Ко всем статьям

Аккредитация организаций в области охраны труда по новым правилам

Аккредитация организаций в области охраны труда по новым правилам
Организации и индивидуальным предпринимателям, занимающимся обучением и аттестацией персонала в области охраны труда, необходимо пройти переаккредитацию. С 1 сентября 2022 года вступили в силу новые требования, и все юридические лица и ИП, которые уже имели аккредитацию, должны пройти проверку на соответствие новым требованиям.

 

Новые требования по охране труда

Важно сразу отметить, что если не пройти проверку на соответствие требованиям в установленные сроки (с 1 сентября 2022 года по 1 марта 2023 года), возможны два варианта развития событий в соответствии с Постановлением Правительства 2334:

1. С 1 марта 2023 года аккредитация будет приостановлена 2. С 1 сентября 2023 года она полностью прекратится, и юридическое лицо или индивидуальный предприниматель будет исключен из реестра аккредитованных организаций.

 

Новые требования:

  • Необходимо указать "охрана труда" в учредительных документах (для юридического лица) или в перечне видов деятельности (для индивидуального предпринимателя). Речь идет о работах, которые требуют аккредитации.
  • Особое внимание уделяется материально-технической базе. Заявитель должен иметь по праву собственнсти соответствующее оснащение, оборудование и ресурсы, необходимые для оказания услуг в области обучения по охране труда.
  • Наличие в штате минимум 2-х преподавателей, имеющих профильное образование и опыт работы. Самое сложное из условаий, ведь к специалистам применяются крайнестрогие требования. В рамках нашей услуги по аккредитации, мы помогаем с поиском специалистов в штат.
  • Также требуется наличие собственного сайта с актуальной информацией

 

В настоящее время Министерство труда и социальной защиты проводит внеплановые проверки на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей. Новый порядок аккредитации предусматривает соответствие заявленным требованиям перед прохождением процедуры подтверждения. Чтобы получить подтверждение максимально быстро, вам следует обратиться за помощью к посредникам.

 

Для процесса подтверждения аккредитации необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление по установленной форме,
  • устав (если есть),
  • документы об образовании, квалификации и опыте работы штатных специалистов.

 

Если вы предоставляете образовательные услуги в области охраны труда, вам также понадобятся

  • программы обучения,
  • перечень учебных пособий и материалов,
  • наличие не менее двух специалистов в штате обучающей организации и другие необходимые документы.

 

Подготовка к процессу подтверждения аккредитации по новому порядку в области охраны труда может занять несколько месяцев. Чтобы успеть в установленные сроки, рекомендуется обратиться к посредникам, которые возьмут на себя весь процесс подготовки.

Решение о получении аккредитации принимается Министерством труда и социальной защиты в течение 25 дней после подачи заявления и комплекта документов. Аккредитация проводится бесплатно. После получения положительного решения организация или предприниматель имеют право оказывать услуги в области охраны труда или проводить обучение персонала в данной сфере.

 

 

Если вам необходима аккредитация или подтверждение уже имеющейся аккредитации, обратитесь к нам компании "Гранд Скул". Мы предоставляем услуги, охватывающие, как весь процесс сопровождения, так и услуги короткого цикла вроде аудита документов организации, поиск преподавателей, аренда СДО, подготовка методических материалов и др.

УСЛУГА ПО ПОЛНОМУ СОПРОВОЖДЕНИЮ ПРОЦЕССА АККРЕДИТАЦИИ

 

Компания "Гранд Скул" успешно работает на рынке с 2006 года и зарекомендовала себя как надежный партнер. Мы предлагаем возможность онлайн-оплаты услуг. Для постоянных клиентов действуют акционные и бонусные программы. Обратитесь к нам, и мы поможем вам получить аккредитацию в области охраны труда в 2023 году.

Также наша услуга по аудиту документов по охране труда образовательной организации помогут вам получить аккредитацию в области охраны труда в 2023 году. Мы заключаем договор, в котором прописываются все нюансы, включая цену оказываемой услуги.

УСЛУГА ПО АУДИТУ ДОКУМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ АККРЕДИТАЦИИ

Читай нашу рассылку и будь в курсе новостей и скидок. Скидка 5% за подписку!

Рассылка