и другое). Кроме того, предусмотрена детальная форма поиска, позволяющая осуществлять поиск по ИНН, ОГРН, номеру в реестре и т.д.

 

Стоимость аккредитации в области охраны труда

Аккредитация осуществляется без взимания платы. Никаких государственных сборов не требуется.

Компании, предлагающие услуги по оформлению аккредитации в области охраны труда, могут взимать плату за подготовку документов, составление заявления и консультационные услуги. Однако они не имеют возможности повлиять на решение Минтруда. Кроме того, они не могут самостоятельно занести организацию в официальный реестр.

Доверяйте сопровождение Вашей аккредитации проверенным организациям. Прохождение аккредитации это долгий и кропотливый труд профессионалов - не верьте организациям обещающим 100% прохождение аккредитации. Наш юридический центр будет рад принять Вас на сопровождение обещая максимальные шансы и высокий профессионализм

УЗНАТЬ ПРО СОПРОВОЖДЕНИЕ АККРЕДИТАЦИИ

 

 

Сроки аккредитации

Положительное решение об аккредитации не имеет срока действия, однако аккредитация может быть приостановлена и даже прекращена.

Аккредитация приостанавливается в случаях:

  • организация или ИП нарушили требования охраны труда, в результате чего была приостановлена их деятельность;
  • организация или ИП неоднократно нарушали нормы трудового законодательства и другие НПА в области трудового права в течение 3 лет со дня вступления в силу решения о назначении наказания за 1-е нарушение;
  • в деятельности организации или ИП выявились факты несоблюдения требований из пунктов 5-8 Постановления №2334;
  • в деятельности организации или ИП выявились факты несоблюдения требований к кадровому составу.

 

Аккредитация прекращается, если:

  • прекращается деятельность организации, ИП в области оказания услуг по охране труда или вовсе;
  • организация, ИП в течение 6 месяцев не устранили причины, по которым ранее была приостановлена их аккредитация;
  • так решил суд.

 

 

Какие документы нужны для аккредитации по охране труда?

Для получения аккредитации по охране труда организации представляют в Минтруд заявление о регистрации в реестре.

Заявление должно содержать следующие сведения:

  • полное наименование и место нахождения организации, а также филиалов и представительств (при наличии);
  • ИНН;
  • ОГРН;
  • виды услуг в области охраны труда, для оказания которых осуществляется аккредитация, а также виды обучения по охране труда, предполагаемые к осуществлению заявителем;
  • сведения о наличии в учредительных документах одного или нескольких видов услуг в области охраны труда, для оказания которых осуществляется аккредитация;
  • сведения о наличии на праве собственности или ином законном основании помещений, сооружений, зданий, строений, материально-технических ресурсов (мест обучения слушателей или учебных помещений), необходимых для оказания услуг в области охраны труда;
  • сведения о наличии и об актуализации справочной базы законодательных и иных НПА по охране труда, а также справочной документации по охране труда с указанием наименования документов, компьютерных справочных правовых систем и реквизитов договора на их обслуживание;
  • сведения о наличии утвержденного руководителем организации локального нормативного акта, которым регламентируется система хранения и архивирования документов, в том числе правила их хранения и архивирования, предусматривающие хранение документов на бумажном носителе и (или) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, правила резервного копирования и восстановления документов, а также устанавливаются порядок, место, формы и сроки хранения документов;
  • сведения о наличии сайта;
  • сведения о кадровом составе организации в зависимости от предполагаемого к осуществлению вида деятельности в соответствии с требованиями.

 

К заявлению прикладываются копии:

  1. устава;
  2. документов по каждому специалисту (не менее 2 специалистов; при организации обучения работников правилам оказания первой помощи пострадавшим — не менее 1 специалиста):
  • трудовой договор по основному месту работы;
  • трудовая книжка и информация о трудовой деятельности и трудовом стаже
  • документ об образовании и (или) о квалификации, документ об обучении;
  1. программ обучения;
  2. перечня учебно-методических материалов и материалов для проведения обучения и проверки знаний;
  3. документов, касающихся комиссии по проверке знаний:
  • приказ о формировании комиссии;
  • сведения о квалификации членов комиссии;
  • сведения об обучении по охране труда и о проверке знания требований охраны труда членов комиссии не реже 1 раза в 3 года;
  1. перечня используемых технических средств обучения на правах собственности или аренды;
  2. описания или технические характеристики СДО, используемой заявителем на праве собственности или ином законном основании.
  3.  Заявление оформляется в произвольной форме, подписывается руководителем организации, заверяется печатью организации и представляется в Минтруд.
  4. Заявление можно передать:
  • на бумажном носителе лично;
  • заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через интернет, в том числе через «Госуслуги».

 

Заявление можно передать:

  • на бумажном носителе лично;
  • заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении;
  • в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через интернет, в том числе через «Госуслуги».

 

 

Вы планируете пройти аккредитацию или переаккредитацию по Охране Труда?

Наши юристы помогут Вам подготовить весь пакет документов, а также будут сопровождать вас вплоть до положительного решения Минтруда по выдаче аккредитации вашему учебному центру.

При необходимости, наш отдел по подбору персонала, найдет Вам преподавателей, которые будут соответствовать всем требованиям Минтруда РФ. Такого Вам не предложат нигде!

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка